7


  • Учителю
  • Конспект урока'Изменение имени существительного по числам'

Конспект урока'Изменение имени существительного по числам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Изменение имен существительных по числам.

Цели: - знакомство с существительными, которые употребляются только в форме единственного и множественного числа;

- совершенствование умения изменять имена существительные по числам;

- развитие орфографической зоркости, памяти, мышления;

- воспитание аккуратности, любви к родному языку.

Ход урока:

1.Орг. момент

2. Минутка чистописания

- Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.

к

н

о

р

ы

ч

н

и

ю

й

ц

в

н

а

п

р

д

б

г

щ

у

ы

ч

т

н

э

я

з

х

ф

ъ

о

д

ж

н

е

- Верно, сегодня будем писать строчную букву н.

П

ннока дети пишут, появляется карточка.



- А какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с удвоенной согласной).

Тонна, аннотация, колонна, медленно, теннис, юннаты.

Кто такие юннаты? Юный натуралист (сокращённо юнна́т) - участник детского кружка по изучению природы и естественных наук.

Назвать слово, которое требует пояснения. (аннотация)

Аннотация (от замечание) - краткое содержание книги или другого издания.




3. Словарная работа.

Ассоциативная связь в словарных словах

К слову подобрать ассоциативное словарное слово.

Белая - береза, кислый - лимон, заяц - капуста, труба - завод, волны - корабль, снег - иней.

Вы ассоциировали слова по цвету, по вкусу, по назначению. А теперь попробуйте провести ассоциацию по количеству.

Что такое тонна? ( единица измерения веса, массы)

Какое слово подберете к слову тонна?

Тонна - килограмм

- Как называется основная мера массы? (килограмм).

Килограмм составляла 1000 грамм (от греческого «грамма» - надпись, обозначение).

Килограмм - основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000г.

Эталон килограмма был введен еще 1889 г. на Первой Международной Конференции Мер и Весов. Он представляет собой цилиндр из сплава платины и иридия, который до сих пор хранится в Палате Мер и Весов.

- Как вы понимаете выражения: человек набрал пару килограммов, избавиться от лишних килограммов. Объяснить их смысл.

Работал шажком - получишь килограмм с мешком.

4. Повторение об имени сущ.

Ассоциативный куст

Предмет Кто? Что? Часть речи


Существительное


Одушевленное и неодушевленное род число


5. Повторение рода им. сущ.


Записать сущ. в три колонки, распределяя их по родам.


Адрес, письмо, учитель, работа, рожь, хозяйство, товарищ, календарь, путешествие, дочь.


Как определить род сущ.?


5. Определение числа сущ.

А) На доске записаны столбики слов.

Флаг, страна, поля, флаги, поле, страны.

- К какой части речи относятся эти слова?

Разделите данные имена существительные на две группы. Какие имена существительные вы бы отнесли к первой группе? Почему вы объединили эти сущ. в одну группу?

Какие имена существительные вошли во вторую группу? По какому признаку вы объединили эти сущ.?

Прочитайте слова парами. Как в данном случае изменяются им. сущ.?

Что меняется в им. сущ. при изменении их по числам? ( окончания)

Б) Чтение правила на с.

В) Закрепление определения числа сущ.

-Какое число у сущ. первого столбика, второго столбика ?

….- п…сьмо …-к..лосья

…-..кно …- сл..ны

…- ч..сла …- др..зды

…- в..дро …- к..ренья

- Какая орфограмма пропущена? Как мы проверяем безударную гласную в корне слова?

- Проверьте, изменив форму числа:

1 вариант- 1 столбик.

2 вариант -2 столбик.

Было ед.ч. стало множественное и наоборот.

-А какие еще орфограммы мы можем проверить, изменив форму числа?

(Парный согласный на конце слова)

6. Постановка учебной задачи. « Мозговой штурм»

1. Я сейчас прочитаю отрывок из стихотворения Барто « Блинчики»

- Вы послушайте, и скажите, что мальчик взял для теста?

Всюду Павлику почет:
Павлик блинчики печет.
Он провел беседу в школе -
Говорил, открыв тетрадь,
Сколько соды, сколько соли,
Сколько масла нужно брать.

-Попробуем изменить число существительных соль и сода.

Можно ли выполнить это задание?

Какой вывод мы можем сделать?.

7. Сообщение новой темы.

Сегодня на уроке мы поговорим об изменении имен сущ. по числам, будем учиться различать ед. и мн. Число им. сущ., а также узнаем, почему некоторые им. сущ. употребляются в форме только ед. или только мн. числа.

8.Определение числа имени существительного.

Сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом «Один - много».

Учитель бросает мяч одному из учеников, называя существительные единственного числа, ребенок должен вернут мяч, поставив это существительное во множественное число.

Лампа, сказка, тетрадь, печенье, сахар, молоко.

- Что мы можем сказать о существительных печенье, сахар, молоко?

Вывод: эти слова имеют только форму ед.числа.

- Продолжим нашу игру, но сейчас я буду называть существительные множественного числа, а вы - эти же существительные, но в форме единственного числа.

Моря, снега, парты, ножницы, весы, грабли.

- Что мы можем сказать о существительных: ножницы, весы, грабли?

- Какой общий вывод мы можем сделать?

Не все существительные изменяются по числам.

- Некоторые существительные имеют форму только единственного или только множественного числа.

Ознакомление с правилами.

9. Обобщение и систематизация знаний.

А)Распределительный диктант.

Учитель демонстрирует предметные картинки, изображающие предметы, названия которых имеет форму только единственного или только множественного числа:

Творог, щавель, брюки, соль, очки, пальто, санки, дрова, весы, хлопок.

Учащиеся записывают существительные в два столбика, в первый - существительные единственного числа, во второй - существительные множественного числа.

Б) Записать одним словом.

Продукт, производимый коровой. (Молоко)

Петрушка, укроп, сельдерей - это зелень.

Куй … пока горячо. (Железо)

Очень хочется кушать. (Голод)

Не чего делать, нет настроения. (Скука.)

Этим качеством обладают люди, которые прожили долгую жизнь и могут поделиться опытом. (Мудрость)

Ими топят печь. (Дрова)

С помощью них мы находим массу предметов (Весы).

Два ребенка родившиеся у одной мамы, в один день. (Близнецы).

24 часа. (Сутки)

Украшение. (Бусы.)

Одежда мальчиков.(Брюки.)

В) Работа по учебнику.

Откройте учебник стр.99 упр.210. Прочитайте стихотворение.

Какие строчки стихотворения можно пояснить такими предложениями?

  1. Туманы расходятся, воздух постепенно становится прозрачным.

  2. Туман оседает мелкими капельками на травы, на деревья в саду.

Выписать из стихотворения имена сущ., обозначить число. Подчеркни сущ., которые не изменяются по числам.

Г) Закрепление изученного.

Что лежит у вас на парте? (Кружки)

- Какого цвета у вас кружок, такую карточку и возьмите.

Зеленый:

Найди ошибки в употреблении числа имен существительных, исправь их.

На большой льдинах плывёт собаки. Быстро понесла вода льдину к нашему берегам. У берега были старые бревно. Собака прыгнула на брёвна и спаслась от беды .

Красный:

Найди ошибки в употреблении числа имен существительных в выделенных словах, исправь их.

На большой льдинах плывёт собаки. Быстро понесла вода льдину к нашему берегам. У берега были старые бревно. Собака прыгнула на брёвна и спаслась от беды.


Желтый:

Определи число выделенных имен существительных.

На большой льдине плывёт собака. Быстро понесла вода льдину к нашему берегу. У берега были старые брёвна. Собака прыгнула на брёвна и спаслась от беды.

10. Итог урока.

Игровое задание «Четвертое лишнее».

Ножницы, дрожжи, щипцы, башмаки.

Брюки, хлопоты, дверцы, вилы.

Шахматы, игры, дебри, переговоры.

-Как изменяются им. сущ.?

- В форме какого числа можно определить род им. сущ.?

-Что еще нового вы узнали о сущ. и его числе?

11.Домашнее задание.


С. 98 - 99 выуч. с.100 упр. 211


12.Рефлексия.


Выбрать надпись:


Я все понял


я понял, но…


я понял и могу научить товарища

я не понял



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал