- Учителю
- Технологическая карта урока литературы 2 класс
Технологическая карта урока литературы 2 класс
Технологическая карта урока литературы (12.10)
Учитель: Санникова Юлия Сергеевна
</ Класс: 2 по программе «Гармония»
Тема урока: «С. Баруздин «Кузнец»; Б. Заходер «Петя мечтает» »
Цель урока: проанализировать произведения, развивать навык чтения.
Задачи:
Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в освоенной схематичной форме, использовать её для решения практических задач
Регулятивные УУД: действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, стараясь соблюдать правила общения
.
Этап урока
Задача
этапа
Время мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
1. Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2 мин
Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Проверим, как вы готовы к уроку. Называю учебные вещи.
Дети показывают пальчиком учебные пренадлежности.
РУУД: сам. орган-ть рабочее место.
2. Проверка домашнего задания
3. Подготовка к восприятию
Организовать и целенаправить познавательную деятельность
2 мин
5 мин.
Демонстрируются и обсуждаются рисунки учащихся. Основное внимание уделяется соответствию изображения описанию, данному в сказке.
Выясняется смысл слова «раскалённый». (Раскалённый - сильно нагретый огнём, очень горячий.) Значение слова «наковальня» будет выяснено после чтения с помощью иллюстрации на с. 78.
Показывают рисунки, участвуют в обсуждении.
Дети выполняют подготовительные упражнения, приведённые в учебнике.
КУУД: вступать в диалог.
3. Физминутка
1 мин
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
.
4.Знакомство с текстом.
5. Обсуждение прочитанного
6. Перечитывание и работа с текстом
7. Подготовка к восприятию
8. Знакомство с текстом
9. Обсуждение прочитанного.
Развивать навык чтения
10 мин
Начинаем читать текст сказки по цепочке.
- Каким был кузнечик вначале? (Легкомысленным.) - А в конце? (Рассудительным.) - Что сделало его таким? (Интересная работа.) - Как вы понимаете выражение «Всяк кузнец своему счастью»? - Что же делает людей счастливыми?
Что это за произведение: сказка, рассказ, басня? Обоснуйте свой ответ. - Эта сказка народная или авторская, созданная писателем? Далее с помощью рисунка выясняется значение недостаточно понятных детям слов. Согласно второму заданию второклассники читают последнее предложение сказки, в котором заключена её главная мысль. Отвечая на вопрос обобщающего характера (третий вопрос учебника), учащиеся отмечают, что обе последние сказки - и народная, и авторская - воспевают труд и трудолюбие.
- С какими произведениями Бориса Владимировича Заходера мы уже знакомились в этом учебном году? - Сегодня вы будете читать его стихотворение «Петя мечтает». А о чём мечтаете вы? Поделитесь с нами своими мечтами.
Стихотворение читает учитель.
- Кому из вас хочется учиться таким же образом, как Петя? Обоснуйте свой ответ. - А кому не хочется так учиться? Почему? Права ли мама Пети, называя его лентяем? - Кого называют лентяями? (Лентяй - человек, который любит бездельничать и не хочет учиться и работать.) - Догадались ли вы о том, как относится к Пете автор стихотворения?
Учащиеся читают сказку вслух.
Дети знакомятся с первым заданием учебника и, выполняя его, находят и выборочно читают: «...человек стоит у горна. Достает щипцами раскалённый металл - и на наковальню».
Вспоминают и рассказывают об авторе.
Делятся мечтами.
Следят и слушают.
Отвечают на вопросы.
ПУУД: сам-но осуществлять поиск решения задачи.
РУУД: Умение читать по цепочке
ЛУУД: смыслообразование
РУУД: самостоятельно следить за чтением
5. Итог урока
5 мин
Подводим итоги
С какими произведения ми и авторами мы сегодня познакомились?
Дома дети выполняют задания тетради к изученным на уроке произведениям, а также ищут, читают и приносят на следующий урок книги со стихами Б. Заходера. Кроме того, они готовятся к выразительному исполнению по книге или наизусть любого стихотворения Б. Заходера.
РУУД: Умение подводить итоги.
Самооценивание.