7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Тип урока: закрепление

Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.

Задачи:

Образовательные:

  • повторить и закрепить умения:

  • решать простые задачи;

  • составные задачи выражением;

  • решать уравнения;

  • проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

  • развивать воображение, смелость.

Воспитательные:

  • воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Материал к уроку: картинки Смешариков, ромашкиа с примерами, конверты с индивидуальными карточками, карточки с цифрами(3,7,4), стикеры-лепестки зеленые и желтые, фанты

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Салеметсызбе балалар.

- Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбки друг другу. Жаксы. Отырындар

- Откройте тетради, запишите :

12 февраля

Классная работа.

С помощью цветных карандашей на полях тетради нарисуйте свое настроение в виде кружочка и закрасьте его, а заодно и повторим названия цветов на разных языках (дети называют цвета на казахском и английском)

  • Желтый цвет - хорошее настроение (сары,yellov )

  • Синий - грустное настроение (көк,blue)

  • </ Красный цвет - плохое настроение (қызыл.red)

- Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. А у кого грустное или плохое настроение, чтобы в конце урока оно стало отличным.

А теперь давайте поприветствуем урок математики и прочитаем стихотворение

Математике привет

Ты любимый наш предмет

Будем думать, вычислять

Знать предмет всегда на пять!

II. Устный счет

Каллиграфическая минутка:

На доске карточки с цифрами: 3,7,4

- Составьте трехзначные числа с этими цифрами и запишите их в порядке возрастания.

Проверка на доске:

347,374,437,473,734,743.

- А теперь я предлагаю вам решить логические задачки, за правильный ответ вы получаете фант.

1.У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)

2.Термометр показывает +15. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15)

3. Саша тратит на дорогу в школу 10 мин. Сколько времени он потратит, если пойдет вместе с другом. (10мин)

4. В парке 8 скамеек. 3 покрасили. Сколько скамеек в парке? (8)

5. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

6.Батон разрезали на 3 части. Сколько надрезов сделали? (2)



III. Постановка целей урока

-Тема урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Цель нашего урока: закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Давайте посмотрим, на план нашего урока.(вывешивается план )

Закрепить умения:

  • решать примеры;

  • составлять и решать задачи выражением;

  • находить периметр;

  • выполнить задание на логическое мышление.

- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к героям вашего любимого мультфильма, а какого, вы узнаете, если решите эти примеры (у доски)

Ш 9 + 7 и 96 + 1

к 60 + 20 а 30 + 4

С 12 - 7 и 70 - 1

Р 100-55 м 28 - 20

е 8 + 6



- Какое слово у нас получилось? (Смешарики)

IV. Закрепление ЗУН

- Правильно. Мы отправляемся в гости к Смешарикам.

И первый к кому мы пришли - это…(изображение Ёжика)

Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

Ёжик коллекционирует фантики от конфет, но он забыл, сколько у него фантиков от клубничных конфет. Помогите ему посчитать.

Задача

У ёжика в коллекции 12 фантиков от вишневых конфет, 7 фантиков от лимонных конфет, а остальные фантики от клубничных конфет. Всего в его коллекции 30 фантиков. Сколько у ёжика фантиков от клубничных конфет?

(Решение у доски)

-Как называются задачи такого вида? (задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)

- А вы знаете, что коллекционирование фантиков называется филолидия.

- Молодцы ребята, идем дальше. И вот мы с вами пришли к Пину. (изображение Пина)

Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

-Он как всегда был в своей мастерской и делал чертеж нового самолета.

Ему нужно найти периметр прямоугольника, длина которого 12 см, а ширина - 7 см.

Он просит вас ему помочь? Поможем ребята Пину? Найдите периметр этой фигуры. (У доски 1 ученик.)

- Пин благодарит вас за помощь. А мы немного отдохнем, выполним гимнастику для глаз.

Нарисуйте глазами круг, квадрат, прямоугольник.

Затем закройте глаза и посчитайте на казахском языке до 10.

- Откройте глаза и посмотрите к кому мы пришли в гости. (Изображение Нюши)

Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

- Правильно, это Нюша, она предлагает вам решить математическую ромашку, на лепестках которой написаны примеры:

65+31 69-15 46-19

23+34 77-48 30+27

- Молодцы и с этим заданием вы тоже справились. (Стук в дверь. Входит почтальон и раздает всему классу письма с индивидуальными карточками.)

1 уровень сложности 2 уровень сложности

82-х=65 87+а=100-58

у+48=97 94-в=37+22

- Прочитайте, от кого эти задания? Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

(Изображение Лосяша)

















- Ребята, Лосяш прислал и мне письмо, он предлагает нашему классу в тетрадях решить уравнения.(Взаимопроверка)

- В гости в наш класс забежал Крош. Он предлагает вам отдохнуть вместе с ним.

Выполняют физминутку.

Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы - серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).

Прыг - скок, прыг - скок -

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед - назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

- Хорошо отдохнули. И мы дошли до Капатыча.

Он весь день в огороде садит овощи, но не может посчитать сколько он уже посадил кустов рассады. Давайте ему поможем.Конспект урока по математике Сложение и вычитание в пределах 100

Капатыч посадил 36 кустов помидор и огурцов на 14 кустов меньше. Сколько всего кустов рассады посадил Капатыч?









VI. Итог урока

- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

VII Рефлексия. Оценивание. Домашнее задание.

На столах у вас стикеры-лепестки зеленого и желтого цвета, возьмите их и приклейте на ромашку у доски.

  • Если урок вам понравился и у вас на уроке все получилось, то наклейте желтый лепесток-стикер

  • Если урок для вас был скучным и задания были трудны для вас, то возьмите зеленый стикер.

-Итак, глядя на нашу ромашку, мы можем сказать, что у нее больше всего желтых лепестков - это значит, что для многих из вас урок был интересен и с заданиями вы успешно справлялись.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал