- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 1 классе УМК 'Перспектива'
Конспект урока по русскому языку в 1 классе УМК 'Перспектива'
Конспект урока по русскому языку в 1 «а» классе УМК «Перспектива»
Тема: «Ударение»
Цели:
- Развивать умение находить в словах ударный слог;
- Показать роль ударения в различении смысла слова;
- Развивать орфографическую культуру учащихся.
Планируемые результаты:
Обучающиеся научатся отвечать аргументировано;
доказывать свое мнение;
задавать вопросы; контролировать действия партнера.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
- Чистописание
- Орфографическая работа
а) Выберите нужные буквы в словах:
У (Б,б)абушки (Л,л)изы ж(ы,и)веет (К,к)орова (Р,р)ыжуха.
б) Объясните выбор букв
в) Как можно разделить эти слова для переноса?
г) Какие названия животных вы знаете?
д) Дайте этим животным клички
е) Как запишите клички животных?
ж) Напишите три любых клички животных. Подчеркните заглавную букву.
3. Самоопределение к деятельности
- Послушайте разговор друзей. Как вы думаете почему произошла путаница?
(Неправильно поставили ударение)
«Путаница»
- Представляешь, у нас вчера сломался зАмок, и мы простояли у дверей.
-Не сочиняй, зАмка у вас нет
- Как нет? А на что мы дверь закрываем, по - твоему?
- Так это не зАмок, а замОк
4. Работа по теме урока
-
Работа по теме урока. Стр. 71
- Прочитайте тему урока
- Чему мы будем сегодня учиться? (Правильно ставить ударение)
-
Работа с СD Ударение. Анимация.
- Послушайте объяснение и скажите как вы поняли , что такое ударение?
- Над какой буквой ставят знак ударения?
- Когда в слове знак ударения можно не ставить? (Если в слове один слог или есть буква Ё- она всегда ударная)
-
Работа по учебнику Стр. 71, Упр. 131
- Рассмотрите модели слов
- Запишите слова к рисункам (КрУжки и кружкИ)
- Слова записаны одинаково, почему произносятся по - разному? (Разный ударный слог)
- Отметьте ударный звук.
- Послушайте стихотворение и скажите, почему важно правильно ставить ударение
«Невидимые кузнецы»
Шутит он, невидимка-молоток.
Тук! - и ударил в безударный слог.
И сразу же исчез огромный зАмок
И появился маленький замОк…
- Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги….
Нет, снова - тук!
Шли по морю пирОги,
Вдруг вместо них поплыли пирогИ…
Следи за поведеньем молотка,
Держи его в руках, озорника!
- Что такое пирОги? (Индейские лодки, состоят из узкого деревянного каркаса, обтянутого снаружи шкурами)
- Что такое приогИ? (Изделие из теста с начинкой)
- Почему изменилось значение слова? (поставили ударение на другой слог)
Вывод: Если неправильно поставить ударение, значение слова может измениться.
-
Работа по учебнику
Стр. 72 Упр. 132 Выполнение в соответствии с заданием
Стр. 73 Упр 134 Фронтальный разбор
- Прочитайте слова. В какие слова нужно вставить букву О?
(Сорока, воробей, ворона, корова, собака, девочка)
- В каких словах напишите букву А? (Карандаш)
Найдите слова с буквой Е. (Ученик, пенал, тетрадь)
-Какая буква пропущена в слове мальчик? (буква И)
Выполняем работу по заданию самостоятельно. Самопроверка
(Девочка, мальчик. Сорока, ворона, корова, собака, пенал, тетрадь. Воробей, ученик, карандаш.)
Самооценка:
+ - Молодец, всё выполнил верно
+/- - Выполнил, но были ошибки
-
Работа с CD Ударение. Словарная работа. Слова «портфель», «тетрадь», «мальчик»
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по теме урока
-
Работа по учебнику Стр. 73 Упр. 135
Выполнение в соответствии с заданием.
Взаимооценка:
+ - Молодец, всё выполнил верно
+/- - Выполнил, но были ошибки
-
Выполнение заданий в рабочей тетради: Стр. 35 Упр. 2.
Самостоятельная работа
Самооценка:
+ - Молодец, всё выполнил верно
+/- - Выполнил, но были ошибки
-
Выполнение заданий в рабочей тетради: Стр. 36 Упр. 3
- Прочитайте самостоятельно текст
- Как звали котов?
- Каких рыб они поймали?
- Как можно поделить рыб?
- Запишите, каких рыб поймал каждый из котов-рыболовов
7. Рефлексия.
-
Работа с CD. Ударение
Упражнение: «Перенеси нужные слова к картинкам»
Самооценка:
+ - Молодец, всё выполнил верно
+/- - Выполнил, но были ошибки
8. Подведение итога урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?