- Учителю
- Путешествие в волшебный лес. Урок русского языка в 3 классе
Путешествие в волшебный лес. Урок русского языка в 3 классе
Путешествие в волшебный лес.
Урок русского языка в 3 классе
Гузь Елена Дмитриевна, учитель начальных классов
Цели: Закрепление правила переноса слов.
Развитие письменной речи на основе упражнений в делении слов на слоги и их переносе.
Воспитание познавательного интереса к родному языку
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование:
на доске оформлен путь путешествия (лес, болото, лесной домик Лешего), почтальон Печкин, предметные картинки:
Снеговик, Баба-Яга, изба на курьих ножках, Водяной, Леший, словарных слов, жетоны
Ход урока
I. Орг. момент
Здравствуйте, садитесь!
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Внимание! Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке?
Книжка, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок, он пойдет ребятам впрок!
II. Сообщение темы и целей урока.
Стук в дверь.
Учитель:
-Кто там?
Печкин:
-Это я, почтальон Печкин, принес вам письмо, но только я его вам не отдам. Сначала отгадайте от кого оно?
-Что за нелепый человек?
Пробрался к нам в 21 век?
Морковкой нос, в руке метла
Боится солнца и тепла? (Снеговик)
-Верно ребята, это письмо отправил вам Снеговик, ну я пошел, у меня еще много работы, до свидания.
Учитель:
-Давайте, ребята откроем письмо и прочитаем, о чем нам пишет Снеговик.
Беда у них в лесной школе. Все зверье перессорилось. Шум и гам стоит в лесу. Ученики лесной школы Ёжик, Волчонок, Зайчонок, Лисичка и Медвежонок писали предложение: «Мы ели земляничное варенье». Слово «земляничное» не помещалось на строке и тогда Волчонок предложил приклеить еще листок, чтобы продлить страничку.
- А вам, ребята, такое предложение нравится?
-Почему?
--Вот и учитель лесной школы Снеговик предложил часть слова перенести на другую строку. Снеговик спросил: «Как вы перенесёте это слово?»
- Я самая хитрая, поэтому возьму лишь последнюю букву «е» и перенесу её,- сказала Лисичка.
- Нет, так нельзя,- сказал Волчонок. - Надо перенести часть слова «ное».
- Это неправильно,- сказал Зайчонок. - Надо перенести часть слова «ничное».
- А я самый сильный,- сказал Медвежонок. - Я перенесу сразу «мляничное».
Снеговик недоумевает, как успокоить зверей, он знает, что это все проделки Лешего, хозяина леса, которому не нравится, что зверье зимой не отдыхает, а в школу ходит.
-Давайте ребята, поможем разобраться Снеговику кто из них прав и спасём лес от колдовства
- Догадались чем мы будем сегодня заниматься?
На уроке мы будем закреплять правила переноса слов.
-Но как же нам помочь Снеговику? Печкин то уже ушел, кто сможет рассказать о правилах переноса в лесной школе? Придется сами отправиться в путешествие в волшебный лес. В нашем далёком путешествии нам пригодятся - знания словарных слов и правила переноса слов, а главное - ваша смекалка, смелость, находчивость.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Но чтобы до леса скорее дойти,
Должны мы по тропке красиво пройти!
III. Работа по закреплению комплексных знаний и умений.
Каллиграфическая пятиминутка.
-Откройте тетради, сядьте правильно, запишем число, классная работа.
- Прежде чем нам войти в Сказочный лес, необходимо подготовится к этому путешествию,
а о я в
-что общего в написании у всех этих букв?(овал);
-есть ли различия? (гласные, согласный);
Самоконтроль:
Красиво писать каждый старался,
Но все- таки это не всем удавалось
Вы буквы лучшие найдите,
Скорей в кружочек обведите.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
- Спишите аккуратно, не спеша, правильно соединяя элементы букв. Просигнальте каждую букву.
Проверка по сигнальным карточкам.
Словарная работа
- Привела нас тропинка к избушке на курьих ножках
Баба-Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
Нет, не пройдете дальше вы, детки,
Если не получите хорошей отметки.
В любой сказке нужно выполнить 3 задания. Слушайте 3 задания Бабы-Яги.
Какие словарные слова вы изучили? ( Огород, овощи, корзина, неделя, месяц, одежда, яблоко.)
- Слово-отгадку записываем, карандашом делим на слоги:
-
Что сверкает и все освещает? (Месяц)
-
Когда за грибами в лес пойдешь, ее непременно возьмешь.(Корзина).
-
Что за гуси пролетают? По семерке в каждой стае. Вереницею летят не воротишь их назад.(Дни недели, неделя).
-
Красное, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослы и детки.( Яблоко).
-
Картошка, капуста, горох и морковь- как назвать одним словом?(Овощи).
-
Как называется участок земли для выращивания овощей?(Огород).
-
Погоди немножко Надежда, будет тебе новая… (Одежда).
Прочти по слогам записанные вами слова-отгадки по слогам.
- Молодцы ребята! Справились с двумя моими заданиями, теперь последнее третье-самое трудное.
Прочтите последние три слова.(Овощи, огород, одежда).
-Сколько слогов в первом слове? Назови 1 слог, 2 слог,3 слог.
-Сколько слогов во втором, третьем? Запиши эти слова разделив их для переноса. (правило)
Славно постарались. А теперь я вам открою секрет, почему в лесу так тихо. Всю радость по лесу собрал хозяин леса Леший, он начальник над всеми деревьями и зверями, без его разрешения в лес заходить не стоит. Он зимой обычно спит, но его разбудили лесные ученики своим спором, поэтому он страшно рассердился не любит он шум в лесу. Наколдовал и ушел. Только где он живет, я не знаю. Спросите у Водяного.
(Звучит песня Водяного)
По кочкам я вас пропущу,
В болоте всех я утоплю.
- Кочки у Водяного волшебные, на них написаны слоги.
Если вы их соберете,
И сразу все слова прочтете,
Так и быть пройдете через мое болото.
Осторожно! Помните правила переноса.
зи ма ний снег у зим до мик
лес ная у тро пин ка о пуш ка опуш ка
- Ребята, давайте повторим их. Какие правила переноса вы знаете? (Ответы детей.)
- Значит, на кочки из 1 слога или 1 буквы наступать нельзя!
- Теперь можем идти дальше. Но куда? Мы построили себе мостик из кочек, полученные слова указывают нам путь в зимний домик на опушке. В лесу темно, холодно - нужно нам отдохнуть и погреться.
Физкультминутка (танцевальная пауза): « Кабы не было зимы»
А вот и Леший к нам идет
Грозно бородой трясет.
- Знаю, знаю, зачем пожаловали. Только не отдам я вам радость лесных жителей, не расколдую вашего Снеговика, пока задания мои не выполните.
1. Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
Работа по учебнику.
Работа над упр.6, стр.71 (Учебник А.К. Аксеновой).
- Испугался Леший, что благодаря дружной работе класса все задания быстро выполнили. Пришлось ему произнести заветные слова и все в лесу сразу ожило.
На встречу нам из леса выходит наш друг Снеговик.
-Но что же произошло с нашим другом? Пока Снеговик был заколдован, часть его снежинок разлетелось. Нужно помочь ему вернуть их обратно.
Давайте вспомним время года, когда он к нам приходит. Правильно, зима и только зимние слова могут нам помочь.
Игра «Доскажи словечко»:
Возьмите снежинку со словом ответом и поместите ее в тот ком, который, соответствует числу указанному на нем.(Слово произносится с хлопками по слогам)
Если кот решил прилечь, где теплее, там где печь,
И хвостом укрыл свой нос, ожидает нас …
(Мороз);
Мчусь как пуля я вперед,
лишь поскрипывает лед,
да мелькают огоньки. Кто меня несет?…
(Коньки);
Не колючий, светло-синий,
По кустам развешен …
(Иней)
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла …
(Зима)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые...
(Снежинки)
Мы зимой "войну" устроим,
Крепость снежную построим!
Чем же будем "воевать"?
Каждый "воин" должен знать!
Угадай скорей, дружок,
Шарик кругленький - ...
(Снежок)
Все его зимой боятся -
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …
(Мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный ...
(Снег)
Снегу валом навалило,
Все вокруг преобразило.
С горки я слетаю: «Оп!» -
В снежный падаю …
(Сугроб).
Этот ком, как белый дом,
А над ним поменьше ком.
Сверху маленький комочек,
Глазки, носик и платочек.
К вьюге, к холоду привык
Закалённый …
Снеговик
IV.Итог урока. (Звучит веселая песенка)
- Вот и закончилось наше путешествие, подошел к концу урок. Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на уроке, какие задания мы выполняли.
Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз записанных на доске:
На уроке я узнал…
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я узнал новое…
- Вспомните пословицу, с которой мы с вами работали по учебнику. Давайте оценим науку, которую вы получили на уроке. Вы все заработали жетоны. А еще давайте оценим свои дела, свою работу на уроке сами. Покажите оценку своей деятельности на уроке сигнальными карточками.
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно? (красный)
- У кого ещё есть затруднения? (синий)
В чём? Индивидуально мы еще поработаем над этим.
- Есть ли среди вас те, кто на уроке не работал и не получил ни одного жетона, поднимите руку.
- Молодцы! Я рада, что поднятых рук нет! Спасибо вам всем за хорошую работу на уроке.