7


  • Учителю
  • Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах.

Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку

(1-й класс)

Составила учитель Шаховской средней школы: Бейсембаева Разия Нурахметовна


Тема урока: Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах

Цель:

отрабатывать практические навыки написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах, развивать орфографическую зоркость, каллиграфически правильный почерк, внимательность.


Оборудование:

Раздаточный материал, карточки для индивидуальных работ

Ход урока

I. Создание каллаборативной среды «Зеркало » Дети встают в два круга друг против друга внешний круг поаторят все что далает его напарник


2.Дети делятся на группы каждый берёт букву и ищет пару свою,а потом и группу (буквы Ж Ш И И Ч Ч Щ Щ У У А А).

1гр. ЖИ-ШИ 2гр ЧА-ЩА 3гр. ЧУ-ЩУ

3.После определяют тему урока и цель


4. Минутка чистописания


5. 1задание. Каждая группа за 10 мин. Должна написать как можно больше слов на свою орфограмму.

Презентация .оценивание

2задание (работа в паре) Вставить пропущенные буквы 5мин

Ерши


Над реч_шкою в тиш_

Шелестят камыш_.

А в воде, у камышей, -

Шесть задиристых ершей.

Не ерш_тесь вы, ерш__,

Лучше спрячьтесь в камыш__

Вас, ершей-малышей,

Щ_ка ждёт у камышей.


Взаимопроверка. Взаимооценка.


Физкультминутка


Вы немного устали, весенняя физкультминутка поможет вам.

Дождик песенку поет - кап-кап (ходьба).

Только кто ее поймет - кап-кап

(хлопки в ладоши перед собой)?

Не пойму ни я, ни ты - кап-кап (хлопки за спиной),

Да зато поймут цветы - кап-кап (хлопки над головой),

И весенняя листва - кап-кап (ходьба),

И зеленая трава - кап-кап (сесть на место).


3задание.Каждая группа записывает слова со своим сочетанием: ши, жи, ча, ща, чу, щу, подчеркивает их.

Слова для диктовки: Чудак, тащу, роща, дача, жир, шило, смущать, начало, чучело, моржи, щука, шиповник.


Проверка методом Джиксо


4задание индивидуальная работа (работа по карточкам) 5-8мин

6. Рефлексия

если вы довольны своей работой поднимете зелёный карандаш

если вы неочень довольны своей работой поднимете жёлтый карандаш

если вы не довольны своей работой поднимете красный карандаш

7. Итог урока

- Что повторили на уроке? Спасибо за работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал