- Учителю
- Урок в 1-ом классе на тему 'Кошка'
Урок в 1-ом классе на тему 'Кошка'
Конспект урока по развитию устной речи в связи с изучением предметов и явлений окружающей действительности в 1-ом классе
Тема: «Домашние животные. Кошка.»
Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.
Задачи: формирование умения составлять описательный рассказ с помощью опорного плана; развитие устной связной речи; коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе; воспитание заботливого отношения к животным.
Оборудование: картинки диких и домашних животных, опорный план, картинки с различными изображениями кошки, мягкая игрушка «Кошка».
Ход урока. 1. Организационный момент.Проверка готовности к уроку. 2. Повторение пройденного. Учитель: Назовите любое животное. Дети называют животных (диких и домашних).
Учитель выставляет отдельно картинки диких и домашних животных.
-
Кошка
Волк
Корова
Лиса
Собака
Медведь
Коза
Заяц
Посмотрите, как я расставила картинки. Подумайте, почему я их разделила на 2 группы. Дети должны ответить (или подвести их к этому ответу), что 1 группа - это домашние животные, а 2 группа - это дикие животные.
3.Изучение нового материала. а) Беседа на основе имеющихся представлений.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет,
Песенки поет.
Дети: Это кошка.
У: Правильно, кошка (выставляется картинка). Какая она?
Д: Она - мохнатенькая, усатенькая.
У: Скажите, почему кошка относится к домашним животным?
Д: Потому что она живет рядом с человеком, в доме.
На доске выставляется 1-ый пункт опорного плана (схема № 1: кошка - дом)
У: К нам на урок кошка пришла с котенком.
Как мы их назовем?
Дети предлагают названия.
У: Хорошо, пусть это будет Мурка, а это - Васька.
Мурка и Васька - это клички животных.
б) У: Давайте посмотрим и назовем части тела кошки.
Называние с показом: голова, туловище, лапы, хвост, в лапках - когти, на мордочке - глаза, нос, рот, усы, уши. (схема №2)
в) Сравнение кошки и котенка. «Скажи наоборот».
Кошка - большая, а котенок - … (маленький)
Учитель показывает разные части тела на кошке и котенке, начинает предложение, а дети заканчивают.
- Кошка - большая, у нее - лапы, а (котенок - маленький, у него - лапки) и т.д.
у кошки у котенка
хвост хвостик
уши ушки
усы усики
нос носик
рот ротик
зубы зубки
язык язычок
когти коготки
г) У: Погладьте кошечку, какая у нее шерстка? Какая она наощупь?
Д: Шерсть у кошки гладкая, мягкая, пушистая.
На доске 3 пункт опорного плана - схема №3 (рука человека)
У: Какого цвета бывают кошки?
Д: Кошки бывают серые, черные, белые, рыжие, разноцветные.
(схема №4) Демонстрируются разные картинки.
д) У: Кто скажет, что кошки любят кушать? Чем можно их кормить?
Дети говорят, что кушают их кошки. (Молоко, рыба, мясо, колбаску, сметану, «Вискас».
Картинка: кошка лакает молоко.
У: Что делает кошка? Уточнить, что она не пьет, а лакает. (схема №5)
е) Игра «Кто как голос подает?»
У: Как кошка подает голос?
Д: Мяу-мяу
У: Что она делает?
Д: Она мяукает.
У: Как мы зовем кошку?
Д: Кис-кис-кис
У: Как кричит большой кот? - Грубым голосом, громко - МЯУ.
Как кричит кошка? - более высоким голосом - мяу.
Как кричат маленькие котятки? - тонкими писклявыми голосами - мяу.
Что делает кошка, когда у нее хорошее настроение?
Д: Кошка мурлыкает. (на доску - схема №6)
ж) У: Какую пользу приносят кошки?
Д: Они ловят мышей.
У: Да, кошки - хорошие мышеловы, они отлично видят в темноте и охотятся за мышами. (схема № 7)
з) Игра, повадки, уход.
У: Кто знает, как кошки любят играть?
Д: Кошка любит играть в мячик, клубочек, фантиком, заводными игрушками и т. д. (схема № 8)
У: Что кошки умеют делать? - Кошки хорошо и высоко прыгают, лазают, забираются высоко на шкаф, на полки, точат когти и т.д.
Про кого говорят: «Молоко пьет, песенки поет, чисто умывается, а с водой не знается» - Про кошку.
У: Как умывается кошечка?
Д: - Она облизывается язычком.
У: Да, кошка облизывает мордочку, лижет шерстку, лапки, коготки. Она делает это часто и подолгу, поэтому ее называют чистюлей.
Покажите, как умываются кошечки.
У: За кошками надо хорошо ухаживать - кормить ее вовремя, убирать за ней, играть, расчесывать шерстку. Хозяин должен заботиться о своем питомце.
4.Физкультминутка.
Игра «Кошки -мышки». Учитель - кошка, а дети - мышки.
Учитель дает каждому ребенку по очереди короткую инструкцию, а ребенок выполняет.
У: Я - кошка, я хочу вас поймать, а вы - мышки, прячьтесь от меня куда я скажу, если неправильно спрячетесь - это значит я вас поймала.
Спрятаться под первую парту, под стол учителя, за штору, за шкаф, встать в уголок около доски, подойти к двери, выйти за дверь, спрятаться под последнюю парту в среднем ряду и т.д.
5.Закрепление пройденного на уроке.
-
По желанию дети ( 2-3 человека) рассказывают о своей кошке с опорой на план.
-
Составить предложение по картинке.
-
Рисование кошки в рабочей тетради.
6. Итог занятия.
Самоанализ урока развития речи в 1-ом классе.
Урок разработан на основе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Подготовительный, 1-4 классы» под ред. В. В. Воронковой, с использованием учебника для специальных (коррекционных) школ VIII вида «Развитие речи», 1 класс под редакцией Е. Д. Худенко. Тема: «Домашние животные. Кошка.» (3 четверть). Первый урок из раздела «Домашние животные».
Форма проведения - стандартный урок.
Тип урока - изучение нового материала.
В классе 9 учеников. Состав учащихся класса неоднороден. Сильный ученик - один, но он недостаточно хорошо владеет русским языком и имеет поведенческие отклонения. Основная группа учеников - дети со средним уровнем знаний, сниженной работоспособностью, нестойкий интерес к учебным заданиям. Третья группа - дети со сложным дефектом развития, безречевые, избирательно контактные.
Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.
Задачи: формирование умения составлять описательный рассказ с помощью опорного плана; развитие устной связной речи; коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе; воспитание заботливого отношения к животным.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
-
Повторение пройденного. 3. Изучение нового материала.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление пройденного на уроке.
-
Итог занятия.
Оргмомент помог настроиться на работу, закрепляет умение детей после звонка находить свое место, встать возле парты, быть готовым к уроку.
Этап повторение пройденного помогает выявить и актуализировать имеющиеся знания. Для неречевых детей задание звучит так: «Дай картинку, на которой изображен…». Коррекционный момент этапа - развитие способности к обобщению и классификации.
При изучении нового материала использовались следующие методы и приемы: беседа учителя, разгадывание загадки, работа по схеме, дидактические игры. Сообщение нового осуществлялось с опорой на картинный план. Этот прием применяется с целью обучения детей работать по плану, уметь строить связное высказывание по опорам.
Физкультминутка позволила детям расслабиться, подвигаться, проводилась в виде игры и направлена на развитие у детей пространственной ориентировки и умения выслушать и выполнить инструкцию (кому-то простую, а кому-то более сложную).
На этапе закрепления ученики с помощью учителя рассказали о своих питомцах с опорой на картинный план, расположенный на доске. Далее - работа в тетрадях. Детям предложено нарисовать кошку: кто может - рисует самостоятельно, остальные - с помощью трафарета, шаблона, по пунктиру, самым слабым - раскрасить готовую картинку.
В конце урока был подведен итог, оценена работа детей,
На уроке реализовывались требования охранительного режима с учётом работоспособности учащихся. Этому способствовали переключение видов деятельности, целесообразное распределение учебного материала и видов работ, осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход, учитывались личностные особенности детей с ОВЗ.
Отношения учителя с учениками доброжелательные, настрой положительный.
Цель урока была достигнута. В отношении детей третьей группы сложно сразу выявить, что усвоили они, но главная задача для них - социализация в коллективе осуществляется.