7


  • Учителю
  • Урок по математике 1 класс «Сравнение чисел»

Урок по математике 1 класс «Сравнение чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка может быть использована учителем при объяснениинового материала по теме «Сравнение чисел». Программаобеспечивается учебником «Математика” для 1 класса четырёхлетнейначальной школы и тетрадями по математике №1, №2 на печатной основе,. Былапоставлена
предварительный просмотр материала

Сравнение чисел


Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • Организовать деятельность учащихся по умению выбирать способ сравнения чисел

  • развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, навыки самооценки и самоконтроля;

  • способствовать развитию логического мышления, памяти, умений общаться;

  • создать условия для развития умений анализировать познавательный объект: выражение, задачу.

  • создать условия для воспитания культуры учебного труда.

    Средства обучения: учебник «Математика» В.Н.Рудницкая 1 класс /Вентана - Граф, М., 2007, тетрадь «Математика» №3,

Оборудование: карточки с цифрами, вееры, учебник «Математика» Рудницкая, В.Н., рабочая тетрадь «Математика» №3


Ход урока


  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуем.

2. Включение в деятельность.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Какие умения возьмем для успешной работы? (слушать, слышать, видеть, думать, рассуждать, работать в паре, проводить исследования).

- А какие у нас есть верные помощники? (книги, учебники).

3. Актуализация субъектного опыта учащихся

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, включение в совместную деятельность, актуализировать субъектный опыт учащихся.


Учитель . Урок начинаем с устного счета.

- Какие умения применяем? (знания).

1. Заселяем домики (цвет). Все ли пары цифр числа 9 мы назвали (8 и 1). . (слайд 1)

2. Веселые задачи. (слайд 2)

Оцените себя по шкале знаний.

Кто сделал ошибки. Что мы проверяем: знания состава чисел 9, 6, 7.

Решение задач.

Поставьте точку на отрезке (шкале).\

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: Обеспечить открытие детьми нового знания.


Учитель Прежде, чем мы начнем работу по учебнику попробуем определить тему урока.

Рассмотрите полоски (слайд8)

- Можно ли утверждать, что синяя и красная полоски одинаковые.

- Для того чтобы ответить на мой вопрос, что вы должны сделать (исследовать полоски).

- Какие будут предположения?

Ответы детей

- сравнить на глаз, по цвету, по длине.

Учитель Рассмотрите следующий рисунок. (слайд9)

- Что вы можете сказать о елочках. Сравните по цвету.

Под какой елочкой грибов больше? (зеленой)

Как вы определили (на глаз), по счету, сравнили.

Как можно еще сравнить парами, тройками.

Посмотрите на доску.


Каких шариков больше, каких меньше.

Пересчитайте красные шары, синие шары.

Сравните, каких шаров больше.

Как их можно сравнить:

- на глаз

- парами, тройками

- посчитать.

А если будет множество предметов удобно сравнивать: (слайд 11)

- предметами

- на глаз

- тройками

- парами.

А как удобно?

- посчитать

(если б было много предметов _40__, вы бы потратили много времени на их счет).

Удобно сравнивать числа без рисунка

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Дети отвечают.

Учитель. Правильно, тема урока «Сравнение чисел».

Чему вы будете учиться на уроке?

(-сравнивать числа).

Посмотрите на рисунок, вернемся к рисунку 10 и 12. (слайд 11)

10 при счете раньше чем 12, а 12 позже, чем 10

Откройте учебник по закладке .

Прочитаем вывод, который предлагают нам ученые и сравните со своим.

Наш вывод совпал?

Ответы детей

Молодцы

5. Физкульминутка


6 Первичное закрепление и выявление затруднений


Учитель. Чем сегодня будем заниматься на уроке?

Ответы детей (учиться сравнивать числа).

Работа по учебнику. № 3, с.84.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Откройте рабочие тетради стр. 58.

Поработаем в парах.

№1. Прочитайте задание.

Цель: правильно вставить слова больше или меньше.

Оценить себя по шкале знаний.


2. Проверим, все ли правильно умеют считать до 20.

Посмотрите на задание, поставьте цель.

Цель: правильно вставить числа при счете.

- прочитайте вопрос и задания, объясните.

Оцените себя по шкале знаний.


3 Наши друзья Мартышка и Слоненок приготовили вам задание.

Приготовьте красный и синий карандаши!

Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Что вы можете сказать о числах после 7.

Ответы детей

Оцените себя по шкале знаний.


Какое бы вы задание предложили одноклассникам, используя линейку.

Дети предлагают свои задания


8. Повторение изученного материала

Расставьте числа в порядке увеличения. (слайд 14)

- определите закономерность, что вы можете сказать о числах.

- на какие 2 группы разделите.

Ответы детей


9.Итог. Рефлексия учебной деятельности.


Подведем итог урока.

Какая была тема урока? (Сравнение чисел)

- Как можно сравнить числа?

- на глаз

- парами, тройками

- Кто вспомнит, какую цель мы ставили перед собой?

Как вы считаете, мы справились с целью, которую перед собой поставили?

- Какие способы сравнения мы выявили?

- на глаз

- парами, тройками

- при счете

- какие слова использовали? (больше, меньше, раньше, позже).

Положите перед собой лист оценки. Посмотрите на него и оцените себя, используя слова. (слайд 15)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал