7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)

Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



УРОК-СКАЗКА ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК»

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Предмет: русский язык

УМК: «Школа России».

Уровень образования: начальное общее образование

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Участники: учащиеся 2 класса

Раздел: Имя существительное

Тема: «Единственное и множественное число имен существительных».

Цель: формирование понятия «единственное и множественное число» имён существительных, умения выделять его признаки; развитие умений определять число и изменять существительные по числам.

Планируемый результат:

Базовый уровень: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об изменении имен существительных по числам и уметь изменять имена существительные по числам.

Повышенный уровень: к концу урока ученики имеет четкое представление о признаках имени существительного и употребляют в речи единственное и множественное число имен существительных.

  • Определять грамматические признаки имён существительных.

  • Определять начальную форму имени существительного.

Задачи урока (способы достижения цели):

  • Учить находить имена существительные в тексте.

  • Закреплять умения распознавать имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?;

  • Способствовать восприятию любви к животным через сказку; развитию любознательности, логического мышления, речи, памяти, внимания; развитие орфографической зоркости.

  • Воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.

  • Развитие способностей отбирать нужную информацию.

Проблема исследования: имена существительные изменяются по числам.

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов:

Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Учебник, тетрадь, мультимедийное оборудование (компьютер, медиапроектор), интерактивная доска (по возможности), , ноутбуки для детей, презентация, конверты с заданиями для групповой работы, опорные сигналы (вопросы, выводы).













Ход урокаФормирование УУД,

ТОУУ1

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа урока

Ι. Актуализация знаний.

Цель - активизировать учащихся



РУУД

Развивать умение контролировать свою готовность к уроку

Выполняют указания учителя и настраиваются на урок. Высказывают свой настрой на урок.





















Участвуют в обсуждении, формулируют собственное мнений

1. Психологический настрой на уроке. Вызов на положительные эмоции.





















2. Мотивация к учебной деятельности













3. Гимнастика для пальцев. Подготовка руки к письму.















4. Минутка чистописания.



















Презентация (слайд 1)

Б

Ч

У

З

Ы

Е

Д

Е

Щ

Т

В

Р

О

М

ъ

Э

Ж

ь

Г

  • Ребята, прикоснитесь ладошками в парах, передайте уверенность в том, что сегодня у вас все получится. Поддержите друг друга. А теперь улыбнемся друг другу! Подарим хорошее настроение!

  • Что подарили соседу по парте?

  • Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения. Успехов вам и удач!

  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят).

    Уши внимательно слушают и всё …(слышат).

    Голова хорошо … (думает).

  • Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?

  • Сегодня мы продолжим путешествие по стране «Частей речи». На прошлых уроках вы познакомились с «волшебным солнышком», которое зовут… - «Имя существительное». Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Имя существительное поможет нам раскрыть еще один свой секрет.

- А сейчас подготовим свои пальчики к письму. Выполнив гимнастику для рук.

Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать начну.

Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою и тепло поберегу.

Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.



-Открыли тетради записали 5 марта, классная работа.

- Попробуйте отгадать, написание какой буквы мы будем отрабатывать сегодня на уроке. А для этого поиграем в игру «Найди одинаковый согласный звук». Слушаем слова: учитель, тетрадь, ластик. Какой одинаковый согласный звук вам встретился. Сегодня на минутке чистописания мы с вами посмотрим и вспомним написание буквы «Т» в соединении с другими буквами. ТЯ ТЕ.



- Ребята, кто из вас любит сказки, поднимите руки? Все? Я так и думала.

Сегодня я приглашаю вас в одну из них. Но чтобы узнать, в какую, нам необходимо подвинуть карточки №1. Взять ручку и внимательно слушать все мои указания.

1.Зачеркните буквы, обозначающие гласные звуки, которые указывают на твёрдость предшествующих согласных.

2.Зачеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.

3.Зачеркните буквы, которые всегда обозначают мягкий согласный звук.

4.Зачеркните буквы, которые звуков не обозначают.

-Какое слово у вас получилось (терем).

Итак, в какую сказку мы с вами сегодня попадем. (теремок).

Сегодня мы заглянем в волшебный мир сказки о животных, где вы узнаете много нового и интересного. Итак, сказка начинается.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Цель: наблюдение над употреблением существительных, выявление нового морфологического признака - числа.



1 3 3















Формулируют собственное мнение, аргументируют его





Два ученика работают на интерактивной доске, распределяют картинки в 2 столбика (Воробей, берёзы, карандаши, тетрадь, сороки, медведь, заяц, пенал).

Вывод: имена существительные, неодушевлённые, нарицательные.

Проверка: читают слова в 1 столбике; во 2-м столбике.

Учащиеся по выбору выходят и исправляют ошибки на интерактивной доске, а затем оценивают свою работу



ФРазработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)ормулируют проблемные вопросы (составляют план своей деятельности)

Как называется новый признак имён существительных?

Подведение к проблеме (от известного к неизвестному). Предъявление ситуации: при фронтальной работе выявляет известные признаки существительных на основе жизненного опыта

СРазработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)лайд 2 (приложение 1)



Словарная работа. (Слайд 2)



Исправление ошибок в словах (Слайд 3)

Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)

Побуждение к проблеме





Учитель вместе с детьми составляет задачи урока (вопросы на доске - опорные сигналы)

Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок.

Шла норушка из болота,

Видит - заперты ворота.

Остановилась и спрашивает:… Что спрашивает мышка?

  • Кто-кто в теремочке живет?

  • Кто-кто в невысоком живет?

Никто не отзывается.

  • Чтобы мышке войти в теремок, надо снять с двери замок. А замок-то с секретом (щелчок по замку).

  • Секрет такой: на слайде расположены картинки, а вы подумайте на какие две группы можно разделить их? (одушевленные и неодушевленные имена существительные).

  • По какому признаку вы определили картинки в 1 столбик? Докажите.

  • Что общего между этими словами?

  • Запишите по памяти словарные слова. Запишите словарные слова в столбик, 1 вариант - слова, отвечающие на вопрос кто?, 2-й вариант - на вопрос что?

  • А давайте проверим, как выполнила это задание мышка? Исправьте ошибки, докажите.

  • Оцените свою работу на полях.

«!» - молодец, все выполнил верно;

«+» - хорошо, но есть ошибки;

«?» - ошибок много, нужна помощь учителя.















- На какие две группы можно ещё разбить данные слова.(на слова обозначающие один предмет и много предметов).

- Предположите, какова тема нашего урока? (один предмет, много предметов).

- А где мы с вами можем узнать точное название темы? (в учебнике). (Прочитайте её).

Тема урока: «Единственное и множественное число имен существительных».

- Определите, какие задачи мы должны выполнить на уроке (выяснить что такое единственное и множественное число, научиться употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе).

Мы помогли мышке справиться с трудным заданием и она оставила нам подарок. Мышка идёт в терем. А мы с вами букву Л.

III. Открытие новых знаний.

Цель: выявление нового морфологического признака - числа.



4 5 2































Составляют кластер на доске.

























Вывод: имена существительные могут употребляться в единственном и во множественном числе.









Работа в тетради.





















































Составление кластера.



Подводящий к знанию диалог



Поиск решений



Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)



мн. число

ед. число





один предмет

много предметов





Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)

Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)







Проверка выводов текстом учебника.



Возвращение к словарным словам

























А мы двигаемся с вами дальше.

Мышка сбила лапкою замок,

Заглянула в теремок.

Только свет зажгла норушка,

Слышит топот шустрых ножек.

Это наш приятель … (ёжик)

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Пришел он к теремку. А мышка то его не пускает и сказала, что никого не впустит в терем, пока те не выполнят задание. Так мы поможем ежику? К счастью, еж оказался очень умным и принёс с собой книги.

(На доске слева одна книга, а справа стопа книг.)

- Одинаковые ли предметы изображены на рисунках (Да.)

- Назовите предмет на рисунке слева. (Книга.)

- Запишите это слово.

- Что изображено на рисунке справа? (Книги.)

- Запишите это слово.

- Почему для обозначения одинаковых предметов мы использовали разные формы слова?

(Первое слово обозначает один предмет, второе несколько, много предметов.)

-А как вы думаете, как называются имена существительные, которые обозначают один предмет. Много предметов. (предположение). ( Имя существительное в форме единственного числа и имя существительное в форме множественного числа).

-Чтобы точно узнать, как они называются, куда мы должны обратиться (в учебник).

- Оправдались наши предположения?

Этот признак имени существительного в тетрадях мы будем обозначать сокращенно.

  • А теперь, Посмотрите на слова, которые записали вы и мышка. Эти слова обозначают один предмет или много? Назовите имена существительные в форме единственного числа7 Назовите слова в форме множественного числа.

  • Измените, эти слова так, чтобы слова в форме единственного числа стали словами во множественном числе, а слова, которые были во множественном числе, стали словами в единственном числе. Припишите рядом.

Впустила мышка Ёжика, а мы открываем следующую букву О.



Физкультминутка



Выполняют действия, сопровождаемые словами.

Организовать ритмическую паузу.



Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.



. IV. Развитие умений. Цель: развитие умения определять число имён существительных и группировать их по числам



3 4 6 1 3





















Составляют пары слов в единственном и множественном числе.







Обсуждение задания в парах. Самостоятельная работа в тетрадях, осуществляют взаимный контроль, сотрудничают. Взаимопроверка.

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)

Сделайте вывод: можно ли только по одному окончанию определить число существительного? Что ещё нужно знать? (Что обозначает слово - один или много предметов.)



Разработка урока по русскому языку Единственное и множественное число имен существительных (2 класс)







Работа в парах.













Организовать работу в парах.





















Слайд 8

































1.- А мы двигаемся дальше.

Поселились мышь да ежик.

Топят печь, зерно толкут

Да блины в печи пекут.

А тут мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Быстро угадай-ка,

Кто же это?.. (зайка)

 А теперь поработаем парами. Перед вами лежат конверты со словами (лиса - лисы, ворона - вороны, ёж - ежи, сосна - сосны, снег - снега). Вам нужно составить пары имен существительных в единственном и множественном числе. А одна пара идет работать у доски. (Егор и Женя). Назовите пары, которые у вас получились.

- Просигнальте у всех ли так получилось. - Проверьте себя!

- Молодцы! Запишите в тетрадь любые 2-3 пары слов, сверху подписывая сокращённо число.













































Гимнастика для глаз.















Работа у доски.



Обобщают и классифицируют по признакам.























Выполняют необходимые действия.

























































Осуществляют взаимный контроль и сотрудничают, оказывают необходимую взаимопомощь.





































Решение проблемной ситуации. Поиск информации в орфоэпическом словаре.



Слайд 9







Фронтальная и индивидуальная проверка















Оценка правильности выполнения заданий.









Слайд 10.

















Слайд 11.











Самостоятельная работа (дифференциация).









































































Работа с орфоэпическим словарем.

2. Вот живут они: еж, зайчишка да мышка-норушка. А тут…

Идёт хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это?.. (лиса)

-Вместе с лисой к нам прилетели две тучки. В каждой из которых спрятаны по 2 предложения. Составьте из слов предложения.

-Какие предложения у вас получились? (называют устно). Давайте вместе прочитаем получившийся текст.

-Спишите второе и третье предложение. Подчеркните главные члены. У имен существительных укажите число.

-Лисоньку мы впускаем и новую букву открваем (Буква Ы).



- Ой, как долго мы писали, глазки у ребят устали. Посмотрим на экран, чтобы глазки наши немножко отдохнули.









3.Только стали жить звери вчетвером.

Идет серый волк-волчище. И говорит:

Вот хоромы так хоромы -

Здесь простора хватит всем!

Что молчите? Есть кто дома?

Да не бойтесь вы, не съем!

Чтобы помочь волку, нам с вами необходимо проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу.

Поднимите руку у кого карточки с мышкой. Вам необходимо выписать слова в единственном числе.

1. Выпишите слова в единственном числе.

Окна, узор, сосны, ветерок, зверята, снегирь.

Поднимите руку у кого карточки с ёжиком. Вам необходимо вставить пропущенные буквы и поставить имена существительные в форму единственного числа.

2. Поставьте имена существительные в единственное число

Л..са, сн..га, сл..ды, п..ля, д..ревья.

Поднимите руку у кого карточки с зайчиками. Вам необходимо записать предложение, вставить пропущенные буквы, указать число у имен существительных.

3.Запишите предложение. Укажи число у имен существительных.

В л..су ж..вут др..зды, гр..чи, сн..гири.

Выполнили. 1 и 2 группа проверяем вместе с вами. А 3 проверяет себя самостоятельно на сладе. Исправили ошибки. Оценили себя!

Волк идет в терем. А мы открываем следующую букву «Ц».



4. А тут откуда не возьмись.

Появился мишка - медведь.

И, как начал, как начал реветь:

«Ои, беда, беда, беда,

Затрудненья у меня

Не могу поставить я,

В форму множественного числа.

Помогите мне друзья

Ведь не пустит мышь меня».

- Посмотрите на экран. Прочитаем вместе эти слова.

Торт - тОрты

шарф - шАрфы

- В форме какого числа эти имена существительные? (В форме ед. ч.)

- Устно поставьте эти имена существительные в форму множественного числа.

- Возникла проблема: вы все предлагаете разные варианты. Что делать в таком случае?

- Правильно. Надо обратиться к «Орфоэпическому словарику» учебника.

- Девочки ищут первое слово и смотрят как правильно произносятся слова во множественном числе. А мальчики ищут второе слово.

Помогли мы с вами мишке. Обрадовался он.







V. Рефлексия урока.

Итог урока Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.











































Домашнее задание.

4 4



Самооценка собственной учебной деятельности (цветовая гамма оценивания своих знаний из технологии оценивания образовательных достижений) Самооценка усвоения материала.



Создать ситуацию для осмысления всей работы на уроке.





























































  • Скажите, действительно ли медведь сосет лапу в своей берлоге зимой?

  • Медведь не стал лезть на теремок, а пригласил всех полакомиться мёдом у костра. (Песня «Когда мои друзья со мной».)

  • Вот и подошел к концу наш урок. «Волшебное солнышко» всегда будет светить в стране «Речь» и откроет нам еще много своих секретов.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получит отметку в дневник?

  • - За что?

  • Какой секрет открыло нам сегодня солнышко?

  • Ответьте на вопрос, сформулированный в начале урока.

  • Какие знания получили на этом уроке?

  • Назовите героев, которые живут в теремке. На какой вопрос отвечают эти слова? Как называются эти имена существительные?

  • Чему нас учит эта сказка?

- Урок у нас заканчивается. Мишка угощает вас конфетками, с помощью которых каждый из вас может оценить наш урок.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - возьмите зеленую конфетку.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - желтую конфету.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - красную.

  • Спасибо за труд и радость, которую испытала от общения с вами. Мне было интересно с вами работать.

У каждого будет своё .

1. У кого домашнее задание на карточке желтого цвета вам нужно выполнить С.61 Упр.105.(вставить пропущенные буквы и определить число имен существительных).

2. У кого домашнее задание на карточке сиреневого цвета вам нужно найди и списать из книги любимое стихотворение (4 строчки); подчеркни имена существительные, определи число.

3. У кого домашнее задание на карточке зелёного цвета вам нужно составить небольшой рассказ (3-4 предложения) о жителях теремка. У имен существительных определи число.

- Спасибо за урок! Можете быть свободны!





1</<br>

15



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал