7


  • Учителю
  • Конспект урока по литер.чтению В.Ю.Драгунский Главные реки

Конспект урока по литер.чтению В.Ю.Драгунский Главные реки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

В.Ю. Драгунский «Главные реки»

Цели урока:

  • образовательная - продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. Ю. Драгунского способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы;

  • развивающая - развивать навыки осознанного, выразительного чтения, развивать память, внимание, воображение, умение работать в паре;

  • воспитательная - пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого, воспитывать ответственное отношение к выполнению домашнего задания.

Оборудование: учебник «Родная речь» ч.2 для 4 класса авторов: Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, листок с буквами, простой карандаш, компьютер мобильный (ноутбук) педагога Аser, проектор короткофокусный Vivitek D791ST, интерактивная доска Interwrite.

Технологии: информационно-коммуникативные, групповая технология.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Постановка целей. Актуализация знаний.

Сегодня мы познакомимся с очень интересным рассказом. Автор его вам знаком уже давно.(1 слайд) Перед вами лист с буквами. Вычеркните повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложите фамилию детского писателя.

-Что получилось? ( Драгунский)

3. Введение в тему. Рассказ об авторе. Совершенно верно.( 2 слайд) Виктор Юзефович Драгунский.

- Какие произведения В. Драгунского вам знакомы? («Заколдованная буква», «Он живой и светится», «Тайное становится явным», «Сестра моя Ксения» и др.) Эти рассказы читали еще ваши бабушки, дедушки, родители.

3слайд. Родился писатель в Америке, в Нью-Йорке, но жизнь в чужой стране оказалась непростой в Белоруссию, город Гомель. 4слайд.

У Виктора рано умер отец, мальчику было 5 лет. А когда исполнилось 12 - семья переезжает в Москву. 5слайд.

В 16 лет В.Драгунскому, мечтавшем о театре, пришлось пойти работать, (6 слайд) чтобы помочь обеспечить маму и младшего брата. 6слайд. Какими только профессиями ни овладел Драгунский!

7слайд. Был он бакенщиком. А кто это, ребята? ( рабочий - сторож при бакене. А бакен, посмотрите на нижнее фото, это плавучий деревянный знак, который ставят для обозначения опасности на пути следования судов.( похож на современный буёк)

8сдайд. Был шорником. А это что за профессия? Посмотрите на фото. Шорник - специалист по конской упряжи. Шил конскую сбрую.

9слайд. И перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку.

10слайд. А также трудился на заводе токарем.

Но актером он все-таки стал, как и мечтал. 11 слайд. Сначала цирковым артистом - клоуном. А затем (слайд 12) в Московском театре транспорта, сейчас это театр имени Н.В.Гоголя.

Драгунский пишет веселые сценки для эстрады, цирка, а также рассказы.

- Скажите, ребята, а кто главный герой его рассказов? ( Дениска Кораблев и Мишка Слонов)

И имя Денис не случайно выбрано автором. Оказывается, так зовут сына Виктора Драгунского. И некоторые случаи происходили на самом деле с реальным мальчиком Денисом.(слайд 13)

Первые рассказы про Дениску Кораблева появились в 1959году. (слайд14) И до сих пор эти рассказы любят и дети, и взрослые.

4.Работа над новым материалом.

Сегодня мы прочитаем еще один рассказ В.Ю. Драгунского, который называется «Главные реки».

- Как вы думаете, о чем он может быть? (Может о реках, о путешествии, о чем-то главном)

5. Чтение и беседа во время чтения.

Первую часть дети читают самостоятельно. (с.17)

- Что мы узнали интересного о герое? ( ему 8 лет и он вчера догадался только, что уроки надо все-таки учить)

- А что надо было выучить? (отрывок из стихотворения Некрасова и главные реки Америки)

Перед чтением второй части

- Как вы думаете, что будет в школе на следующий день? ( получит двойку, если его спросит учитель) Читаем вторую часть по цепочке.

Словарная работа одновременно с чтением проводится.

Позор - стыд, бесчестье;

Примчаться - очень быстро прибежать;

Во всю прыть - очень быстро, на пределе своих возможностей.

Читает третью часть учитель

- Почему испортилось настроение у Дениса? (не выучил домашнее задание)

- Почему Мишка отвернулся? ( Ему стало обидно, он хотел помочь, а Денис грубо ему ответил)

Продолжаем читать по цепочке четвертую часть.

- Как вы понимаете слово «продекламировать»? (прочитать выразительно). Выразительно читать, произносить художественный текст, в данном случае стихи.

- А что обозначает слово «кругозор»? В «Словаре» Ожегова кругозор в прямом значении - Пространство, которое можно окинуть взором. Но здесь в переносном значении - объем знаний, интересов кого-либо.

- Почему у Дениски заболел живот?( потому что он не подготовил и это задание)

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

- А вы знаете, как называется самая большая река в Америке? ( Самая длинная река Северной Америки - Миссисипи, на языке индейцев обозначает «Великая река»)

6. Физминутка.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза.

Про Дениску Кораблёва

Нам учитель рассказал!

А теперь глаза откроем,

Влево, вправо поглядим

И плечами мы поводим,

Хоть на месте и сидим.

И продолжим наш урок,

Чтобы знанья были впрок!

7. Выборочное чтение.

А теперь давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу.

- Какой эпизод подходит к первой иллюстрации? Найдите и прочитайте(с.18)

- А вторая иллюстрация? (с.23)

- К каким уловкам прибегает Дениска, чтобы исправить положение? Помогают ли герою подсказки друзей?

- А как автор относится к своему герою? Высмеивает его? ( нет, автор показывает все переживания Дениса, хочет, чтобы и Денис, и читатель понял, что уроки учить нужно всегда)

- Какой вывод для себя сделал Дениска? Прочитайте. (…я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.)

8 Итог урока (рефлексия)

- Почему автор назвал свой рассказ «Главные реки»? (именно эпизод с незнанием главной реки Америки помог сделать вывод Денису, что уроки необходимо учить всегда)

9. Дом.задание - подготовить чтение рассказа по ролям.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал