- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению по теме: «С. Я. Маршак «Ветры, бури, ураганы…'отрывок из сказки 'Двенадцать месяцев'» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению по теме: «С. Я. Маршак «Ветры, бури, ураганы…'отрывок из сказки 'Двенадцать месяцев'» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению по теме: «С.Я. Маршак «Ветры, бури, ураганы…"отрывок из сказки "Двенадцать месяцев"» 2 класс
Цели: расширить знания учащихся о творчестве писателя; продолжить знакомство со средствами выражения настроения в литературном произведении, живописи, музыке; продолжить работу по развитию речи, обогащению словарного запаса детей, совершенствовать навык выразительного чтения, развивать память, мышление, внимание; творческие способности; воспитывать самостоятельность и интерес к литературному чтению.
Задачи урока:
- развивать умение рассуждать, обобщать, работать над выразительностью речи, выделяя голосом своё отношение к читаемому.
- формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев;
- воспитывать гуманистические идеалы - совести, справедливости, добра и милосердия.
- обогащать словарный запас учащихся.
- прививать любовь к книге.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы
Облетая целый свет……
Книгу любят и хранят
Пусть же крепнет с каждым годом
Дружба книги и ребят.
- Готовясь к уроку внеклассного чтения, я думаю, что вы уже подружились с поэтом, переводчиком, сказочником С.Я.Маршаком. Что вы можете рассказать о жизни и творчестве автора?
2. Артикуляционная разминка
- Сегодня на разминке вспомним отрывок из стихотворения Маршака "Багаж".
- Прочитайте глазками.
- Прочитайте птичьим базаром.
- Прочитайте выразительно.
- Прочитайте скороговоркой.
Дама сдавала багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
И маленькую собачонку.
Выдали даме на станции
Четыре зелёных квитанции
О том, что получен багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка.
3. Проверка домашнего задания:
-Беседа по рассказу Н.И.Сладкова «Поющая подо льдом»
- пересказ
4. Введение в тему урока. Актуализация знаний
- С.Я.Маршак - один из самых знаменитых детских поэтов. Его стихи сопровождают нас на всех дорожках детства .Вы разучивали "Детки в клетке",затем перелистывали "Разноцветную книгу",смеялись над "Рассеянным с улицы Бассейной ", над дамой, которая сдавала багаж.
5. Биографическая справка.
Я родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Я рано полюбил стихи, четырёх лет от роду уже пытался сам сочинять стихотворные строчки, а в одиннадцать лет, когда стал учиться в гимназии, я уже переводил древнеримского поэта Горация.
Отец работал мастером на заводах. В поисках лучшего применения своих сил и знаний отец со всей семьёй переезжал из города в город, пока наконец не устроился на постоянное жительство в Петербурге.
Я учился в Воронежской гимназии. Позже перевёлся учиться в Петербург. А затем в Ялтинскую гимназию. После я учился в Англии, окончил Лондонский университет, основательно изучил английский язык, что помогало делать литературные переводы.
Большую часть своего творчества я посвятил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы.
В 1920 году в городе Краснодаре я создал один из первых детских театров и писал для него пьесы-сказки.
Меня считают одним из основоположников детской литературы.
До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) я не расставался с пером и бумагой
- А сегодня нам предоставляется возможность не только более подробно познакомиться с произведением, но и услышать бархатный голос С.Я Маршака. (до слов А вот как)
Самуил Яковлевич Маршак считал, что книга учит нас жить, и очень хотел, чтобы дети любили читать книги.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку запомнил и ты.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится зерно доброты.
6. Работа по теме
- Произведения Маршака интересны и незабываемы. Какую сказку вы прочитали готовясь к уроку?
(На доске запись: С.Я.Маршак "Двенадцать месяцев" пьеса- сказка)
- Почему Маршак назвал своё произведение не просто сказкой, а сказкой- пьесой?
(Пьеса - это литературное произведение, предназначенное для театрализованного представления.)
- Назовите главных действующих лиц пьесы?(ответы учащихся)
1). Словарная работа
- Как вы понимаете значение слова мачеха?
- Что вы можете рассказать о мачехе из нашей сказки? Какая она?
- Каково значение слова падчерица?
- Какой представил нам эту девочку Маршак?
- Ребята, читая сказку, какие слова вам были непонятны?
(Дети называют слова, разбор значения слов.)
2). Первичное понимание текста
- Понравилась ли вам сказка?
- Вспомним и кратко перескажем её содержание.(краткий пересказ.)
- Для того чтобы передать содержание вы использовали слова. Какие виды искусства помогут вам передать настроение описать природу? (Живопись, музыка.)
- Действие нашей сказки происходит в какое время года?
- Я предлагаю вам, выступить в роли художников и заглянуть в зимний лес. Какие краски должен взять художник, чтобы передать настроение зимней непогоды?
(Дети по шаблону рисуют зиму.)
- Найдите в тексте как описывает лес автор?
- Вот в такой лес отправилась наша героиня. (Девочка появляется на рисунке.)
- Какие чувства вы испытали когда читали об этом?
- В таком лесу и замёрзнуть недолго. Давайте погреемся.
8. Физкультминутка
Покачайтесь
Покружитесь
Распрямитесь
Приседайте, приседайте
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку
Глубоко теперь вздохните
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Вновь трудиться все начните.
7. Продолжение работы по теме
а) Работа с пословицами.
(На доске пословицы, названия месяцев пропущены.)
- Если вы правильно распределите слова в пословицах, сможете ответить на вопрос. Кто помог Падчерице, выполнить задание капризной Королевы?
........... - году начало зиме середина. (Январь.)
........... силён метелью, а ............. .капелью. (Февраль, Март.)
........... с водой, .............. с травой. (Март, Апрель.)
б) Работа с текстом
- Найдите в тексте волшебные слова, с помощью которых братья- месяцы передавали друг- другу эстафету.
(Дети читают:
Январь.- Не трещите морозы…..
Февраль.- Ветры, бури, ураганы….
Март.- Снег теперь уже не тот….
Апрель.- Разбегайтесь ручьи….)
Подснежник - первый цветок весны. Сегодня на уроке он у нас в гостях. (Показ.)
- Сперва понемножку
Зелёную выставив ножку
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
"- Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите ведь правда, что это весна?"
- А как о подснежнике рассказали бы вы? (Дети пишут мини- сочинение. Чтение работ.)
8. Обобщение по теме. Итог урока
- Почему братья- месяцы пришли на помощь Падчерице?
- Что хотел сказать нам автор, рассказывая эту историю?
- Какие отрицательные качества высмеивает автор?
- Понравился ли вам наш урок?
- Какое задание было самым интересным?
- Хотели бы вы ещё раз встретиться с произведениями С.Я.Маршака?
(Оценивание работы детей во время урока .Выставление отметок.)
9. Домашние задание