- Учителю
- Первый урок для 2 класса
Первый урок для 2 класса
День занимательных уроков
Цели: сделать незабываемым начало учебного года, помочь плавно перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности; развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление, речь; воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
- Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, пожелать успехов в учёбе, ведь впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.
- Я благодарю вас за цветы, и хочу вручить символические подарки.
- А сейчас начнем наш классный час.
2. Сообщение плана мероприятия
- А сейчас, в честь праздника, у нас будет «День занимательных уроков». Этот день поможет вам слегка обновить знания по разным предметам и настроить себя на новый учебный год.
- Сегодня в расписании.
1. Сказочная литература
2. Легкая физкультура
3. Забавная грамматика
4. Шуточная математика
-Я надеюсь, что эти занимательные уроки вам понравятся.
3. Основная часть
1 урок - СКАЗОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Задание 1.
-Вам предлагается ответить на вопросы.
Вопросы:
1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)
2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)
3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)
4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)
5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)
6. Материал, из которого сделали стойкого солдатика из сказки Андерсена? (Олово)
7. В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)
8. Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)
9. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)
10. Кресло для царя? (Трон)
11. Профессия Айболита? (Доктор)
12. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)
13. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)
14. Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)
Задание 2
Доскажите имя литературного героя.
Кот (в сапогах, Леопольд, Матроскин), домовёнок (Кузя), папа (Карло), дед (Мороз, Мазай),
Баба (Яга), старуха (Шапокляк), дядя (Стёпа, Фёдор), почтальон (Печкин), доктор (Айболит), пудель (Артемон), крокодил (Гена), Вини (Пух), Иванушка (Дурачок), железный (Дровосек),
Соловей (Разбойник), Кощей (Бессмертный), Муха (Цокотуха), черепаха (Тортила), Красная (Шапочка).
2 урок - ЛЕГКАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
Приготовили руки.
1задание.Итак,
День Знаний мы сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите.
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Учитель: Отлично!
3 урок - ЗАБАВНАЯ ГРАММАТИКА
Задание 1.
Головоломка.
-Дорогие ребята Перед вами- «Тарабарская грамота». Сначала попробуйте прочитать ее без подсказки.
WSYСN GПDZРJ АLЗVY SQДWWН
@ИbxК ОgnМ ДsvОРmnО zsГfvИ
NwЕ ghРЕ@ БwЯ@ @ТbxА
С праздником дорогие ребята
4 урок - ШУТОЧНАЯ МАТЕМАТИКА
Задание 1.
1. Загадки о цифрах.
Вид её - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её - нет. (Цифра 2)
Эта цифра - как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (Цифра 6)
Вот так цифра - кочерга,
У неё одна нога! (Цифра 7)
Я двойку в 20 превращу,
Из троек и четвёрок.
Смогу я, если захочу,
Составить 30, 40. (Цифра 0)
У малышки-мартышки
На столе лежали книжки.
Девять книжек про зверей,
А четыре - про детей.
Кто из наших ребятишек
Скажет, сколько у мартышки книжек? (13)
Мы утят своих считали
И конечно же устали:
Двое под кустом сидят,
Пятеро в траве галдят.
Помогите нам, ребята!
Сосчитайте всех утят! (7)
Какие оценки в школе?-
Спросил Серёжа у Коли.
- Все предметы я учил,
12 баллов получил:
10 по чтению,
А что у меня по пению? (2)
- Решите задачи.
1. Три мальчика - Коля, Андрей, Вова - отправились в магазин. По дороге они нашли 3 копейки. Сколько копеек нашел бы Вова, если бы он отправился в магазин один?
2. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Сколько всего кошек в комнате?
4. Подведение итогов
«Важные кирпичики». Из этих символических кирпичиков необходимо построить дом, на котором будут складываться ваши отношения.
«Дерево желаний». У него есть только ствол и не хватает листиков. Эти листики лежат у вас на партах и вам необходимо выполнить задание: подписать лист, на обратной стороне написать то, чему вы хотите научиться во 2 классе, и прикрепить его к дереву.
-Вот какое замечательное получилось дерево, я уверена что все ваши желания обязательно сбудутся. И в этом учебном году все наши сказочные герои будут вместе с вами идти по дороге Знаний и помогать вам в этом трудном , но в то же время интересном, увлекательном, загадочном путешествии.
Ясеновская гимназия №2
Внеклассное мероприятие
для 2-Б класса
Приготовила учитель начальных классов
Карпова Анна Владимировна
доброта
честность
злость
внимание
зависть
скука
дружба
гнев
обида
тревога
забота
старание
усидчивость
терпение