7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Лесные производители (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Лесные производители (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Лесные производители» ( «Школа 2100»)

Учителя начальных классов Смирновой Екатерины Геннадьевны

Цель: создание условий для формирования представлений детей о лесе, как об устойчивой экосистеме

Задачи:

Познавательные:

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.



Регулятивные:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.









































Ход урока



- Долгожданный дан звонок!

-Девочки и мальчики садитесь пожалуйста!

- Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

Богатырь стоит, богат,

Угощает всех ребят.

Ваню - земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой,

Катеньку - малинкой,

Васю - хворостинкой.

-Мы сегодня начнем знакомиться с экосистемой леса

- И начнем с самого главного? как вы думаете с чего?

-Давайте прочитаем диалог наших героев в учебнике на с.58.

-Какое вы заметили противоречие?





-Какой возникает вопрос?

- Назовите тему нашего урока



- Вспомним кто такие производители?

































Это лес











С деревьев















Лена: лес- это просто много деревьев.

Папа: лес- это сложная экосистема.



Какие производители населяют экосистему леса

«Лесные производители»



Производители, или «кормильцы», - это растения. Они поглощают из воздуха

углекислый газ, а из почвы -воду и минеральные (неорганические) питательные вещества, например соли. Из них на свету производятся богатые энергией сложные органические вещества. Этот процесс называется фотосинтезом.

Созданные в результате фотосинтеза вещества служат строительным материалом

самим растениям, а затем пищей другим организмам. При фотосинтезе производители выделяют кислород, необходимый для дыхания.



Поиск решения проблемы

- Давайте познакомимся с лесом.

-Рассмотрите рисунок на с.58. Расскажите каких производителей мы можем увидеть в лесу? (слайд 1)



-Какие преимущества имеют деревья перед травами?

-Что дают деревья растениям нижних «этажей»? (слайд 2)

-Проверим свои предположения с помощью учебника на с.58.









-Назовите деревья, которые растут в лесах нашей полосы.



- На какие две группы мы можем разделить эти деревья? (слайд 3)



- Почему дерево не могло бы жить без своих частей: листьев, ствола, корней? (слайд 4)

-Проверим наши предположения на с.60



-Ребята, сделайте вывод, что же такое деревья.





- Назовите следующий «этаж» лесных производителей.

- А что же мы можем назвать кустарниками. (слайд 5)

Проверим предположения на с.60.

- Может кто-нибудь назовет кустарник, который занесен в красную книгу?

Это можжевельник. Там где он посажен воздух намного чище. Ягоды можжевельника применяются в медицине.



- Теперь мы перейдем к следующему « этажу» .Назовите его.



- Что такое травы?



-Травы- растения с мягкими зелеными стеблями.



-Давайте познакомимся с травами, которые растут в лесу.

-Какие из этих трав ты видел? (слайд 6)

- Если вам стало интересно узнать подробно о каких-то травах, на следующий урок подготовьте сообщение о них.



Лес- это экосистема из нескольких «этажей» : деревья, кустарники, травы.









Высокие деревья составляют верхний «этаж» леса. Им достаётся

больше солнечного света. Кустарники, травы и мхи вынуждены

мириться с затенением. Зато деревья дают им прохладу и влажность

в жару, защищают от сильных ветров



- Ель, сосна, кедр, береза, тополь, ива, дуб.





- Хвойные и лиственные





-Предположения детей







Деревья - многолетние растения с крепким одревесневшим стеблем.

- Лесные кустарники





- Кустарник- многолетне растения, у которого несколько твердых стеблей ответвляются от общего корня.

















Лесные травы.







Предположения детей.

Применение новых знаний

- А сейчас мы с вами применим знания, которые получили на сегодняшнем уроке.

Откройте свои рабочие тетради на с.29 и выполните задание № 2. (слайд 7)



-Проверим как вы выполнили задание.



- А теперь выполним задание № 6 на с .30 (слайд8)

Проверим задание.

Ответы детей

Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.

Дома вы подготовите сообщение об обитателях леса.

А сейчас как всегда вы должны оценить свою работу на уроке.



Об этом мне расскажет ваш цветовой круг, который вы нарисуете на полях в тетради.

Зеленый круг- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»

Желтый -«У меня многое получалось, но я сомневаюсь в своих знаниях»

Красный-«Мне очень трудно. Стоит подучить».

-Наш урок закончен. До новых встреч.















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал