- Учителю
- Конспект классного часа и презентация на тему 'Пять правил перво классника'
Конспект классного часа и презентация на тему 'Пять правил перво классника'
День Знаний в 1 классе.
Классный час «Пять правил первоклассника»
Цель: Знакомство с одноклассниками и правилами школьной жизни.
Задачи: 1. Создать атмосферу праздника;
2. Познакомить с одноклассниками;
3. Составить правила первоклассника.
Оборудование:
1) мультимедиа, фонограмма «Полет Карлсона», презентация
2) 6 воздушных шаров, картинки для шаров (будильник, завтрак, портфель, книга, ученик, пятерка)
3) конфеты по числу детей, корзинка для конфет
4) костюм Карлсона
5) 4 портфеля, 1 платок
6) 3 учебника, 3 закладки, 3 обложки, 3 портфеля
7) банан
8) коробка, карточки с отметками
9) подарочные книги
10) буквы слова школа
Ход мероприятия:
Слайд 1-2.
Учитель: Вот и осень. Здравствуй, школа!
Прозвенел звонок весёлый,
И вошли вы в первый раз
В свой просторный первый класс!
Что здесь нужно? Не лениться
И старательно учиться,
Чтоб про всё на свете знать
И пятёрки получать.
Слайд 3. Дорогие ребята, уважаемые родители, вот и настал для вас волнительный и долгожданный день. Сегодня вы впервые садитесь за парты. Прозвенел первый школьный звонок, а это значит, что теперь вы - школьники.
Слайд 4. Звучит музыка из мультфильма (слайд 4: фонограмма «Полет Карлсона»)
Учитель: Ребята, кажется к нам гости. Как вы думаете, кто это? (Карлсон)
В класс входит Карлсон с воздушными шарами и корзинкой.
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Я чуть не опоздал на ваш праздник. Так торопился. Хорошо, что я еще вечером заправился тремя банками вишневого варенья, иначе бы не долетел до вас. А вы рады меня видеть? (Да)
Тогда, давайте знакомиться! Меня-то вы все знаете, а я вас нет. Сейчас я произнесу волшебные слова, а вы громко кричите свои имена. Готовы? (Да) Раз, два, три - имя своё назови! (первоклассники кричат свои имена) Здорово!
Учитель: Карлсон, а как ты узнал, что у ребят сегодня праздник?
Карлсон: Ну, это же элементарно! Я очень умный мужчина, в самом расцвете сил. Я тоже учился в школе и даже закончил целых 2 класса. Не верите? Хотите, проверьте. Ну, задайте мне какую-нибудь задачку.
Слайд 5. Учитель: Хорошо! Мама твоего друга Малыша сварила 5 банок земляничного варенья!
Карлсон: Как 5! А Малыш сказал, что только 3! Так значит, он меня обманул! Это же моё любимое варенье! А ещё другом называется. (начинает реветь)
Учитель: Карлсон, успокойся! Никто тебя не обманывал. Это же только задача!
Карлсон: Хорошо! Давайте дальше.
Учитель: 2 банки варенья Малыш подарил тебе.
Карлсон: Я протестую!
Учитель: Карлсон, ну что опять не так!
Карлсон: Это не по-товарищески! Так лучшие друзья не поступают! Он должен был отдать мне 5 банок варенья, а лучше 10!
Слайд 6. Учитель: Да, Карлсон, в математике ты силён!
Карлсон: А я что говорил! Хотите, можете ещё что-нибудь у меня спросить.
Учитель: Карлсон, а буквы ты знаешь?
Карлсон: Конечно.
Учитель: Ну, тогда попробуй из этих букв составить очень важное для первоклассников слово. (на доске прикреплены буквы слова школа)
Карлсон: Это проще простого! (Карлсон составляет из букв слово, но все буквы перевернуты)
Учитель: Хорошо, а теперь прочитай слово, которое ты составил.
Карлсон: (читает по слогам) Карл-сон, мо-ло-дец!
Учитель: А мне кажется, что тебе нужна помощь. Ребята, давайте поможем Карлсону составить слово. Кто догадался, что это за слово? (ребята выходят к доске и составляют слово правильно)
Карлсон: Ну, я так не играю. Ничего у меня не получается. Кажется, я испортил вам праздник.
Учитель: Карлсон, не переживай. У тебя ещё есть время всему научиться. А праздник ты нам не сможешь испортить, потому что там, где ты - там всегда праздник. А что у тебя в руках?
Карлсон: Ой, совсем вы меня заболтали. Я же с подарками пришел. Но я вам их так просто не отдам.
Учитель: Что же ты хочешь от нас?
Карлсон: А пусть ребята придумают 5 правил первоклассника. А помогут им картинки на моих шарах. Ребята, у каждого из вас на парте приклеен кружок какого-то цвета. У кого цвет кружка совпадёт с цветом шарика в моих руках, выходите ко мне.
Слайд 7. Карлсон берет красный шарик - (картинка - будильник), выходят ребята.
-Ребята, придумайте правило первоклассника. Для чего первокласснику нужен будильник? (Ответы ребят)
Слайд 8. Конкурс «Найди цифры»
Учитель: Итак, правило №1: Приказания не жди, в школу вовремя иди.
Карлсон: Молодцы ребята, вы справились с заданием, и я дарю вам «умную» конфету. Кто её съест, тот обязательно будет получать хорошие отметки.
Слайд 9. Карлсон берет желтый шарик - (картинка - завтрак)
Учитель: Зачем первокласснику завтрак? Придумайте правило.
Слайд 10. Конкурс «Полезный завтрак»
Карлсон - Подойди к той картинке, на которой изображен полезный для тебя завтрак. (На одной из картинок - варенье и сладости . К ней подходит Карлсон и подманивает ребят.)
Карлсон: Чтобы был всегда здоров, кашу ешь, кефир и плов!
Учитель: Правило №2. Не забывайте перед школой завтракать, иначе не будет сил для учебы. Карлсон дарит конфеты.
Слайд 11. Карлсон берет зеленый шарик - (картинка - портфель)
Учитель: Зачем первокласснику нужен портфель? Ответы ребят.
Конкурс « Угадай свой портфель» (трое ребят надевают ранцы на спину, а четвертый должен с завязанными глазами угадать на ощупь свой ранец)
Учитель: Правило №3. Прежде, чем захлопнуть дверь, взял ли свой портфель - проверь.
А чтобы было все в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки
С вечера в портфель кладите
И в опрятности держите.
Карлсон дарит конфеты.
Слайд 12. Карлсон берет синий шарик - (рисунок - книга)
- Как называется школьная книга? Придумайте правило обращения с учебником.
Ответы детей.
Конкурс «Собери портфель» (надеть обложку на учебник, вложить закладку на 10 страницу, положить все в портфель. Кто быстрее?
Карлсон: Молодцы ребята, и вы справились с заданием, получайте «умную» конфету.
Учитель: Правило №4: Книжки и тетрадки содержи в порядке.
Слайд 13. Карлсон берет оранжевый шарик (картинка - первоклассники)
Конкурс «Друзья»
Карлсон : Сейчас я проверю, как вы умеете дружить. У меня один банан. Как вы думаете, кому его из вас отдам? Ответы детей. А вот и нет, друзья всё делят пополам. (каждый отламывает кусочек, чтобы хватило всем)
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий - для всех настоящие.
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Слайд 14. Карлсон берет фиолетовый шарик (картинка - пятерка)
Карлсон - Что за цифра на шарике? Зачем она нужна школьнику? Ответы детей.
- Сейчас мы с вами узнаем, кто какие отметки будет получать.
Конкурс "Отметки".
Заранее вырежьте из картона круги диаметром 8 см. На каждом круге напишите отметки - 2, 3, 4, 5. Заранее сделайте коробку с потайным отделением. Туда спрячьте двойки и тройки. Во время конкурса учитель проходит по рядам, дети засовывают руку в коробку и вытягивают карточку с хорошей отметкой.
Карлсон: Молодцы, ребята! Я думаю, вы действительно будете хорошо учиться. И хочу сделать вам еще один подарок, самый главный для школьника. Как вы думаете, что это? Ответы детей. Правильно, книга. Дарит книги.
Слайд 15. Карлсон: Ну, а мне пора улетать, а то Малыш уже, наверное, скучает без меня. Пока!
Слайд 16. Учитель: Дорогие первоклассники, ваша школьная жизнь только начинается. Вы стоите на пороге в страну Знаний. Пусть дорога в эту страну будет для вас бесконечной и увлекательной. Пусть на пути встретятся настоящие верные друзья. Пусть все препятствия будут преодолены, а вершины вам покорятся. Ни пуха, ни пера! В добрый путь!