- Учителю
- Урок изобразительного искусства 'Узор в полосе'
Урок изобразительного искусства 'Узор в полосе'
Конспект урока по изо в 1-ом классе.
Тема: « Узор в полосе»
Цель: знакомство с орнаментом, обучение учащихся пониманию
цветосочетания, закрепление навыков при работе с кистью и
красками, развитие эстетического вкуса.
Материалы: заготовки треугольников из цветной бумаги разных цветов,
белые полосы бумаги, таблицы с изображением
геометрических и растительных узоров, кисти, краски, бумага,
салфетки, предметы украшенные узором в полосе.
Словарная работа: орнамент, ритм, домашняя утварь.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Беседа, что такое узор.
-
Что такое орнамент и для чего он нужен.
-
Какие бывают узоры.
-
Знакомство с предметами, украшенными геометрическими узорами.
-
3. Как получить узор. Практическая работа.
4. Физ. Минутка.
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Выставка детских работ.
7. Анализ урока.
8. Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1. Организационный момент:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, краски
Всё нарисуем - были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Сегодня к нам в гости пришёл слон из цирка. Он очень озабочен тем, что подставка на которую он становился на арене цирка пришла в непригодный вид. Весь узор стёрся, краски потускнели и стало непонятно какой цвет с каким чередовался. Как вы думаете мы сможем помочь нашему гостю?
2. Беседа о том, что значит орнамент.
-
- Ребята, как вы думаете, что такое орнамент?
Орнамент - это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических элементов или элементов форм растительного и животного мира. Рассматривание узоров разного вида.
Мы с вами сегодня познакомимся с узором или сказать иначе, орнаментом, из геометрических элементов. Демонстрация узоров, состоящих из геометрических фигур.
-
- Как вы думаете , для чего нужен орнамент?
Основное назначение орнамента - украшение предмета.
Знакомство с предметами, где можно встретить орнамент в виде
геометрических фигур: посуда, полотенец, ковры, одежда.
Демонстрация предметов.
3. Как можно получить узор?
-
Сегодня мы с вами будем украшать подставку для слона, но прежде, чем приступить к работе, нам нужно немного потрудиться.
Оказывается, не так-то просто подобрать узор. Не все цвета могут
сочетаться друг с другом, или давать нужный вам эффект.
У вас на столах чистые полоски бумаги и вырезанные из цветной
бумаги
геометрические фигуры, равные по размеру, форме, но разные по цвету.
Вот мы с вами попробуем подобрать цвета треугольников, которые
будут сочетаться и расположим их на полосе так, чтобы треугольники и
их цвета повторялись через определённые расстояния и в определённой
последовательности, что в изобразительном искусстве называется
ритмом.
-
Демонстрация .
-
Самостоятельная работа.
4. Физ.минутка:
1.2.3.4.5
Приподнялись,
Чуть присели и соседа не задели
А теперь придётся встать
Тихо сесть и рисовать .
Только после того, как вы выбрали чередование цвета, которыми будете
украшать узор, можно приступать к работе. Но прежде, чем взять
кисточку в руки нужно вспомнить правила пользования кисточкой и
краской. Т.Б. пользования кисточкой и краской.
5.Самостоятельная работа учащихся.
6. Выставка детских работ.
7.Анализ урока.
С какими новыми словами вы сегодня познакомились? Что нового вы сегодня для себя узнали?
В каком цвете вы закрасили сегодняшний урок.
8. Уборка рабочих мест.