7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Собственные и нарицательные имена существительные 2 класс ФГОС

Конспект урока русского языка Собственные и нарицательные имена существительные 2 класс ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Коловская Татьяна Александровна

учитель начальных классов









Открытый урок в рамках регионального семинара «Практико-ориентированное обучение как средство формирования исследовательских умений учащихся».



Тема урока :





«Собственные и нарицательные имена существительные»

























Предмет: русский язык

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные

Тип урока: получение новых знаний

Учитель: Коловская Татьяна Александровна



Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.



Задачи:

образовательные:добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания,наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;

воспитательные: способствоватьформированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости за своих земляков.



Планируемые предметные результаты:

- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.



Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.



Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);



Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.



Ресурсы:

компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.













СЛАЙД



Ход урока

I Организация начала урока



Организация учащихся.



В класс крадётся тишина,

Подожди её пока,

Ну, а чтобы подождать

Надо просто замолчать.

Раз, два, смолк звонок,

Три - ротик на замок,

На четыре помолчи,

А на пять - урок начни!



(Организация рабочего места учащихся.)



-Солнце поднимается,

Утро начинается,

Город просыпается,

А в городе просыпаются жители…



СЛАЙД



(на слайде рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова - солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)



- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.



- Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.



- Настроение у всех хорошее - значит всё у нас получится!





Организация рабочего места учащихся.





- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку.



- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.



II. Минутка чистописания.

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку я, вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!



  1. Запишем число, классная работа, (один ученик комментирует - Артем Соловьев





III Актуализация опорных знаний



- Прочитайте слова, записанные на экране.

( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)



- Какой частью речи они являются?

(именем существительным)



- Почему вы так решили?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)



- Как можно разделить данные существительные на две группы?

(одушевлённые и неодушевлённые)



- Какие существительные называются одушевлёнными?



- Какие существительные называются неодушевлёнными?



- Работа в тетради.



-Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик - одушевленные.



- Проверьте себя.



СЛАЙД



(на слайде: солнце девочка

утро мальчик

город щенок)

- Оцените правильность выполнения «смайликом»



- Молодцы, с этим заданием справились.



!!! (На стенах на карточках развешены слова: Настя, Динара, Артем, Иван, Клим, Бобик, Поспелово, Елабуга, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро)









- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные. Выберите из них

  • название городу,

  • имя мальчику,

  • имя девочке,

  • кличку щенку.



- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?



- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах.



Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах. Вспомните правила работы в парах и приступайте.



Распределите слова по группам -

  • имя человека,

  • отчество,

  • фамилия.

Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - другую.



СЛАЙД



(на слайде:

Распределите слова по группам:



Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович,дом, Кузнецов.





- Оцените «смайликом» работу своей пары: дружно, сплоченно вы работали или нет.



- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?



- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?



( на слайде таблица)



- А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила задание.



- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?



- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?



- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего - нарицательными именами существительными.





III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.



- Попробуйте назвать тему нашего урока.



СЛАЙД



(на слайде:



Собственные и нарицательные имена существительные.Правописание собственных имён существительных.



- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?



- А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.





Слайд





Сегодня на уроке мы узнаем …

научимся …

попробуем …



- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.





IV. Открытие нового знания



- Авы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?



- Для того, чтобы это узнать, я предлагаю вам посетить занятие знакомой нам уже Лесной школы и вместе с ее героями получить новые знания!



(Просмотр видеоурока) - 6- 7 минут



- Имена, отчества, фамилии людей - это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.



- С какой буквы пишутся имена собственные?



- А все остальные - несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.



- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?



- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.



- А у кого еще может быть своё собственное имя?



- Правильно

  • клички животных,

  • названия рек,

  • городов,

  • улиц - это тоже имена собственные.



СЛАЙД



Приведите примеры собственных имён существительных.



- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.



- Какие существительные мы называем нарицательные?



- С какой буквы они пишутся?



</ Физминутка



РАНО УТРОМ В ПАРК ХОДИЛИ,

ТАМ СНЕГОВИКА ЛЕПИЛИ.

А ПОТОМ С ГОРЫ КАТИЛИСЬ,

ВЕСЕЛИЛИСЬ И РЕЗВИЛИСЬ.

В КАТЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

В МАРИНУ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ,

В ВАРЮ БРОСИЛИ СНЕЖКОМ.

ПОЛУЧИЛСЯ СНЕЖНЫЙ КОМ.

ХОЛОДНО ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ,

ПОБЕЖИМ СКОРЕЙ ДОМОЙ!



- Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные?



- Покажите «смайликом» как вы поняли, какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными.





V. Первичное закрепление знаний



- Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до конца в этой теме.



- А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.



- Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные.



Подойти, сними любую карточку, прочитай существительное и определи, какое оно - собственное или нарицательное и объяснить почему.



- Какие существительные мы называем собственные?

С какой буквы они пишутся?



- Какие существительные мы называем нарицательные?

С какой буквы они пишутся?



VI. Вторичное закрепление знаний



- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам собственным.



- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?



- Как называется село, в котором мы живём?



- Наше село маленькое, но очень красивое, у него есть своё собственное красивое имя - Поспелово.



СЛАЙД



- Наше село имеет свою историю, традиции, праздники. В нашем селе жили и живут замечательные люди, о которых вы много говорите дома, в школе на классных часах.



Мое село.



______________ - мое село. Оно очень красивое. По селу протекает река ___________________ . В нашем селе родились и выросли замечательные люди: Герой СССР ___________________, ветеран ВОВ ________________.



Слова для справок: Петр Сергеевич Сафронов, Илья Афанасьевич Красноперов



-Какой у вас получился рассказ?



СЛАЙД



VII. Рефлексия деятельности



- Ребята, оцените свою работу на уроке в Листах самооценки.



Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…

научился …

могу похвалить себя и одноклассников за ….





Домашнее задание:



У. стр. 52, 53 правило

составить весёлый рассказ

(5 - 6 предложений) на тему «Мой класс» и подчеркнуть в нём имена собственные



- Оцените «смайликом» свою работу на уроке.



- С каким настроением вы заканчиваете урок, покажите «смайликом».







































Используемые ресурсы:





  1. Учебник: Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык. 2кл. Учебник для образовательных учреждений. В 2 частях-М.: Просвещение, 2011;

  2. Компьютер, проектор;

  3. Презентация к уроку;

  4. Рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина;

  5. Карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал