7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте в 1 классе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Тема: Такой – другой, такой – такой же

Урок обучения грамоте в 1 классе по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Тема: Такой – другой, такой – такой же

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 имени О. А. Морозова»















Урок обучения грамоте в 1-а классе

по системе развивающего обучения Л. В. Занкова





























Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Миненкова Т. Н.































Ефремов



2013 г.

Тема. Такой - другой, такой - такой же.



Цели: создать условия для формирования представления об антонимах и синонимах,

содействовать развитию умений находить синонимы и антонимы;

наблюдать за ролью антонимов в речи;



учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;

развивать внимание, память, усидчивость;

способствовать развитию монологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;



воспитывать культуру общения при фронтальной работе, индивидуальной работе;



создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке.



Формировать УУД:



Личностные:

-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.



- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.



Коммуникативные УУД:

-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

-Слушать и понимать речь других.

-Выразительно читать текст.

-Вступать в беседу на уроке и в жизни.

-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.



- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Предметные:



Оборудование:

для учителя: персональный компьютер, презентация к уроку;

для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки.



Методы: продуктивный, частично-поисковый.



























































Организационный момент.

(Учащиеся читают стихотворение)

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Учитель.

- Начинаем наш урок. Сейчас сядут те ребята, чье имя начинается с гласного звука, затем - с твердого согласного, а теперь- с мягкого согласного.

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости из детского сада. Они успели соскучиться и хотят посмотреть, чему вы успели научиться за это время в школе.



СЛАЙД № 1





Учитель:

Мы продолжаем путешествие по Стране звуков и букв. Нам предстоит раскрыть еще одну тайну русского языка. Тема урока звучит так:

















СЛАЙД №2

- Загадочно! Не правда ли? В конце урока вы поможете сформулировать тему урока по-другому.

- Думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. А чтобы все получили удовольствие от работы не надо забывать следующие правила:



СЛАЙД №3



- Эпиграфом урока будет одна пословица. А прочитать ее сможете, поднявшись по ступенькам знаний.



На доске запись:

тьма

нье -

че

у

не

а

свет,

нье -

че

у

-Что вы прочитали? Как понимаете смысл этой пословицы?



Работа по закреплению пройденного материала.



СЛАЙД № 4

- Что записано? Назовите их. Какие звуки они могут обозначать?

Разделите буквы на две группы.













СЛАЙД № 5



- Посмотрите на нижнюю строку. Какая буква «лишняя»?

Почему?

- Предложите задание по этой записи. (Дети предлагают варианты заданий.)



- Составьте слова.

- А я составила слово…



СЛАЙД № 6

Фронтальная работа.



- Составьте схему этого слова в тетрадях.

(1 ученик составляет на доске из звуковых фишек)

- Что вы можете сказать о слове?



Индивидуальная работа.

(В это время 3 учащихся выполняют индивидуальные задания.)



1 карточка

- Подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки.

малина, зима, Роман

- Найди и подчеркни «лишнее» слово.



2 карточка

- Поставь в словах ударение.

кролик

собака

посуда

- Найди и подчеркни «лишнее» слово.



Проверка индивидуальной работы. Обсуждение ответов.



3карточка

- Раздели слова на слоги.

крокодил, диван, сова, слон

- Найди и подчеркни «лишнее» слово.





Физкультминутка.

Работа над новым материалом.



Учитель:

- А сейчас я предлагаю вам интересное задание. Самые наблюдательные помогут раскрыть секрет речи.















СЛАЙД № 7

- Прочитайте слова слева - направо. Что вы заметили?

- Кто знает, как называются такие слова?



СЛАЙД № 8

-А сейчас я предлагаю интересную игру « Наоборот». Вы должны договорить слова в рифму.



СЛАЙД № 9

Самостоятельная работа.



а) - Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на три группы (по рядам).



СЛАЙД № 10





- Каждый ряд будет исследовать свою группу слов.



1ряд - 1группа слов

2 ряд - 2 группа слов

3 ряд - 3группа слов



- Постарайтесь понять, о каком предмете говорят эти слова.



б) Обсуждение ответов. Проверка по слайдам презентации.

- Как называются эти слова?



СЛАЙД № 11

































в) - Посмотрите на следующий слайд.



СЛАЙД № 12



- Назовите синонимы.

- Назовите антонимы.

- Как вы думаете, какую роль выполняют синонимы и антонимы в речи?



СЛАЙД № 13





Работа с учебником (стр. 36).



- Расшифруйте 1 и 4 пиктограммы. Что заметили?



- Прочитайте 2 и 3 предложения.



- Назовите 4 слово. Что вы можете о нем сказать?



Работа над текстом (стр. 36).



Чтение текста вслух «по цепочке».



Беседа по прочитанному тексту.



- Что прочитали? Докажите.



- Прочитайте 2 предложение. Чем оно особенно?



- Рассмотрите последние два предложения. Что вы заметили? Как они называются?

- Почему ставятся «!», «?» ? Прочитайте их выразительно.



- Как вы думаете, какое заглавие подходит к данному тексту? Объясните свой выбор.



Работа в паре.



Найдите предложение по схеме. Подтвердите свою мысль.



Итог урока.



- Какое же открытие вы сделали на уроке?



- Как же по-другому можно было сформулировать тему сегодняшнего урока?



- Вспомните эпиграф урока. Что заметили в пословице? Назовите их.





Рефлексия.



- Вы сегодня хорошо потрудились. Мне приятно было с вами работать.

- Кто остался доволен своей работой?

Начните свой ответ со слов « Мне сегодня удалось…»



- Кого бы сегодня вы хотели похвалить? Почему?











СЛАЙД № 14























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал