- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Развитие рыб и земноводных. '
Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Развитие рыб и земноводных. '
Тема урока: Развитие рыб и земноводных. Окружающий мир 3 класс.
Цель: Познакомить со стадиями развития рыб и земноводных.
Задачи: Развивать мышление, учить сравнивать, обобщать.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: О. Т. Поглазова учебник "Окружающий мир 3 класс"
2. Компьютер, презентация
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте. Садитесь.
2.Повторение изученного.
-Ребята, давайте
-Вспомним, о чем говорили на прошлом уроке?
Слайд 2.-Какие группы ученые объединяют животных? (насекомые, птицы, примыкающие, земноводные, млекопитающие)
-Кто знает, на какие группы можно разделить животных, учитывая способ размножения. Как одним словом назвать животных, которые откладывают яйца? (яйцекладущие)
-Вспомним, что находиться внутри яйца? (желток, белок)
-Что находится в желтке? (зародыш)
-Какую роль играет белок (защищает)
-Каких яйцекладущих животных знаете?
-А как называют животных, у которых появляются сразу живые животные. Не из яиц.?(живородящие)
-Каких живородящих животных вы знаете?
-Есть животные, которые откладывают икру. Каких вы животных знаете?
3.Сообщение темы урока и ведение в тему.
а)Развитее рыб
-Мы с вами сегодня поговорим о том, как развиваются рыбы и земноводные
-давайте вспомним:
1)Где обитают рыбы? (в воде)
2) Чем покрыта их кожа? ( чешуя)
3)Чем они дышат?(жабрами)
4) Какое приспособление есть у них для плавания?(плавники)
-Большинство рыб размножаются путём откладывания икры. Рыба развивается из икры.
-Давайте посмотрим на развитие рыб.Показ видео
1) Р размножении учувствуют самка и самец.
2)Самка рыбы выметывает икру.
3) Самцы оплодотворяют, поливая молоками.
4)Внутри икринки развивается зародыш.
5)Из икринки вылупляется малек с большим желточным мешком.
6) желточный мешок- запас питательных веществ.
7) Малек растет, расходуя содержимое желточного мешка.
8) Когда запас питательных веществ в мешке полностью использован, малек начинает кормиться.
9) Малек питается и растет.
10)Постепенно малек растет и превращается во взрослую рыбу.
-Большинство рыб не заботятся об икре. Икринки сами созревают на водорослях, камнях.
-Среди рыб есть и живородящие - акулы и скаты. Они вынашивают икринки внутри тела и у них появляются сразу живые рыбки.
4.Физминутка
б)Развитие земноводных.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
-А теперь давайте вспомним:
1)Где обитают земноводные? (часть жизни в воде часть на суши)
2) Чем покрыта их кожа? (она голая)
3)Чем питаются? (разнообразное питание)
-Посмотрим, как развивается лягушка.
1)В размножении учувствуют самка и самец.
2)Лягушки откладывают икру в воду, в пруду, канавы.
3)Внутри икринки развивается зародыш
4)Из икринки появляется головастик. Головастик похож на маленькую рыбу.
5)С помощью жабр головастик дышит под водой.
6)Головастики растут, жабры у них исчезают, теперь они дышат воздухом.
7) Сначала у головастика вырастут задние ноги.
8)Затем у головастика вырастут передние.
9)Хвост у головастика постепенно исчезает.
10) Лягушки растут и будут откладывать икру весной след.года.
5.Работа с книгой.
6.Итог урока:
- О чем мы говорили?
-Из чего развиваются рыбы и лягушки?