7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Строчная и заглавная буквы В,в.

Конспект урока по русскому языку на тему Строчная и заглавная буквы В,в.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок №42. Тема: Строчная и заглавная буквы В, в.

Цели урока: Организация деятельности обучающихся по формированию умения в написании букв, слогов, слов, предложений с буквами В,в.

Задачи урока: Формирование умений выполнять указания учителя по проведению линий, ориентируясь на точку начала движения и стрелку, указывающую направление движения; умения анализировать поэтапный состав письменных заглавной и строчной букв, сравнивать написание букв с предложенным образцом, контролировать собственные действия, выбирая лучшую из написанных. Развивать умения читать и списывать предложения, осознавая смысл прочитанного и написанного. Совершенствовать умение работать в парах.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Всем-всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

  1. Подведение к теме урока.

Сегодня на уроке письма мы продолжим знакомиться с буквами, а с какими вы мне подскажете. Поможет вам в этом загадка.

Кто зимою злой, холодной

Бродит по лесу голодный? (Волк)

Правильно, ребята. Это волк. Какой первый звук в этом слове? Дайте характеристику этому звуку.

(Согласный, твердый звук [в])

Какой буквой будем обозначать этот звук на письме? (Буквой «вэ»).

Значит, какую букву мы будем продолжать учиться писать сегодня?

  1. Работа по теме.

(На доске таблица с буквами «вэ» печатными и прописными.)

Давайте рассмотрим эти буквы и вспомним: чем похожи печатные и прописные буквы? Чем они отличаются?

Откроем прописи со словами:

Прописи свои открою и

с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.



- Откройте «Пропись» на странице 30. Рассмотрите страницу, все задания на ней.

- Постарайтесь сформулировать тему и цели нашего урока.

(Письмо слов с изученными буквами)

- Какая цель будет у нас на уроке?

(Будем отрабатывать написание букв, учиться писать слова с изученными буквами.)

- Для чего это нужно?

(Хорошо научиться писать буквы, слова и предложения)

- А теперь, ребята, посмотрим какую сначала букву мы будем продолжать учиться писать.

Я показываю написание этой буквы на доске, а вы повторяете движения в воздухе. (комментирую написание заглавной и строчной буквы Вв).

Перед тем, как писать букву в прописи давайте проговорим, что необходимо выполнить, чтобы буква получилась каллиграфически правильно?

-Пропишите самостоятельно букву В.

-Получилось? Молодцы! А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок.

Устали? Сделаем гимнастику для пальчиков.

  1. Пальчиковая гимнастика

По реке плывёт кораблик,

(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")

Он плывёт издалека,

(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - "смотрим вдаль")

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

(Показать 4 пальца)

У них ушки на макушке,

(Приставляем обе ладошки к своим ушам)

У них длинные хвосты,

(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)

И страшны им только кошки, только кошки да коты!

(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем - получаются "коготки")

-Какую букву мы писали?

Когда мы используем на письме заглавную букву?

- Прочтите слова на следующей строке.

- Почему они написаны с большой буквы?

-Давайте с вами повторим алгоритм списывания предложения. Проговорите его.

Нужно внимательно, вдумчиво писать, обращая внимание на соединения букв.

-1. Прочитать, понять прочитанное.

2.Повторить, не глядя, все предложение, проверить, запомнили ли.

3. Прочитать так, как будем писать.

4.Записать, диктуя себе так, как нужно писать.

5.Проверить написанное.



Самостоятельно пропишите первые 2 предложения. После этого обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте все ли написано правильно. (выполняют поэтапно)

-Теперь пропишем третье предложение: один ученик на доске, остальные в прописи. Затем сравним и проверим правильность написания.

Подчеркните изученную букву.

Что за слова на следующей строке? Чем они похожи? Чем отличаются? (Это имена девочек, мальчиков пишем с заглавной буквы. Отличаются одной буквой)

Дети прописывают предложения.

  1. Рефлексия

-Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги:

- Какие цели ставили в начале урока?

- Удалось ли выполнить поставленные цели?

-Что у вас получалось лучше всего, а над чем, по вашему мнению, еще следует поработать?

-Научиться писать строчную и заглавную буквы в В.

</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал