7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения 'Обобщение по разделу «Страна Фантазия» 4 класс

Технологическая карта урока литературного чтения 'Обобщение по разделу «Страна Фантазия» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения

Учитель: Панина Ирина Викторовна

Класс: 4 «В»

Тема раздела: Страна Фантазия


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Литературное чтение, Климанова Л.Ф., 4 класс

    Тема занятия/урока

    Обобщение по разделу «Страна Фантазия»

      Цель (цели) занятия/урока

      Обобщить и систематизировать знания по изученному разделу.

        Задачи

        1. Развивать творческие способности учащихся

        2. Учить отвечать на вопросы, оценивать свои знания, выявлять пробелы;

        3. Учить работать с тексом задания.

          Ожидаемый учебный результат

          Предметные результаты

          Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)

          1. Знать авторов и названия фантастических произведений;

          2.Называть особенности произведений фантастического жанра.

          3. Формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев.


          П:-определять учебную задачу урока; выполнять её в соответствии с составленным планом, оценивать результат;

          -классифицировать вопросы по разным основаниям;

          -стремиться к познавательной деятельности;

          Р:- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя;

          -планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

          -осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.

          К: -уметь давать ответы на вопросы на основе фантастических произведений учебника, обсуждать в паре ответы на вопросы;

          - доказывать свою точку зрения;

          - уметь делить полномочия в группе при планировании групповой работы.

          Л:-проявлять интерес к фантастической литературе;

          - развивать интерес к различным видам деятельности;

          - понимать причины успеха в учебе;

          - развивать самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


            Оборудование и материалы

            Для педагога

            Для учащихся

            Учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др., 4 класс.

            Проектор, карточки, оценочные листы, ПК.

            Учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др., 4 класс. Рабочая тетрадь.

            Рисунки учащихся к произведению. Ноутбук.

            Карточки с заданиями

            Основные этапы и виды деятельности

            Этап урока

            Цель - результат

            Содержание

            (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

            Деятельность учителя

            Деятельность ученика

            Оценка и контроль

            Организационный этап

            Психологическая установка на урок


            Слайд 3

            Прочитав слова немецкого физика Альберта Эйнштейна «В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир», в моём воображении всплыла эта картинка с космическими кораблями. Я хочу пригласить вас в путешествие в Страну

            Включаются в деловой ритм урока, желают друг другу успеха в работе.

            Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

            Эмоциональный настрой на урок.

            Мотивация

            к учебной деятельности


            Слайд 4

            Попробуйте ответить на вопрос: --Что это за страна?

            И ведь какие странности в стране Этой встречаются,

            В ней нет границ - не нужно плыть, бежать или лететь.

            Попасть туда несложно, никому не запрещается,

            В ней можно оказаться - стоит только захотеть.

            Формулируют учебную задачу: проверить свои достижения, оценить уровень сформированности умений. Составляют план: ответить на вопросы учебника, выполнить задания в рабочей тетради.

            Следить за правильностью ответов.

            Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок


            Использование коллизий для определения темы урока.

            Словарь С.Ожегова

            Слайды 5-7

            Задаёт вопрос: Что такое?:

            Фантазия -

            1. Способность к творческому воображению; само такое воображение.

            2. Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

            3. Прихоть, причуда.

            Фантазёр -

            1.Человек, который любит фантазировать, мечтатель.

            2. Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

            Фантастика - художественная литература, а значит, что её предметом всегда был и остаётся человек.

            Высказывают своё мнение по данному вопросу. Дают определения словам по «Толковому словарю» С.Ожегова

            Контролирует ответы детей и направляет их к пониманию цели урока.

            Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

            Привличение уже изученного материала.

            Слайды8-15

            Посмотрите фрагмент кинофильма и скажите по мотивам, какого произведения, и какого автора снят этот фильм.

            (Отрывок из к\ф «Приключения Электроника», 1 серия)

            - По мотивам какого произведения снят этот мультфильм? (Видеофрагмент из м\ф «Тайна третьей планеты», начало )


            Отвечают на вопросы устно, находят подтверждение своих ответов из текста и зачитывают. Анализируют, обобщают, делают выводы.

            Следит за диалогом детей, Подводит учащихся к тому, чтобы они смогли сами проанализировать и сделать выводы по тексту.

            Применение знаний и умений в новой ситуации

            Самостоятельная работа в парах, используя учебник и тетрадь.


            Учебник, с. 144-156,


            Организует работу в группе.

            1.группа: Вопросы по произведению Евгения Серафимовича Велтистова «Приключения Электроника»

            (3 вопроса)

            2.группа: Вопросы по произведению Кира Булычёва «Путешествие Алисы»

            (Выборочное чтение)

            Дети в процессе творческой коллективной деятельности находят отрывки произведений в тексте

            Наблюдает за работой учащихся.

            Оценивает ответы и работу в парах и группе.

            Самооценка.


            Физкультминутка


            Психологическая разгрузка



            Выполняют движения.

            Психологическая разгрузка

            Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

            Самостоятельная работа в парах, используя учебник и тетрадь.


            Карточки

            Слайды 18,19

            Организует работу в группе.

            1.группа:Сравнение произведения Евгения Серафимовича Велтистова «Приключения Электроника» с научно-популярной статьёй о роботе АСИМО

            2.группа: Сравнение произведения Кира Булычёва «Путешествие Алисы» снаучно-популярной статьёй о растениях в космосе


            Самооценка.


            Подведение итогов.

            Итоговая рефлексия учебной деятельности.


            Итоговая рефлексия. Выяснить,

            правильные ли выводы сделали для себя учащиеся в конце урока, довольны ли они своей работой на уроке.

            Ноутбук

            Тест «Проверь себя»

            1.Кто приехал к гостинице «Дубки» с большим чемоданом?

            ( Алиса, Карлсон, Громов).

            2.Что находилось в чемодане?

            ( электроник, спящая красавица, кукла)

            3. Сколько вольт было в розетке, когда заряжался Электроник?

            (180, 220, 18)

            4. Как им образом Электроник сбежал?

            (Выпрыгнул в окно, ушел через дверь, вызвал такси)

            5.Назовите фамилию Алисы.

            (Уткина, Селезнева, Лебедева)

            6.Что собрали Алиса с отцом во время путешествия?

            (кустики, деревья, травинки)

            7.Какие черты характера присущи Алисе?

            (злость и трусливость, доброта и внимание)

            8. Чем поила Алиса кустики?

            ( молоком, чаем, водой)

            Взаимопроверка на местах.

            Работают на ноутбуках в парах.

            Анализируют, обобщают, делают выводы. Оценивают свою работу на уроке.

            • Мы узнали …

            • Мне было интересно….

            • Мне было скучно….

            • Меня заинтересовало…

            • Мы смогли…

            Оценивают работу друг друга на уроке.


            Самооценка.

            Самооценка.

            Задание на дом.

            Разбор домашнего задания.

            Слайд 21

            Вспомним слова А. Эйнштейна «Воображение охватывает весь мир»

            Задание на дом. Творческое задание на с. 158 учебника

            Учащиеся записывают домашнее задание.


            6




             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал