7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира для 3 класса «Тела. Вещества»

Урок по познанию мира для 3 класса «Тела. Вещества»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Вещество. "Свойства "вещества."Цели: ""Способствовать "формированию "знаний "о "веществах; "проверить "знания "учащихся "по "изученной "теме. "Развивать "связную, "логическую "речь, "умение "наблюдать, "анализировать, "делать "выводы, "эстетический "вкус, "внимание, "память. "Продо
предварительный просмотр материала

Дата: 22.10.13 г.

Урок: Познание мира

Класс: 3

Тема урока: Вещество. Свойства вещества.

Цели: Способствовать формированию знаний о веществах; проверить знания учащихся по изученной теме. Развивать связную, логическую речь, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, эстетический вкус, внимание, память. Продолжать воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: урок сообщения нового материала

Вид урока: стандартный

Межпредметная связь: география

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки

Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала

Орг. момент






Проверка д/з

Работа по карточкам

Работа по теме урока


Физминутка

Работа карточкам

Почемучка

Работа по учебнику


Игра


Итог

Информация д/з


Рефлексия

Психологический настрой

Прозвенел звонок и смолк -

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пожелайте успехов глазами

И вперед, за новыми знаниями!


Пересказ текста «Тела».

- Что такое тело?

- Чем отличается искусственное тело от природного?

- Приведите примеры искусственных и природных тел.


Тестирование по теме «Природа и мы» (индивидуальные карточки)

1.Подчеркните названия предметов природы.

Роза сирень дача

Комбайн дятел туча

Песок холм стол

Книга карандаш камень


2.К неживой природе относится:

  1. Люди, птицы, деревья, кусты, насекомые

  2. Луна, реки, звезды, солнце, человек и все то, что сделано его руками

  3. Звезды, снег, тучи, град, небо, камни


3.Живые существа отличаются от предметов неживой природы тем, что:

  1. Они разговаривают, бегают и прыгают, плачут, смеются, растут, умирают

  2. Они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают


Рассказ учителя о веществах.

Тела состоят из веществ. Веществами называют то, из чего состоят тела. Многие тела образованы не одним, а несколькими веществами. К таким относится воздух. В его состав входят кислород, азот, углекислый газ.

Сложный состав имеют живые вещества. Например: растения - вода, сахар, крахмал и другие вещества.


Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Найди соответствие:
Тела Вещества

Чашка резина

Ваза древесина

Стол глина

Шина стекло

Кирпич вода


(чашка - стекло, ваза - вода, стол - древесина, шина - резина, кирпич - глина).

Дети делают выводы


- Веществами называют то, из чего состоят тела. Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные.


- Почему человеку нужно знать о веществах?

- Почему человек должен знать, из каких веществ состоят тела?


Чтение учащимися текста «Вещества», страница 32 - 33.

Учитель называет тела, а учащиеся вещество из которого оно состоит.


- Что такое вещество?

- На какие группы делятся вещества?


Пересказ - страница 32 - 33. Задание практическое в учебнике на странице 33.


Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал