7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Связь слов в предложении' (2 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Связь слов в предложении' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Связь слов в предложении.

ФИО (полностью)

Смелова Оксана Викторовна

    Место работы

    МОУ СОШ № 3 г.Тутаев ЯО

      Должность

      учитель начальных классов

        Предмет

        русский язык

          Класс

          2

            Тема и номер урока в теме

            Урок №55. Связь слов в предложении.

              Базовый учебник

              Русский язык, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Р.Н.Бунеев. Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, издание третье, переработанное, Москва Издательский центр «Баласс» 2012 год

              1. Цель урока:

              Закрепление знаний детей о связи слов в предложении,

              Проверка умений задавать вопросы к словам впредложении

              способствование формированию метапредметных, познавательных, коммуникативных и

              регулятивных универсальных учебных действий

              Задачи:

              - обучающие:

              закреплять умение задавать вопросы к словам предложения, составлять предложения;

              отрабатывать написание словарных слов;

              формировать умения оценивать свою работу.

              -развивающие:

              развивать внимание, воображение, речь;

              -воспитательные:

              воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

              1. Тип урока: закрепление полученных знаний

              2. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная

              Необходимое техническое оборудование:

              Для учащихся:

              • учебник русского языка;

              • рабочая тетрадь;

              • карточки с заданиями;

              • листочки для самостоятельной работы.

              Для учителя

              • доска

              • мел

              • фотоаппарат

              1. Структура и ход урока:











              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока

              Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время (в мин)

              Примечание

              1.

              Орг. момент

              Проверь, дружок,

              Готов ли ты начать урок?

              Всё ль в порядке

              Книжка, ручка и тетрадка?

              Проверили? Садитесь!

              С усердием трудитесь!

              Встают, приветствуя учителя, эмоционально настраиваются на урок.

              1


              2.

              Словарная работа.

              1. - Откройте тетради, запишите число и слова классная работа.

              - Прочитайте слова глазками, запишите их в тетрадь, поставьте знак ударения и подчеркните орфограммы.

              (карандаш, ребята, весёлый, ученик, работа, погода, народ - запись в транскрипции)

              - У доски эту работу будет выполнять…


              2. - На карточках со словарными словами будут работать….


              3.- Проверим.

              (самоанализ выполнения работы)

              Записывают число.


              Читают слова, записывают в тетрадь, выполняют задание.


              Работает у доски.


              Индивидуальная работа.

              Проверяют выполненное задание, комментируя свой ответ

              6










              Приложение1

              3.

              Актуализация знаний.

              - Какое слово лишнее? Почему?

              (весёлый - обозначает название признака предмета)

              - Составьте предложение с этим словом.

              1. - Запишем предложение. У доски будет работать…

              Запиши предложение, покажи графически связь слов в нём.


              2. А в это время …… поработают с предложением на карточках. Будьте внимательны, читая задание.


              3. Физкультминутка.

              Находят лишнее слово, объясняют свой выбор.


              Предлагают варианты.

              Записывает предложение, объясняет связь слов.


              Индивидуальная работа

              6












              2










              Приложение2

              4.

              Творческая работа в группе.

              - А сейчас поработаете в группе. Вам нужно дополнить текст недостающими словами.

              - Проверим, какие рассказы у вас получились…


              Работают в группах на карточках, назначают ответственного за работу.


              Коллективная проверка, читают получившиеся тексты.

              7

              Приложение3

              5.

              Самостоятельная работа.

              - Предлагаю вам поработать самостоятельно.

              Откройте учебник на стр. 73, упр.96. Прочитайте задание. Составим план работы:

              - читаю предложение

              - записываю предложение

              - нахожу основу предложения

              - указываю стрелочками связь слов в этом предложении

              - проверяю работу

              Коллективное обсуждение задания, составление плана работы, самостоятельное выполнение упражнения.

              15


              6.

              Чистописание.

              - Работаем в тетради, «Пишу красиво» Урок 45.

              Самостоятельная работа по чистописанию.Самооценка.

              5


              7.

              Итог. Рефлексия.

              - Какие учебные задачи выполняли на уроке?

              - Какие умения развивали? Как настроение?

              Отвечают на вопросы, анализируя и свою работу на уроке.

              3


              Приложение 1

              Вставь пропущенные буквы:


              М__роз, д__рога, __ртист, т__атр, дев__чка, с__бака, т__традь, уч__ница.





              Приложение 2


              Составь предложение по схеме, запиши, укажи связь между словами графически:

              Приложение 3


              Дополни текст нужными словами:

              У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.




               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал