7


  • Учителю
  • Урок математики'Решение задач на сравнение'

Урок математики'Решение задач на сравнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда»



Конспект урока математики

в 1-а классе

по теме «Решение задач на сравнение.

Задачи на нахождение меньшего числа».



Учитель: Агапова Елена Вячеславовна



Тема урока: Решение задач на сравнение. Задачи на нахождение меньшего числа.

Цели урока: обучающиеся должны получить представление о правилах разностного сравнения чисел; научиться решать задачи на нахождение меньшего числа; закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания, навыки счета в пределах 9;

обобщить полученные знания о задаче, их классификации и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

развивать творческие способности и речь обучающихся, коммуникативные навыки, способность договариваться, желание помочь товарищу.

Оборудование: рабочая тетрадь с электронным приложением (СD диском), экран, проектор, презентация, веер чисел, схемы условий задач, магнитные числа и буквы, карточки для самооценивания.

Ход урока: I. Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой. Слайд № 1. Учитель: Долгожданный дан звонок - Дети: Начинается урок. Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости. Поприветствуйте их. Теперь покажите с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы пришли на урок. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы. Дети: Раз, два, три, четыре, пять. Я хочу успешным стать. Буду я стараться, Будет получаться. Учитель: Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт -
Первоклашек на урок! II. Актуализация знаний. Но прежде вспомним тему прошлого урока. ( Задачи на сравнение). Сегодня мы продолжим работу над задачами на сравнение и познакомимся с новым видом. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Работа в рабочих тетрадях. ( Раздел: Числа от 1 до 10. Заполни пропуски. Вариант № 1). Взаимопроверка в парах при помощи электронного тренажёра, показанного на экране.

III. Устный счет. Попробуйте разгадать зашифрованное слово. (На доске карточки задания

З 1 + 7 - 6

П 5 + 2 - 7

Е 9 + 0 - 2



№6 стр.59).

А 8 - 2 + 3

Й 4 - 0 + 4

Ж 1 + 3 + 2

0

7

8

2

9

6

Дети находят значения выражений и составляют слово при помощи магнитных букв слово. Что означает слово пейзаж? (Вид, какой-либо местности в и графике). Слово «пейзаж» французское, означает - «страна», «местность». Слайд № 2. Диана объяснит более подробно. Ученица: Если видишь - на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш - Обязательно картина, Называется ПЕЙЗАЖ. Слайд № 3. Учитель: Сегодня мы отправимся в чудесный лес! Слайд № 4. Но вот и попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Как вы думаете, кто может жить в этом сказочном домике? В нём живёт Мудрая Сова, которая пришла к нам на урок и принесла с собой различные математические задачи. (Мудрая Сова на рисунке). Слайд № 5. Приготовьте для работы веер чисел. - Почему вы считаете, что это задачи? - Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Условие, вопрос, решение, ответ) Как записать условие задачи? ( При помощи схемы). Для выполнения следующего задания вам надо слушать меня очень внимательно. Я буду читать только один раз.

Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два - под березой,
Один у осины.
Сколько их будет,
Скорее скажи? (3) Очень уж быстро вы решили эту задачу. Сова просит найти подходящую к задаче схему. ( На доске 4 схемы условия задачи. Дети выбирают схему № 1). Почему?



Два орешка бурундук, Положить хотел в сундук, Только он не утерпел, И один орешек съел. Сколько орешков осталось у бурундука? (1) (Дети выбирают схему № 3). Почему?



  • Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели, Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело?(7)

- Решите ещё одну задачу.

  • Два ежа грибы искали,
    И в корзиночку их клали.
    Первый ёжик 7 нашёл,
    А второй за ним пошёл,
    И на 2 больше нашёл.
    Сколько же нашёл второй?

(Дети выбирают схему № 2). Почему?

Какое правило применили при решении этой задачи?

Как найти большее число? Как узнать разницу? Слайд № 6.
V. Объяснение нового материала. - Какая схема осталась без внимания? Что неизвестно в ней? Может кто-то знает, как узнать меньшее число? Слайд№6 (по щелчку). Давайте прочитаем вывод. Слайд №7.

IV. Физкультминутка. (Звучит музыкальная физкультминутка, а на экране слайд с пейзажем леса). Мы по лесу гуляли и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем, Отдохнём мы на привале.
Вправо, влево повернись, Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок, И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Замедляем дружно шаг. И на месте стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно, Нам работать дальше нужно! VI. Работа с учебником. - Откройте учебники на странице 59. Выполним № 1. - Какой знак нужно поставить вместо звёздочки? (Минус) - Какой получим ответ? (4) - Какие задачи мы будем сегодня учиться решать? (Задачи на нахождение меньшего числа) - Решали мы раньше такие задачи? Найдите задание № 4. - Вот схема перед вами, А задачу составьте сами. Слайд № 9. - Придумайте условие задачи. - Поставьте вопрос к задаче.
- Какой знак мы будем использовать при решении задачи? Почему выбрали вычитание? (Чтобы найти меньшее число, надо из большего числа вычесть разность.)
- Решите задачу. (8-2=6)
- Каким будет ответ? Запишите.

VII. Гимнастика для глаз. Слайд № 11. Мудрая Сова напоминает правила работы в группе. Давайте их прочитаем. VIII. Работа в группах. Слайд № 10. IХ. Итог урока. Рефлексия. Посмотрите, как преобразился наш лес. Как вы думаете почему? Слайд № 12. Наш урок к концу подходит, Мудрая сова итог подводит. - Чему мы научились сегодня на уроке? (Решать задачи на уменьшение на несколько единиц.)

Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились? У вас на столе лежат карточки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок. Слайд № 13.

- Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

- Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился. - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Все старались и работали на уроке очень хорошо. Молодцы. Спасибо за работу. Слайд № 16.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал