- Учителю
- Открытый урок по русскому языку. Тема: «Склонение имен существительных (урок-обобщение)».
Открытый урок по русскому языку. Тема: «Склонение имен существительных (урок-обобщение)».
Открытый урок по русскому языку.
Тема: «Склонение имен существительных (урок-обобщение)».
1. Ф.И.О.(полностью): Бородина Татьяна Юрьевна2. Место проведения:ГБОУ ООШ №28
3.Дата проведения:19.11.2015г.
4. Должность: учитель начальных классов
5. Предмет: русский язык
6. Класс : 4
7. Тема: «Склонение имён существительных»
8. Базовый учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык. 4 класс» (1 часть)
9. Тип урока: урок-обобщение
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая
11. Цели:
-
Обобщение знаний о падежах имён существительных;
-
Совершенствование умений определять падеж имён существительных.
Предметные УУД:
-
-
Умение различать падежи по их признакам;
-
-
Определение роли имен существительных в предложении;
Личностные УУД:
-
Развитие творческой деятельности.
-
Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, аккуратность при выполнении письменных работ.
Регулятивные УУД:
-
Умение ставить цели, задачи, достигать их.
-
Развитие умственной деятельности (выполнять операции анализа, синтеза способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
Коммуникативные УУД:
1. Умение работать в паре.
2. Развивать речь учащихся
12. Оборудование и реквизиты:
-
Компьютер;
-
ЭОР (презентация, интерактивные задания)
-
Экран;
-
Проектор;
-
Карточки с названием падежей;
-
Индивидуальные задания;
Ход урока
1. Организационный момент
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Тихо сели - раз, два, три…
А урок наш, сейчас
Науке посвящается,
Что грамматикой у нас
С любовью называется.
Записали число, классная работа.
2. Каллиграфическая минутка
У: Ребята, скажите, с чего у нас обычно начинается урок?
Д: С каллиграфической минутки. Мы будем писать букву Е е, так как она будет нам встречаться, практически во всех соединениях. В этой цепочке заглавная Е, строчная е чередуются с одной линией с петлёй вверху, затем с двумя линиями, затем стремя такими линиями.
- Запишем цепочку в предложенной последовательности.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Постановка целей и задач урока
- Послушайте стихотворение и сформулируйте тему нашего урока: ( ЭОР
№ 4, слайд 2) (щелчки после каждой строчки) [3].
- Воскликнул Именительный:
«Мой именинник, тот,
Который изумительно
Науку познаёт!»
- Того, - сказал Родительный:
«Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть себе пальто».
- Тому, - ответил Дательный,-
Плохое имя дам,
Кто не любит старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
- О том, - сказал Предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
- Так, какая же тема нашего урока? (ЭОР № 4, слайд 3)
Д: «Склонение имен существительных. Урок-обобщение»
У: Да, правильно. Сегодня мы обобщим знания о падежах. Какие задачи вы поставите перед собой на данный урок? (ЭОР № 4, слайд 4)
-
Повторить названия падежей, повторить вопросы каждого падежа;
-
Совершенствовать навык определения падежей имён существительных;
-
Повторить окончания имён существительных в данном падеже;
-
Совершенствовать навыки в определении падежей имён существительных;
-
Развивать навыки грамотного письма.
4. Теоретическая работа
- Итак, что же такое склонение?
Д. - Изменение окончаний имён существительных по падежам называется склонением. (ЭОР № 4, слайд 5)
Склонение какой части речи мы с вами определяем, давайте еще раз вспомним?
(ЭОР №1. Интерактивное задание на нахождении ошибки в определении имени существительного).
Молодцы ребята. Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.
- Сколько склонений в русском языке? (ЭОР № 4, слайд 6)
Д. - В русском языке 3 склонения. (ЭОР № 4, слайд 7), 1-е- имена
существительные ж.р., и существительные м.р. с окончаниями - а-,
-я-, (Например: дядя, грамматика);
2-е - имена существительные м.р. с нулевым окончанием и имена
существительные с.р. (Например: урок, утро); 3-е - имена
существительные ж. р. с нулевым окончанием (Например: местность)
Выполним с вами задание на определение склонения имен существительных.
(ЭОР № 2. Интерактивное задание на определение склонения имен существительных)
- Сколько падежей в русском языке? (ЭОР № 4, слайд 8)
Д. - У слова есть шесть падежей.
У.- Давайте запишем их с вопросами и со словами - помощниками в
свои тетради.
(щелчки после каждой строчки)
Именительный (есть) кто? что?
Родительный (нет) кого? чего?
Дательный (дам) кому? чему?
Винительный (вижу) кого? что?
Творительный (доволен) кем? чем?
Предложный (думаю) о ком? о чём?
Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями и проверяем правильность написания падежей и их вопросов.
Хорошо, справились с заданием.
(Дети по очереди рассказывают стихотворение о падежах в специально подготовленных костюмах и шапках с названиями падежей) (ЭОР № 4, слайд 9) [3]
1. Я - именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (ЭОР № 4, слайд 10)
2. А я - падеж родительный
Характер мой - общительный.
Кого? Чего? - и вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из -
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
3. Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу. (ЭОР № 4, слайд 11)
4. А я - винительный падеж
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
5. А я - творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! - Чем?
Творите! - С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад. (ЭОР № 4, слайд 12)
6. А я -падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги!
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при -
Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять?
5. Физкульт.минутка
6. Закрепление пройденного материала
- От теории переходим к практике. Сейчас вам будет предложено несколько заданий, которые будут усложняться от этапа к этапу. Работая, будьте внимательны. Чтобы проверить, готовы ли вы к работе, предлагаю устную разминку. Я буду читать стихотворение «Приключение зелёного листа», а вам нужно определить падеж слова - лист. Ответ показывайте с помощью карточек с падежами. Итак, начали… (ЭОР № 4, слайд 13)
Как-то раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг к - зелёному листу!
Лапой - хвать зелёный лист…
Дескать, поиграем.
Ветер вновь с листом зелёным…
Закружил над старым клёном,
Но шалун уже устал
И ко мне в тетрадь упал.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном. [4]
- Молодцы! Я вижу, вы справились с этим заданием и включились в работу. 5.
7. Самостоятельная работа по вариантам (на карточках) (ЭОР № 4, слайд 14)
Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж:Бр…дил по л…су,
ч…десная п…года,
прячутся под б…рёзами,
всп…минали о лете.
-
Прол…тала над лесом,
-
был на …кскурсии,
-
вырастают из гр…бницы,
-
шли по тр…пинке.
8. Самопроверка (Работа в парах) (ЭОР № 4, слайд 15)
- А теперь, проверьте.Бродил по лесу, (Д.п.)
чудесная погода, (И.п.)
прячутся под берёзами, (Т.п.)
вспоминали о лете. (П.п.)
-
Пролетала над лесом, (Т.п.)
-
был на экскурсии,(П.п.)
-
вырастают из грибницы, (Р.п.)
-
шли по тропинке. (Д.п.)
10. Задание на определение падежной формы существительных (ЭОР № 3)
12. Работа по таблице (ЭОР № 4, слайд 16)
- Давайте вспомним ещё один момент, который мы с вами не оговаривали особо. Мы знаем, что в русском языке есть шесть падежей, знаем, на какие вопросы отвечают имена существительные в каждом падеже. А теперь, ответьте, мне, пожалуйста: в каких падежах существительные могут употребляться с предлогами?
Д. Во всех, кроме именительного.
- В каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов.
Д. В предложном.
- А что можно сказать о существительных в родительном, дательном, винительном и творительном падежах?
Д. Они могут употребляться и без предлогов.
- Можете ли вы назвать предлоги, которые употребляются только в каком - то одном падеже?
Д. По таблице.
13. Итог урока (ЭОР № 4, слайд 17)
- Подведём итог урока.
- В чём заключалась цель нашего урока?
- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.
- Чью работу на уроке хотите отметить?
14. Домашнее задание (ЭОР № 4, слайд 18)
- Закрепить знания о предлогах и окончаниях падежей. С. 94, упр. 206
Используемая литература:
-
Учебник «Русский язык», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык. 4 класс» (1 часть), 2013г.
-
Поурочные разработки к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык. 4 класс» (авторы: Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко)
-
Ресурсы федеральных образовательных порталов, предназначенные для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации (files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6791-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_72_2.swf - интерактивное задание
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (инновационные учебные материалы)
Приложение к плану-конспекту урока
«Склонение имён существительных. Урок-обобщение».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Инновацион-ные учебные материалы
Таблица
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d420d4b-d6bf-4077-9e87-3c3782ec601c/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BIA_067%5D.swf
2.
Ресурсы федеральных образовательных порталов, предназначенные для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации
Инновацион-ные учебные материалы
Интерактивное задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6791-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_72_2.swf
4.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Инновацион-ные учебные материалы
Фрагмент
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a523cf29-04ac-48e3-bd7b-0a1510456202/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BIG_074%5D.swf</</p>
5.
Презентация: «Склонение имен существительных»,
19 слайдов
Инновацион-ные учебные материалы