7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Здоровью цены нет'. (1 класс) УМК 'Перспектива'

Урок по окружающему миру на тему 'Здоровью цены нет'. (1 класс) УМК 'Перспектива'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Козлова Татьяна Анатольевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова

Учитель начальных классов

Раздел: «Дом как мир»

Тема: «Здоровью цены нет»

Цель: способствовать формированию осознания учащимися бесценности здоровья.

Задачи: познакомить с понятиями «здоровье», способствовать выведению правил ЗОЖ; способствовать формированию у учащихся научного представления о «здоровье»;

способствовать развитию коммуникативных умений; умение рассуждать, делать выводы; работать в паре, в группе, высказывать мотивированное суждение о приоритете духовного здоровья; способствовать формированию навыков оценки результатов своего труда;

способствовать воспитанию чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья и развитию уважительного, милосердного отношения к инвалидам; способствовать развитию силы духа;

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемые результаты: обучающиеся узнают, какие правила помогут сохранить и укрепить здоровье.

Тип урока: ОНЗ.

Оборудование: демонстрационный материал, базовый учебник: Перспектива. Окружающий мир. 3 часть А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: «Просвещение», 2013 г., электронное приложение к учебнику, слайды,

Ход урока

Структура урока

Содержание деятельности

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята! Поговорим?

Поговорим о том, что знаю и вам известно,

Поговорим, всем будет интересно.

-Давайте начнем наш урок с приветствия. Я приглашаю вас в круг дружбы, и мы вместе поприветствуем весь мир и друг друга.



Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, милый мой дружок!




Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.


  1. Актуализация знаний

Сегодня из почтового ящика я взяла письмо. Оно адресовано ученикам 3 класса.Посмотрим, что в конверте?

(Вытаскиваю из конверта фото)

-О-О-О, это мои знакомые- Ох и Ах!!! А, что случилось с Охом? Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться!

Д: Он заболел?

-О чем мы сегодня будем говорить с вами? (О здоровье). А в конверте ещё есть и письмо, адресованное вам.

Учитель читает письмо.


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.


  1. Выявление причины затруднений

А почему , по-вашему заболел Ох? (Неправильное питание, образ жизни, экология и др. причины)

Вопросы учителя:

-Какие правила здоровья Вам известны? (Ответы детей)

-А все ли секреты здоровья вы знаете и используете?

Давайте обратимся к нашему мудрому советнику книге, которая поможет вам разобраться в возникших вопросах. Стр. 68-69.


Познавательные УУД: Находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт.

  1. Построение проекта выхода из затруднений

Учитель.

Работа в парах. РЕЛЛИ РОБИН. Рассмотрите рисунок на вашем столе и расскажите о первом секрете здоровья и для чего его надо выполнять?

1 секрет. Чередуй отдых и труд.

2 секрет. Соблюдай правила гигиены.

3 секрет. Одевайся по погоде.

4 секрет. Нельзя переедать.

5 секрет. Нужно заниматься физкультурой.

6 секрет. Использовать народные средства.

У: Все эти секреты нужно выполнять для того, чтобы не заболеть.

______________________________________________

Сейчас вы посмотрите видеоролик. Расскажите, о чем он? Видеоролик о параолимпийских играх.

-Какие чувства вы испытали при просмотре ролика?

-Какой секрет здоровья вы узнали?

Д:….

У: Сила духа, сила воли помогают реализовать те секреты здоровья, которые уже есть у человека.


Познавательные УУД: уметь высказывать своё предположение на основе рисунка учебника.

Коммуникативные УУД: уметь работать в сотрудничестве с одноклассниками.

5.Физкультминутка

Игра с мячом в кругу: «Полезные продукты». Рыба, пепси, молоко, каша, чипсы, шоколад, морковь, яблоки, творог, кириешки.

Познавательные УУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Какие советы для укрепления здоровья дают поэты, как нужно сохранять и укреплять здоровье? Я предлагаю всем вместе прочитать стихи, а затем высказаться, согласны ли вы с автором? Объяснить порядок чтения стихов.

1.Как проснулся, так вставай -

Лени волю не давай.

2.Подружись ты с чистотой,

Руки мой перед едой.

3.Зубы щеткой лучше три

И снаружи, и изнутри.

4.Утром делай по порядку

Физкультурную зарядку.

5.Свежий воздух не вредит,

Человека он бодрит.

6.Солнце, воздух и вода -

Наши лучшие друзья

7.Здоровье - это счастье,

Его нельзя купить.

8.В общем, без здоровья плохо,

Очень плохо людям жить.

-Как вы думаете, полезно ли Аху и Оху прочитать эти стихи? Эти правила только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно живет по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведет здоровый образ жизни? Давайте отправим это хорошее стихотворение Аху и Оху.

Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталонам.

-Напишите, пожалуйста, на листочках, за 1 минуту, правила здорового образа жизни, которые вы посоветуете Оху и Аху и всем добрым людям. Ответы пишут на листочках. Ответы прочитывают и отправляют в конверт.

Регулятивные УУД: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства ее осуществления. Коммуникативные УУД: уметь работать в сотрудничестве с одноклассниками.

Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера.

  1. Включение в систему знаний

-Почему при встрече мы говорим «здравствуйте»? (Желаем друг другу здоровья)

-От какого слова возникло слово «здравствуйте» (От слова «Здравие»).

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.

  1. Рефлексия

- Метод углов (КОНЭРС). Существуют такие высказывания:

1. Здоровью цены нет.

2. Здоровье можно купить за деньги.

Займите то место под табличкой, с каким высказыванием вы согласны. Докажите его.

-Ребята, а как бы вы хотели назвать наш сегодняшний урок окружающего мира? («Здоровью цены нет»).

Как вы думаете, смогли ли мы помочь Оху и Аху своими советами? Тогда я заклеиваю конверт и отправляю его.

Вывод учителя:

Мы откроем всем секрет,

Как здоровье сохранить,

Выполняя все советы,

Без болезней будем жить!


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  1. Домашнее задание

Задания на выбор обучающихся: 1) познакомить своих близких и родных с секретами здоровья, выработанными на уроке; 2) найдите народные рецепты для укрепления здоровья, можно составить буклет для своих одноклассников.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал