7


  • Учителю
  • Семейный конкурс 'Самая читающая семья' (3 класс)

Семейный конкурс 'Самая читающая семья' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Семейный конкурс «Читающая семья»

Цель: привитие навыков читательской активности через развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы.


Задачи:

  1. выявить интеллектуальные и творческие способности детей и их родителей;

  2. привить обучающимся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

  3. вызвать и укрепить интерес детей и взрослых к совместному проведению досуга.


Ход мероприятия.


Презентация «Счастье, что у меня есть семья» (учитель читает стихотворение «Дом»)


Мимо текла река, плыли куда-то облака.

Шёл человек, была дорога нелегка.

И человек мечтал о том, чтобы построить где-то дом.

Чтоб поселилось счастье с ним в доме одном.

Если бывало он сдавал, то неизменно напевал

Песню любимую свою.

Дом, как известно всем давно, это не стены, не окно,

Даже не стулья за столом. Это не дом.

Дом - это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь.

Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым.

Дом - это там, где тебя поймут, там, где надеются и ждут.

Где ты забудешь о плохом. Это и есть твой дом!


Учитель: Добрый день, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашей школьной гостиной. Я не зря начала нашу встречу с замечательного стихотворения о доме, ведь дом, семья для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. Какое красивое слово - «Семья». Как оно греет душу. Оно напоминает о ласковых руках мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты - желанный. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, те, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.


- Но нельзя представить семью, в которой бы не прививалась любовь к книгам. Трудно представить жизнь в семье без верного друга и помощника - хорошей книги.


-У нас в классе все ребята любят читать, и у каждого есть любимые книги. Это видно по их рисункам и книжкам-малышкам, изготовленных самостоятельно.


-И сейчас мы предоставим возможность посоревноваться знатокам литературы. Сегодня мы проводим семейное состязание « Читающая семья». В нём принимают участие…(представление команд)


-Знакомьтесь, команда Ревановых.

Назовите, пожалуйста, какой у вас любимый семейный праздник и как вы его отмечаете?


-Перед вами команда Михалёвых.

А как вы проводите свободное время всей семьёй?

-А вот семья Тамашевых.

Есть ли у вас любимая телевизионная передача, которую вы смотрите всей семьёй?


Представление болельщиков.


-А так как у нас конкурс, обязательно должны быть и победители. А определить их поможет наше уважаемое жюри (представление жюри).


-Ну что же в добрый путь!


Первый конкурс. «Домашнее задание».

Семьи рассказывают о тематике своего семейного чтения (презентация, ЭССЕ, устный журнал).


Второй конкурс. «Блицтурнир».

Назвать автора и название произведения

  • Появился на птичьем дворе маленький птенец-утёнок и до того был безобразным, что птицы не приняли его в свою семью («Гадкий утёнок», Андерсен);

  • Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мальчику в глаз попал осколок зеркала («Снежная королева», Андерсен);

  • Мимо летел майский жук. Девочка показалась ему очень милой, он схватил её сильной лапой и унёс на дерево («Дюймовочка», Андерсен).


«Чёрный ящик». Достать из ящика предмет и назвать произведение, в котором он есть.

  • Мочалка («Мойдодыр», Чуковский);

  • Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка», Андерсен);

  • Горошина («Принцесса на горошине», Андерсен);

  • Шапочка красного цвета («Красная шапочка», Перро);

  • Яблоко («Сказка о мёртвой царевне», Пушкин);

  • Стрела («Царевна-лягушка», русская народная).


Третий конкурс. Конкурс для пап.

А сейчас послушайте стихотворение «Как Коля читал» (читает ученик).


Коля книг не читал...
Он их попросту глотал:
За едой и перед сном,
В лодке с поднятым веслом,

На уроках и в саду,
Лежа, стоя, на ходу.
За обедом проглотил он
"Гулливера" с "Буратиной",
Брал он с вешалки пальто-
Закусил стихом Барто;
А в аптеку шел пока,
Скушал томик Маршака,
Не заметил, как с арбузом
Съел он "Робинзона Крузо".
Наконец, собравшись спать,
Взял "Хоттабыча" в кровать.
У него спросили в школе;
-Что прочел сегодня, Коля?
И ответил Коля так:
"Написал роман Маршак,
Как отважный Робинзон
Сел в отцепленный вагон
И поехал к лилипутам,
Был веревками опутан,
Но его от смерти спас
Добрый папа "Карабас"...
Дружный смех раздался в школе.
Отчего - не понял Коля.
Знает кто-нибудь из вас,
Почему смеялся класс?


По отдельным словам надо вспомнить отрывок из известного стихотворения и если получится, прочесть его выразительно, эмоционально, назвать автора.


  • Кроет, крутя, завоет, дитя (Пушкин, «Зимний вечер»).

Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя,

То как зверь она завоет, то заплачет как дитя.

  • Одинокий, голубом, далёком, родном (Лермонтов, «Парус»).

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом!

Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?

  • Зелёный, том, учёный, кругом (Пушкин, «Руслан и Людмила»).

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом.


Жюри подводит итоги. Игра со зрителями «Сказочное объявление».


  1. Для работы в хозяйстве требуется: повар, конюх, няня, плотник, садовник. Выплачивается премиальные и вознаграждения по итогам работы за год. Обращаться по адресу… ("Сказка о попе и о работнике его Балде", А.С.Пушкин)

  2. Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку… ("Сказка о рыбаке и рыбке", А.С.Пушкин);

  3. Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес… ("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях", А.С.Пушкин);

  4. Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес… ("Сказка о золотом петушке", А.С.Пушкин);

  5. Торговая фирма «Буян» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам. Фирма ждёт вас! Адрес фирмы… («Сказка о царе Салтане…», А.С. Пушкин).


Слово предоставляется жюри.


Четвёртый конкурс. Конкурс для мам. «Это же элементарно!».

Из предложенных вариантов ответов выбрать правильный.


Книгочей - это… библиотекарь, любитель чтения, продавец книг.

Букинист - это... собиратель личной библиотеки, торговец старинными книгами, собиратель макулатуры.

Папирус - это... ткань, дерево, травянистое растение.

Пергамент - это... кора дуба, кожа, глина.

Титульный лист - это... начальная страница книги, середина книги, последняя страница книги.

Антикварная книга - это... новая книга, авторская книга, старинная книга.

Библиофилия - это… любовь к книге, ненависть к книгам, безразличное отношение к книгам.

Экземпляр - это… отдельный предмет, ряд подобных, один из тиража.


Пятый конкурс. «Интеллектуальная разминка». Каждая команда задаёт вопрос соперникам на тему «В мире интересного» (тематика разнообразная).


Шестой конкурс. Театрализованный. Домашнее задание.


Пока команды готовятся, игра со зрителями «Сказочные путешествия».

  • Дюймовочка в тёплые края (на ласточке)

  • Емеля к царю (на печке)

  • Барон Мюнхгаузен в турецкий военный лагерь (на пушечном ядре)

  • Волька и старик Хоттабыч в Индию (на ковре-самолёте)

  • Иван-Царевич за жар-птицей (на сером волке)

  • Лягушка-путешественница в тёплые края (на утках)

  • Золушка в королевство на бал (на карете)

  • Стойкий оловянный солдатик по ручейку (на бумажном кораблике).

Жюри подводит итоги.


Учитель: Пока жюри подводит итоги, я прошу вас ответить на мои вопросы. Если вы со мной согласны, отвечайте громко «ДА!».


Чтоб страна была сильна, надо, чтоб дружна была семья! Вы со мной согласны?

Дети: да!

Чтоб страна была сильна, надо, чтобы сыты были я, он, ты, она! Вы со мной согласны?

Дети: да!

Чтоб страна была умна, надо книги читать всегда! Вы со мной согласны?

Дети: да!


Дети читают стихи.


Книга - учитель,
Книга - наставница,
Книга - близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Книга - советчик,
Книга - разведчик,
Книга - активный борец и боец,
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец...


Я к вам обращаюсь взрослые, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Слово жюри.

Награждение.


Учитель:


Ну вот, друзья!
Пора прощанья так быстро подошла!
Мы говорим всем - до свидания!
До новых встреч!
Желаем счастья вам!
Чтоб все мечты сбывались
С хорошим настроением,
Чтобы вы не расставались!

А это, право, дорогого стоит.

Здоровья вам на сотни долгих лет!

В работе и в учёбе - много творческих побед,

В семейной жизни - мира и покоя!

Семейный конкурс

«Самая читающая семья»

для 3 класса


Ценность данного материала в том, что он раскрывает огромную значимость в семье не только в воспитании и обучении своих детей, но и в привитии им самых замечательных человеческих качеств: доброты, искренности, отзывчивости, взаимовыручки. А еще в том, что именно в семье закладываются «азы» всесторонне развитой личности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал