- Учителю
- Сценарий внеурочного занятия на тему Где песня льётся, там веселей живётся
Сценарий внеурочного занятия на тему Где песня льётся, там веселей живётся
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Сценарий внеурочного занятия на тему:
«Где песня льётся, там легче живётся»
Составила: Дрогалёва Елизавета,
студентка 4 курса
специальность 050146
«Преподавание в начальных классах»
Методист: Шевченко Е.И.
2016 год
Класс: 3-4
Тема: «Где песня льётся, там веселей живётся»
Цель: развивать общую музыкальность и эмоциональность, эмпатии и восприимчивости.
Задачи:
-
Развивать интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
-
Формировать эстетические потребности, ценности и чувства;
-
Расширить знания о композиторах, пишущих для детей: В.Шаинском, Ю.Энтине. А.Ермолове.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен.
Материалы для учителя: сценарий, презентация, аудио- и видеоматериал, материал для рефлексии.
</<br>
Ход занятия
Учитель: Добрый день ребята, я рада всех видеть. Давайте настроимся на хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, повернитесь к гостям, улыбнитесь им и улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Зовут меня Елизавета Владимировна.
Учитель: Ребята, сегодня я предлагаю вам прочесть несколько страниц замечательной книги под названием «О прекрасном...». А о чём в ней написано вы с лёгкостью догадаетесь, прослушав стихотворение.
Легко на сердце от песни веселой,
Она скучать не дает никогда,
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города.
Учитель: Действительно. Сегодня наше занятие будет посвящено песням, а также мы вспомним великих композиторов-поэтов, писавших прекрасные детские песни. Ребята. Скажите. А без чего невозможно существование песни?
Дети: Без музыки и стихов.
Учитель: Действительно песня невозможна без стихов. И для того, чтобы открыть первую страницу нашей книги, я предлагаю вам прочесть стихи о песне.
Чтение стихов
Учитель: Итак. Мы с вами готовы открыть первую страницу книги. А для того, чтобы узнать, о ком и о чём там говорится, послушайте знакомую всем вам песенку.
Фрагмент из мультфильма «Мама для мамонтёнка»
Учитель: Ребята, кто-нибудь помнит, кто же автор этой песни? Тогда сейчас мы вспомним все вместе. Открываем нашу первую страницу.
Владимир Яковлевич Шаинский - российский и советский композитор. Владимир Яковлевич с детства тяготел к музыке. Музыка Шаинского используется в разных произведениях любого поколения. 12 декабря Владимиру Яковлевичу исполнилось 90 лет! Напеть, сыграть его музыку может каждый, насколько она отличается простотой и красотой. Из детских песен мы помним: «Антошка», «Белые кораблики», «Кузнечик», прекрасная «Песенка мамонтенка», незабываемая «Чунга-Чанга», прекрасная «Улыбка» и, конечно, «Песенка крокодила Гены».
Учитель: Я предлагаю вам прослушать, а затем исполнить замечательную песенку Владимира Яковлевича Шаинского «Улыбка».
Учитель: какая по настроению эта песня? Что вы представляли, слушая её? Давайте исполним песню.
Исполнение песни «Улыбка»
Учитель: С улыбкой на лицах и хорошим настроением мы можем открыть следующую страницу нашей книги. Следующий композитор, о котором я хочу вам рассказать - Юрий Энтин - советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник, сценарист. Юрий Энтин не просто поэт с большой буквы, он - обожаемый поэт самых требовательных зрителей и слушателей - детей. Энтин подарил им массу кино- и мультгероев, потому что именно его словами они заговорили и запели с экранов телевизоров. Он оживил Трубадура, Принцессу и бременских музыкантов, написал множество песен, которые звучат в «Гостье из будущего», «Приключениях Буратино», «Приключения Электроника» и других популярных кинолентах. Его талант поистине не знает границ. В этом году Юрию Энтину исполняется 80 лет.Он написал 77 детских песен.
Учитель: Прослушайте одно из его произведений.
Звучит «Танец маленьких утят»
Учитель: Ребята, что это за песенка?
Дети: Танец маленьких утят.
Учитель: Все знают, как он танцуется? Выходите на сцену и давайте исполним его.
Исполнение танца маленьких утят
Учитель: Ребята, уникальность этих двух композиторов в том, что они сами пишут и стихи, и музыку для детских песен и являются творцами детского счастья. Ведь вы же становитесь счастливее, слушая и исполняя детские песни?
Учитель: Ребята, посмотрите, за окном пасмурно и не хватает солнышка. Давайте исполним попевочку про солнышко с движениями. Может быть, оно нас услышит и выйдет.
Попевка «Солнышко, солнышко, мы твои лучи»
Учитель: И наконец, открываем последнюю на сегодня старницу нашей замечательной книги. В наше время продолжает традиции Владимира Шаинского и Юрия Энтина Александр Ермолов - он также пишет стихи и музыку замечательных детских песен. Он автор свыше 300 песен, исполняемых детскими коллективами. Одной из таких прекрасных песен стала «Прадедушка», исполняемая в день празднования победы в честь ветеранов. Послушайте её.
Звучит «Прадедушка»
Учитель: Давайте исполним её.
Исполнение песни «Прадедушка»
Учитель: Ребята, а на какой жанр песни похожа эта песня? Верно, марш. А что хочется делать под марш? Я предлагаю вам встать и исполнить ещё раз эту песню, маршируя.
Исполнение песни «Прадедушка» с маршем
Учитель: Какое у вас сейчас настроение? Я рада, что оно у вас хорошее и поэтому предлагаю вам исполнить ещё одну весёлую песню, которая так называется «Весёлая песенка». Сначала послушайте её.
Исполнение песни «Весёлая песенка
Учитель: Итак. Ребята, на этом мы заканчиваем чтение нашей книги о замечательных людях и прекрасных песенках. Давайте же вспомним. О каких композиторах мы сегодня говорили?
Дети: Владимир Шаинский, Юрий Энтин, Александр Ермолов.
Учитель: А какие песни мы слушали и исполняли?
Дети: «Песенка мамонтёнка», «Улыбка», «Танец маленьких утят», «Прадедушка», «Весёлая песенка».
Звучит песня В.Шаинского «Облака»
Учитель: Ребята, а вам знакома эта песня?
Дети: «Облака»
Учитель: Верно, это песня В.Шаинского «Облака». Посмотрите, к нам залетели три облачка и все они разного цвета.
Ярко-голубое - вам было интересно и весело на занятии, оно вам понравилось, хорошее настроение; бледно-голубое - интересного мало, нейтральное настроение; серо-голубое - было неинтересно, скучно, плохое настроение.
(На доске висят три облака)
Учитель: Встаньте те, кто присел бы на серо-голубое облако, на бледно-голубо, на ярко-голубое.
Учитель: Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение, а наше занятие подошло к концу. Я всех вас благодарю за активную работу на занятии, мне было приятно с вами работать. Я желаю вам всегда хорошего настроения, до новых встреч.