7


Тема «Проверяем себя»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс 4 аТип урока: урок отработки умений и рефлексии (урок повторения)Деятелъностная цель: совершенствование умений в правописании глаголов.Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов. Задачи:Образовательная: (соответ
предварительный просмотр материала

Предмет русский язык

УМК «Гармония»

Тема «Проверяем себя»

Класс 4 а

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии (урок повторения)



Деятелъностная цель: совершенствование умений в правописании глаголов.

Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов.

Задачи:

Образовательная: (соответствие с темой и содержанием урока)

Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, правописание суффиксов глаголов прошедшего времени, определение спряжений, разбор глагола по составу, разбор глагола, как части речи.

Воспитательная: формирование личностных УУД, через содержание учебного материала)

Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Развивающая: (развитие познавательных, интеллектуальных способностей)

Познавательные
- выделять существенные признаки глагола как части речи
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
- безударные окончания глаголов;
- спряжение глаголов по суффиксу неопределенной формы;

Коммуникативные

Коммуникативные универсальные учебные действия
- строить монологическое высказывание владеть диалогической формой коммуникации,
- учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату


Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.

Оборудование: презентация, карточки, листы для теоретической минутки.



Ход урока.

  1. Организация класса.

Сейчас открыли все тетради

И записали дату в них.

Нет, стоп! Проверьте - ка сначала,

Как положили вы мне их.

Пряма ли спинка?

Чтоб ручка свой конец направила в плечо.

Поставьте ноги все на место.

Готовы? Пишем хорошо!

( Записываем дату, классная работа ).

  1. Введение в тему

- Ребята, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой встречи:

«Заседание редакционного совета журнала. Давайте прочтем, как будет называться наш журнал. Для этого соберите буквы в слова. (веряпроем бясе) «Проверяем себя». На уроках риторики вы учились отличать разные информационные жанры. Кто помним, как они назывались? (заметки, хроника, репортаж).

А какие должности есть в редакции. Молодцы!

- На нашем совете присутствуют редактор, корреспонденты и корректоры. Давайте разберемся, кто есть кто.

Кто такой …….

Редактор - это специалист, профессионально занимающийся подготовкой к выходу статей.

Корре́ктор (от corrector - направитель, исправитель), специалист , или редакции, вычитывающий , нормализующий (исправляющий , , ошибки.

- лицо, доставляющее в (газету, телеканал) различные сведения. Он обязан обладать навыками поиска информационного повода, владеть технологическими приемами построения репортажа, уметь правильно составить вопросы интервью и знать принципы редактирования текста.

- Давайте распределим роли. Кто на уроке будет редактор? (учитель)

В своем журнале в статье «Проверяем себя» я должна предоставить отчет о ваших знаниях и умениях. Конечно, обо всех пока я написать не смогу, но о тех, кто отличится на уроке и будет работать активно, старательно, дружно, замечательно я обязательно напишу.

А кем будете вы? ( корректоры и корреспонденты).

Какие умения, вам помогут, чтобы отредактировать текст.

1. Умение интересно рассказывать.

2. Грамотно его записывать.

На прошлом уроке мы говорили о том, над чем надо задуматься, чтобы грамотно писать:

Задумаемся над:

  1. Значением слова.

  2. Строением слова.

  3. Правилом (подобрать необходимое).

  4. Словами, написание которых нужно запомнить.



Вот со словарных слов и начнем наш урок.

Я диктую, учащиеся записывают.



Здравствуйте, вправо, налево, справа,бассейн,колбаса, платок, помидор, облако, кефир.



Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, поставьте отметку.

Поднимите руки у кого отметка «4», «5». Поднимите руки, кому нужно еще подучить слова, чтобы получить 4 или 5.

Минутка чистописания

ть ти чь л тся ться ить ать оть уть еть ыть

Корреспонденты записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в рабочую тетрадь.

-Рассмотрите сочетания букв, разделите на несколько групп, выберите и пропишите сочетания букв только одной группы.

- Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв.

Оцените свою работу по аккуратности. Под самым удачным сочетанием поставьте плюс.

-Какую группу сочетаний выделили?

  • Н.ф. -ть ти чь

  • Пр. в - л

  • 1 спр. - ать оть уть еть ыть

  • 2 спр. - ить

  • Возвратные глаголы-тся ться

  1. Постановка темы и цели урока.

- К какой части речи относятся эти сочетания?

Подумайте, какая часть речи будет объектом нашего внимания? (глагол)

-Молодцы, ребята.

- Каждый корректор, корреспондент перед выполнением задания ставит себе определённую цель.

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока.

Слайд

Повторить…… (правописание глаголов)

Учиться …. (правильно писать окончания глаголов, определять спряжение.)

Развивать… (мышление, внимание, память, речь)

  1. Актуализация знаний.

Что вам известно об этой части?

Кластер- глагол

- С теоретической подготовкой всё в порядке!

- Значит, можно переходить к практической части нашего заседания.


  1. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Корреспонденты получают разные задания, сейчас вам необходимо будет стать корректором.

Для этого я предлагаю вам упр. 573 на с. 24. Прочтите задания.

Определите спряжение.

Сложно ли было определить спряжение? Почему? (ударные окончания).

  1. Для того чтобы написать статью, заметку, хронику или репортаж у корреспондента должно быть хорошо развита речь.

Сейчас мы с вами познакомимся с текстом, в котором есть речевые ошибки. К речевым ошибкам нам необходимо будет подобрать антонимы. Что такое антонимы?

Откройте ТПО 18 упр. 564

Какой секрет открыли? У с. 98 упр. 564

Найдите слова, в которых вам нужно было самим решить орфографические задачи? (легкая)

Речь корреспондента должно быть не только правильной, но и красивой, а для этого он должен с легкость подбирать синонимы. Кто помним, что такое синонимы?

Откройте ТПО 19 упр. 566

Корреспонденты должны уметь не только красиво говорить, но и уметь давать объективную оценку происходящему.

Откройте ТПО 43 упр. 616

Прочтите задания. Что вам необходимо сделать? Найдите предложение со значением оценки и поставьте над ним галочку.

Что еще нужно сделать? Решить орфографические задачи.

Какие умения нам необходимы, что бы выполнить это задание? (определять спряжение, подбирать проверочные слова)


  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Чтобы привлечь внимание к нашему журналу, нужна реклама.

Работа с алгоритмом

Задания: Прорекламируйте, вспомните алгоритм определения спряжения глаголов.

- Задача: восстанови пропущенные слова.

1

Если окончание …………, спряжение определить легко.

2

Если окончание безударное, то образуем форму 3-го лица множественного числа (в этой форме иногда можно ясно услышать окончание: - …………или ……………- или начальную форму.

3

Если в начальной форме глагол оканчивается на -………. (кроме брить, стелить), то это глагол 2 спряжения.

4

Если в начальной форме глагол не оканчивается на -………… и не относится к глаголам-исключениям, то это глагол 1 спряжения.


Определите спряжение, вставьте пропущенные буквы. Разберите слова ПОДЕЛЫВАЕТЕ, ТАЩИТЕ по составу.

  1. Контроль усвоения знаний, обсуждение и их коррекция.


В нашем журнале есть рубрика «Это интересно»

- Посмотрите на запись сделанную другим корреспондентом. Прочтите её. Можно ли данную запись назвать текстом, почему?

Корреспонденты очень наблюдательны. Я предлагаю вам определить границы предложений и выяснить, какой части речи не хватает в тексте.

«Международный день солидарности молодёжи» -………….по всей ежегодно, инициаторами …………………….Международного дня солидарности молодежи явля…тся Всемирная федерация демократической молодежи цель этого праз…ника в том, чтобы обратить внимание политиков всех стран на проблемы м.л..дежи, на их образование и досуг
вп…рвые этот праз…ник отмечался в 1957 году. о времена СССР этот день праздновался с более широким размахом, нежели сейчас - тогда……………. молодежные съезды,………….. концерты, пров….дились различные мероприятия а сейчас этот праздник не отмечают.


Слова для справок:

пров…дились организовывались отмеча…тся пров…дения


«Международный день солидарности молодёжи» -отмеча…тся по всей ежегодно, . Инициаторами пров…дения Международного дня солидарности молодежи явля…тся Всемирная федерация демократической молодежи. Цель этого праз…ника в том, чтобы обратить внимание политиков всех стран на проблемы м.л..дежи, на их образование и досуг.
Вп…рвые этот праз…ник отмечался в 1957 году. Во времена СССР этот день праздновался с более широким размахом, нежели сейчас - тогда пров…дились молодежные съезды, организовывались концерты, пров….дились различные мероприятия. А сейчас этот праздник не отмечают.


- Сколько предложений выделили? Какой части речи не хватает? Что вы можете сказать, о данных словах? Выпишите слова, с пропущенными буквами. Решите орфографические задачи, определите время, число, лицо, спряжение.

- Запишите пропущенные слова, разберите глагол отмечается, как часть речи.


VIII. Творческая работа, работа в новых условиях.

Тест.

  1. Что нужно сделать, чтобы написать безударную гласную в корне слова (у глагола)

а) подобрать проверочное;

б) изменить окончание

  1. Чтобы не ошибиться в написании суффиксов у глаголов прошедшего времени надо

а) подобрать проверочное;

б) посмотреть на суффикс глагола в н. ф.

  1. Какие суффиксы указывают на н.ф. глагола?

а) ться, тся;

б) ать, оть, ить;

в) ть, чь, ти


  1. Выбери глагол в неопределенной форме:

а) ходит;

б) мечтать;

в) думать;

г) читал.

5. Чтобы определить спряжение глагола, надо:

а) посмотреть, какая гласная стоит в его окончании;

б) поставить его в неопределенную форму;

г) поставить его в форму 3 лица мн. числа.

6. Подчеркни глаголы, относящиеся к 1 спряжению: думать, стелить, любить, читать, ненавидеть, смотреть, гулять, слышать, брить.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели? Объясните свою позицию используя начало предложения.

Я научился…

Я узнал (а)

Я рад, что…

Я смог…

Мне было трудно…

Моя цель была создать статью - отчет по теме «Проверяем себя»

Я проверю ваши тесты и выставлю отметки. А сейчас в рубрику поздравляем мне нужно записать фамилии ребят, которые больше всех помогали сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить? Как их назовем редактором или корректором? Почему?

- Оцените свою собственную работу. Кто доволен своей работой покажите указательный палец, кому было сложно или у него не все получалось, покажите круг. Обоснуйте свой вывод.

- Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

- Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?

Что вы можете рассказать нам о празднике, который отмечают 19 апреля.

Что нового вы узнали на уроке о подснежнике?

  1. Дом задание.

ТПО с. 35 упр. 604 (у глаголов определите спряжение, род, число, время, лицо)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал