- Учителю
- Серия конспектов уроков чтения 1 класс
Серия конспектов уроков чтения 1 класс
Тема урока: Русские народные сказки
Цель: cоздать условия для обобщения, систематизации и расширения у детей представлений о устном народном творчестве, сказках
Задачи:
-
создать условия для формирования читательских умений; для обобщения и систематизации знаний о русских народных сказках
-
способствовать возникновению интереса к исследовательской деятельности через самостоятельное чтение
-
развивать любознательность, внимательность и читательскую память
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Сегодня у нас урок, на котором вам понадобятся не учебник, а только ваши знания и наблюдательность.
2. Мобилизующий этап. Формулирование учащимися темы и цели урока
- На доске - кроссворд: определите жанр фольклора
- Разгадайте данный кроссворд , и вы узнаете ключевое слово темы
нашего урока.
1. Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.
2. Три-та-та,три-та-та!
Вышла кошка за кота.
Ходит кот по лавочке,
А кошечка - по подлавочке,
Ловит кота за лапочки:
- Ох ты, котик, котик,
Крутолобенький !
Поиграй ты ,кот, со мной,
С Машкой, кошкой молодой!
3. Как по речке, по реке
Ехал рыжий на быке.
Рыжий красного спросил:
- Чем ты бороду красил?
- Я не краской, не помазкой,
Я на солнышке лежал,
Кверху бороду держал.
4. Днём спит,
Ночью летает
И мышек хватает.
5. Катилось яблоко
Мимо сада.
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет.
6. Коровушка, бурёнушка,
Подай молочка,
Покорми пастушка.
(1 - пословица, 2 - потешка, 3 - небылица, 4 - загадка, 5 - считалка, 6 - закличка)
- Итак, какое слово получилось? Попробуйте сформулировать тему
нашего урока.
- Правильно, тема урока - русские народные сказки.
- Какие задачи перед собой поставите?
-
вспомнить русские народные сказки
-
ответить на вопросы
-
думать, делать выводы
3. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что такое устное народное творчество?
(Передавалось из уст в уста, не записывалось. Народное -
сочинял не один человек, автора установить нельзя. Творчество - от
слова «творить»)
- Каким ещё словом мы можем назвать устное народное творчество?
(Фольклор)
- Какие жанры фольклора мы вспомнили, разгадывая кроссворд?
- Какие ещё вы можете назвать? (Былина, былинный сказ, песня,
песенка, и д.р.)
- Чем сказка отличается от другого произведения? (Сказка - это
произведение, в котором изображаются вымышленные события,
что-то чудесное, необычное. Есть волшебство, фантастические
персонажи. В сказке есть зачин, присказка и концовка. Троекратный
повтор)
- Какие виды сказок вы знаете? (Сказки о животных, волшебные, бытовые, докучные)
В волшебных сказках человек общается с существами, которых не встретишь в жизни: Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч. Нередко в руки героя попадают чудесные предметы: клубочек, который указывает дорогу, скатерть-самобранка. А какие волшебные сказки вы знаете?
сказки о животных В этих сказках говорится о повадках, о проделках, приключениях обыкновенных, всем знакомых диких и домашних животных, о птицах и рыбах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми. Да и характеры зверей похожи на характеры людей: медведь глуповат, заяц трус, лиса хитрая, волк жаден. Какие сказки о животных вы знаете?
бытовые сказки, которые передают быт, обстоятельства народной
жизни. Все в этих сказках обыкновенно, все происходит в
повседневной жизни. Если в волшебных сказках герой всегда
добивается победы в бою с помощью чудесного оружия, то в бытовых
сказках герой силу не применяет, а происходит как бы состязание
ума: кто кого перехитрит, кто окажется сообразительнее. Например,
сказка «Каша из топора». Как вы думаете, почему эта сказка
бытовая?
докучные сказки - это короткие, скучные сказки с неожиданным концом
4. Проверка домашнего задания
- Какие сказки вы прочитали к уроку?
Выступления учащихся по плану:
1. Название сказки
2. Краткое содержание сказки, как зовут главного героя сказки
3. Чему учит сказка. Рассматривание книги со сказкой (если принёс)
5. Физкультминутка
- Я буду называть героев сказок, если герой положительный, вы становитесь на цыпочки, поднимаете руки над головой и хлопаете, как бы приветствуя его. Если герой отрицательный, то топаете, будто прогоняете его от себя
6. Формулировка проблемы
- Молодцы! Вы много прочитали интересных сказок. Посмотрите на
таблицу, что заметили?
(В большинстве русских народных сказках героя зовут
Иван.)
- Почему? Как вы думаете?
- Почему имя «Иван» так распространено и любимо русским
народом?
- В чём причины?
7. Формулировка гипотез (предположений) учащимися
-
Может быть ответ в значении имени?
-
Может быть, это имя понравилось своим звучанием?
-
Может имя связано с каким-то значимым событием в истории страны?
-
Может имя «Иван» имели какие-то очень уважаемые люди?
- Где можно найти ответ на наш вопрос? (В справочной литературе, энциклопедиях, спросить взрослых, родителей, посетить библиотеку, обратиться к компьютеру и т.д.)
8. Задание на дом:
Сообщение о том, почему героев русских народных сказок часто зовут Иван.
9. Викторина по сказкам - В конце урока попрошу вас ответить на вопросы викторины. Я думаю, вы легко справитесь с моими заданиями, так как много прочитали сказок.
1. … Кот услыхал…Кот прибежал…Спина дугой, хвост трубой, глаза
горят, когти выпущены. Ну, лису царапать! Бились лисица, билась, а
петушка отпустила. («Кот и петух»)
2. … Медведь положил волка в кусты, завалил его сухими листьями, а
сам влез на сосну и поглядывает, не идет ли кто… («Кот и лиса»)
3. … Свернулся он клубочком и покатился между ёлками, между
берёзками. Катился, катился и прикатился к избушке…на курьих
ножках… («Гуси-лебеди»)
4. … Оглянулся волк кругом, хотел лису на помощь звать, а её уж и
след простыл - убежала. Целую ночь провозился волк у проруби - не
мог хвост вытащить… («Лиса и волк»)
В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.
«Петушок Ряба» - «Курочка Ряба».
«Даша и медведь» - «Маша и медведь».
«Волк и семеро ягнят» - «Волк и семеро козлят».
«Петушок и гороховое зёрнышко» - «Петушок и бобовое зёрнышко».
«Утки-лебеди» - «Гуси-лебеди».
«По рыбьему велению» - «По щучьему велению».
«У страха глаза огромны» - «У страха глаза велики».
«Заюшкин домик» - «Заюшкина избушка».
«Петушок - золотой пастушок» - «Петушок - золотой гребешок».
«Царевна-Индюшка» - «Царевна-Лягушка».
«Иван царевич и зеленый волк» - «Иван царевич и серый волк».
«Сестрица Аленушка и братец Никитушка» - «Сестрица Аленушка и
братец Иванушка».
«Мальчик-с-кулачок» - «Мальчик-с-пальчик».
«Лапша из топора» - «Каша из топора».
9. Итог урока
- Сегодня мы славно поработали .Давайте посмотрим, выполнили ли
мы задачи, которые поставили в начале урока?
- Вспомнили сказки?
- Отвечали на вопросы?
- Думали, подводили итоги?
10. Рефлексия
- Перед вами волшебное яблочко. Раскрасьте его одним из трёх цветов: зелёным, красным, жёлтым. Если урок понравился - красным, если что-то не очень понравилось - жёлтым, если урок показался скучным и ничего не понравилось - зелёным.
- Спасибо за урок!