- Учителю
- Познание мира. 3 класс. Тема урока: 'Паукообразные'
Познание мира. 3 класс. Тема урока: 'Паукообразные'
Хохлова Лариса Юрьевна.
Учитель начальных классов
высшей категории.
КГУ ШГ №118 г. Алматы
Урок : Познание мира. 3 класс.
Тема урока: Паукообразные
Цель урока: Сформировать понятие о паукообразныхи их роли в природной среде и жизни человека.
Задачи:
Соотнесут отличительные признаки класса паукообразных.
Установят значение пауков в природе и жизни человека.
Подготовят презентацию об отдельных видах класса паукообразных.
Методы обучения: Сравнительный анализ информации, проблемно-поисковый.
Средства обучения: таблицы, медиапроектор, видеоролик.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:
Анализ учебной информации
Раскрытие межпредметных связей
Драматизация
Выдвижение гипотез
Анализ и составление обобщающих таблиц
Ход урока
1.Стадия вызова.
Психологический настрой.
В природе всем известен ткач -
Паук - затейник и ловкач.
Посмотрите! Вам сейчас предстоит выбрать паучка и определить своё место в команде.
Деление на группы.
4 группы по 6-7 человек.
Ученики выбирают паучков и находят в них что-то общее. Так возникают группы «Клещи», «Скорпионы», «Сенокосцы» и «Пауки» (слайд 1)С целью обеспечения сотрудничества сертифицированных педагогических кадров, а также вовлечения в процесс учителей, не прошедших обучение по уровневым программам, из учителей-наблюдателей на уроке формируется команда «Тарантул».
Игра «Паутинка».
В каждой группе должно быть чётное количество человек.
Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга.
По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек, и не тот человек, который стоит рядом). Теперь задача участников состоит в том, чтобы пожелать своей команде хорошего настроения. Каждая команда хором декламирует название своей группы.
-Выделите общие признаки паукообразных своего отряда. По каким признакам вы нашли своё место в группе?
Мимическая гимнастика.(слайд 2)
Продемонстрируйте своё эмоциональное настроение к паукам.
-Что плохого каждому из вас сделал паук?
«Фу, паук!»- вскрикивает человек . Необъяснимое отвращение , а порой и страх испытывает человек при встрече с пауками. Пауки всем знакомы , и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной , интересной и многообразной группе животных.
- Что вам известно о пауках? (учащиеся вспоминают известную им информацию )
- Вы многое знаете о пауках, но наверное не все. Сегодня вы узнаете о том, как древняя легенда объясняет появление первого паука на Земле.
(Группа детей рассказывает легенду в виде инсценировки под музыкальное сопровождение)
Драматизация.
«В далекие времена в Лидии жила Арахна - дочка красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани. Ткала она из тончайших нитей, подобных туману, и люди любовались ее работой. И возомнила Арахна себя равной богам, равной Солнцу. Она заявила, что не сравнится с её мастерством даже мастерство богини Афины. Вызвала Арахна богиню на состязание и выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за её дерзость и неуважение к богам превратила Арахну в паука, который вечно плетет паутину».
С тех пор разумные люди не обижают пауков, истребляющих вредных насекомых и никогда не вступают в состязания с великими богами Олимпа, боясь повторить судьбу несчастной.
Как вы думаете, почему в легенде говорится о прекрасной ткачихе, а не, например, о поварихе?
(слайд3) (Первые пять букв закрыты). Благодаря легенде и Арахне возникла наука о пауках. И называется она…- арахнология.
Триста пятьдесят миллионов лет назад суша планеты Земля была безжизненна и пуста.
И тут случилось! - из моря на сушу вылезли первобытные паукообразные- предки скорпионов и пауков….
Вопрос командам для обсуждения: А как вы думаете, в результате каких причин древние предки пауков-вышли на сушу из моря?
1) Спасались от хищников, 2) Недостаток пищи, 3) Изменение климата, 4)Пересыхание водоемов. Ответ поясните. Как можно проверить ваши предположения. (Климат в девоне был сухой, температура в течение года резко изменялась. Многие водоемы пересыхали. Некоторые рыбы стали на время засухи зарываться в ил. Для этого нужно было уметь дышать атмосферным воздухом.)
-Сегодня мы будем говорить о пауках, а точнее о Паукообразных.
И, учитывая наше деление на группы, заполним схему в тетради.(слайд 5)
2.Осмысление материала.
(слайд6) Продолжительность жизни этих существ достигает 30 лет, и нужно сказать, что большинство из них не умирает от естественных причин. На сегодняшний день известно около 42 000 видов пауков, которые живут сейчас, кроме этого, постоянно открываются новые. У всех паукообразных восемь ног.
Все боятся пауков
Больше всех на свете,
А особенно боятся
Маленькие дети;
Не гоните пауков,
Маленькие дети:
Ловят мух и комаров
Добрые соседи!
Ядовиты пауки -
Это несомненно!
Но не тронут просто так,
Скажем откровенно.
Каждая команда получает иллюстрацию с пауком и небольшой текст к ней. Их цель-презентовать лучшие качества паука.(слайд 7)
«Самый большой паук», «Самый хитрый паук», «Самый красивый паук», «Самый добрый паук». Учителям- «Самый трудолюбивый паук»
Физминутка Паучок.
Загадка
Муха охнула сперва:
- Ах, какие кружева!...
А попала в кружева -
И пропала голова!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в ...Ответ: Паутине
-Что вы знаете о паутине? (Пауки хороши удивительной паутиной. В современном мире паутину используют в оптике и в приборостроении.)
Ф-Но, вот интересно, почему пауки не попадаются в собственные сети? Версии каждой команды.
Чтобы узнать, насколько вы правы, просмотрите небольшой познавательный ролик, который так и называется «Почему пауки не попадаются в собственные сети».
Но, основная польза паукообразных заключается в том, что….
Итог. Вывод прост: пауков надо беречь
3.Рефлексия.«Что лишнее?» (Паук, муха, паутина) (слайд Поместите своего паучка на радужную паутинку в цвет вашего настроения в конце урока. Поместите его в тот уголок, который, как вы высчитаете, будет для него уютным.
Д. з. Самостоятельная работа с учебником. Дома вам предстоит самостоятельно поработать с учебником и составить кластер о классификации паукообразных на паутине .Разделите паутину на 4 части и впишите в неё самое важное о представителях паукообразных-клещах, тарантулах, каракурте и пауках.
Список используемой литературы:
1. Авторы: К.А. Аймагамбетова, Т.С. Идилова, Б.Л. Хаджиева, издательство «Алматыкітапбаспасы» 2012г. Учебник «Познание мира» 3 класс.
1. Видеоролик «Почему пауки не попадаются в собственные сети?» http://www.youtube.com/watch?v=uc51GrT4spo
2.Видеоролик «Песни для детей - ПАУЧОК - пальчиковая гимнастика»
3.Иллюстрации, тексты для самостоятельного изучения и презентации «Самый большой паук», «Самый хитрый паук», «Самый красивый паук», «Самый добрый паук», «Самый трудолюбивый паук», http://www.dezinfo.net/foto/24411-nu-kto-tut-u-nas-paukov-boitsya-16-foto.html