7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру

Открытый урок по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Открытый урок окружающего мира

во 2 классе

по теме «Красная книга»





































Михалева Валентина Анатольевна

Учитель начальных классов I КК

МБОУ СОШ №30





Открытый урок окружающего мира во 2 классе

по теме «Красная книга»

Цели урока: познакомить с Красной книгой и с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края;

воспитывать бережное отношение к природе





Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

  1. Актуализация знаний.

- Ребята, повторим пройденный материал.

Зачем люди разводят домашних животных? (Они приносят пользу: корова даёт молоко,…)

- А зачем заводят кошек, хомяков, рыбок? (За ними интересно наблюдать; кошки могут лечить людей; глядя на рыбок в аквариуме, человек успокаивается)

- А о чём нужно задуматься, прежде чем завести домашнего питомца? (Смогу ли я ухаживать за ним)

- Дома вы рисовали своих домашних животных и на доске выставка ваших рисунков. Расскажите о своих любимцах. (Заслушиваем 2-3 сообщения)





  1. Самоопределение к деятельности.

По 3 подсказкам отгадайте слово и постарайтесь назвать тему нашего урока.

1. Она учит многих, хотя постоянно молчит.

2. Она может о чём-то рассказать, может задать тебе задачу, может отправить тебя в путешествие.

3. Её можно взять с собой, даже положить в портфель или убрать в шкаф.

- Да, ребята это книга. А если бы вам предложили раскрасить обложку книги, в которой рассказывается о животных и растениях, какой вы бы выбрали цвет? Почему? (Жёлтый -всему живому нужно солнышко; зелёный - растения и животные живут в лесу и т.д.)

- Но существует книга, обложка которой красного цвета. Книга эта так и называется «Красная книга». Вы, наверное, уже догадались, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? ( Тема урока «Красная книга»)









- Глядя на эту книгу, какие вопросы у вас возникают? (Почему она красного о цвета; о каких растениях и животных в ней говорится;…)

- Вот на эти вопросы мы и попытаемся ответить на нашем уроке. А чему ещё будем учиться, узнаем в нашем учебнике на стр 88.





  1. Работа по теме урока.

А)Беседа.

- Ребята, а вы слышали что-нибудь о Красной книге? Расскажите. (Свободные высказывания детей)





- Я сейчас вам расскажу об этой книге подробнее.

Красная книга

Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений. Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: "Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!"

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

  1. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

  2. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.

  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.

  4. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.

  5. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.

  6. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

Хранится эта книга в швейцарском городе Морже. Кроме Международной Красной книги, куда записаны живые существа всей Земли, есть и другие. Например, Красная книга России, Красная книга Москвы и Подмосковья, Красная книга Санкт-Петербурга.

Почему же некоторых животных и растений остаётся очень мало или они совсем исчезают? Люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха и мяса. Угрозой исчезновения является также разрушение мест обитания, вырубка лесов.









Среди животных в Красную книгу занесены не только звери, но и птицы, некоторые виды рыб и насекомых.





Б)Работа с учебником.

- Поработаем с учебником. Узнаем, какие растения и животные внесены в Красную книгу. Их названия выделены жирным шрифтом на стр.88. Прочтём о них.

- С двумя из названных сейчас животных и растений вы узнаете подробнее. Откройте стр.90. 1 и 2 группы изучают информацию о венерином башмачке, а 3 и 4 группы - о зубре. (Дети работают самостоятельно)

- Заслушаем группы. Что узнали о растении под названием венерин башмачок?

- Что узнали о зубре?

- для дальнейшей работы учебники нам не понадобятся, поэтому закройте их.





В)Физминутка.

Руки подняли и помахали,

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали,

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили,

В норке зверюшки сидят.

Встали и тихо за парты все сели,

Дети учиться хотят.

Г)Работа в группах.

- Продолжаем нашу работу. Как вы думаете, почему эти растения и животные стали редкими, почему их осталось мало? Вот над этим вопросом вы сейчас будете работать в своих группах.





Вспомним правила работы в группах (памятка на доске).

- Возьмите карточку зелёного цвета и выполните задание.





Карточка:

Подчеркните и обсудите в группе причины, в результате которых становятся редкими, исчезающими многие растения и животные.

Сбор цветов для букетов, строительство домов, сбор лекарственных трав, вырубка лесов, обучение детей в школе, охота.





- Заслушаем группы. Что же нужно делать, чтобы спасти исчезающие растения и животных?





Д) Продолжение работы в группах.





</ - А как вы думаете, ребята, есть ли на территории Воронежской области растения и животные, которых осталось мало, и они нуждаются в охране? (Да, есть)

- Да, вы правы. Есть такие растения и животные. И даже существует Красная книга Воронежской области.

Познакомимся с некоторыми из них. У каждой группы в конверте изображение растения или животного и 6 предложений, из которых вам в группе нужно составить рассказ-описание. Затем мы заслушаем каждую группу. (Идёт работа в группах. Затем проверка. По ходу проверки работа каждой группы помещается на доску.)

- На доске у нас появились лишь несколько страниц из Красной книги Воронежской области.





  1. Рефлексия.

Работа в группах

- У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:

Красная книга учит охранять и беречь природу!

- Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Желаю всем удачи и успехов!

Домашнее задание.

- Дома с помощь дополнительной литературы, Интернета подготовьте сообщение о любом растении или животном, внесённом в Красную книгу.





-А в заключении урока послушайте песню, которая так и называется «Красная книга».











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал