7


  • Учителю
  • Проект урока - модуля 'Основы православной культуры' (4 класс)

Проект урока - модуля 'Основы православной культуры' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект

урока-модуля «Основы православной культуры» в 4а классе.

Учитель: Резанова Наталия Юрьевна г.Калининград МАОУ лицей №18

Тема: Совесть и раскаяние.

Цель: Осмысление понятий «зло», «грех», «совесть», « раскаяние».

Задачи: 1. Раскрыть понятие совесть и раскаяние, через понятия «обида», «зло»

2. Формировать культуру общения, развивать умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

3. Стимулировать самооценку у учащихся.



Ход урока

  1. - Ребята, давайте послушаем песню В. Шаинского на слова

Э. Успенского «Голубой вагон», создадим себе хорошее настроение и подарим его нашим гостям. (Прослушивание песни).

На доске слова второго куплета песни:



Может, мы обидели кого-то зря,

Календарь закроет этот лист.

К новым приключениям спешим, друзья!

Эй, прибавь-ка ходу, машинист!



- Прочитайте внимательно. Вас ничего не смущает в этих словах?

- Что значит зря обидеть? (Сделать больно)

- Испытывали ли вы чувство обиды? В каких жизненных ситуациях?

- Обсудите этот вопрос в группах и напишите на листе какие обиды вы знаете. (Работа в группах)

На доске слова: ложь предательство

оскорбление воровство

жадность осуждение

- Какие страшные слова! Как их можно назвать одним словом? (зло)

- А в православии как их называют? (грех)

- Что же происходит с человеком, когда его обидели? (плачет, огорчается, прячется). Ему очень больно.

  1. Сейчас я предлагаю вам послушать историю, произошедшую с одним человеком, которого обидели, он горько плакал.

Но кто его обидел, нужно подумать.

Чтение вслух отрывка из Евангелия об апостоле Петре.

-Кто же обидел апостола Петра? (он сам себя обидел)

- Почему же Петру было больно, что его мучило? (Муки совести).

- Он сам нанес раны своей душе. Он предал своего учителя. (Предательство - грех).

- И сейчас вам предлагается решить необычную учебную задачу, отличную от тех задач, которые вы решаете на других уроках. Используя свой жизненный опыт, умение моделировать, определите что такое «совесть» и какую работу она выполняет. Пользуйтесь материалом из учебника. (Работа в группах, обсуждение мнений.)

На доске: совесть - внутренний советчик, судья.

совесть - есть Бог.

Работа совести: а). Перед выбором, совесть подсказывает, как должен поступить человек.

б). Исправь ошибку.

- А если сделать морфемный разбор слова совесть, то корень в нем - весть- (весть, знание о том, что ты что-то плохое совершил.) А приставка - со- говорит о совместности, то есть, совместно о каком то договоре с Богом (как жить, как поступать.) Если нарушается этот договор, то совесть заговорит, даст о себе «знать».

  1. Ребята давайте вспомним рассказ писательницы Ивановой «Трудный случай», с которым мы знакомились на уроках литературного чтения. Там мальчик из-за своего глупого желания покататься на машине «скорая помощь» обманул бабушку, врачей…. И закончился этот рассказ тем, что он расплакался, попросил прощения, повинился и раскаялся в своем поступке.

Раскаялся, пришел в согласие со своей совестью. Понял, что совершил зло по отношению к людям. И начал ненавидеть это зло в себе.

  1. Что же такое РАСКАЯНИЕ (у верующих - ПОКАЯНИЕ)?

-- Найдите в учебнике трактовку понятия РАСКАЯНИЕ. (Это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам. Тот поступок, который казался человеку смешным, остроумным, даже необходимым, теперь может оцениваться как глупый, нечестный, трусливый).

Первый шаг в раскаянии - согласие человека с протестующим криком своей совести.

Второй шаг в раскаянии - исправление своей ошибки.

--Что же нужно сделать, если: (перевернуть слова на доске)

Солгал---СКАЖИ ПРАВДУ

Украл---ВЕРНИ

Пожадничал---ПОДАРИ

Оскорбил---ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЕ

- Но, к сожалению, не всегда можно успеть исправить причиненное зло. Поэтому нужно спешить делать добро!

- У христиан есть и третий шаг в раскаянии: покаянные молитвы к Богу.

Самая простая из них - «Господи, прости!» Надо искренне раскаиваться, можно поплакать, но после таких слез приходит радость. Потому что теперь между душой, совестью, Богом, друзьями или родными нет больше постыдной тайны.

  1. Рефлексия. - Оцените собственную деятельность на уроке (чего я не знал, что я не умел, а теперь знаю и умею.)

- Надеюсь, что этот урок не прошел для нас напрасно. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь дана на добрые дела.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал