7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Стихотворение С. А. Есенина Береза (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему Стихотворение С. А. Есенина Береза (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Стихотворение С. А. Есенина «Берёза»

Тип урока: Изучения нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством С. А. Есенина и его стихотворением «Берёза»

Задачи:

образовательная: активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения. Раскрыть авторское отношение к природе. Формировать знания об как эпитете образном средстве языка;

развивающая: способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов, умения анализировать, находить в тексте стихотворения уже известные художественные приемы, умение ориентироваться в мире книг;

воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, интерес к чтению; желание читать.



выразительное чтение стихотворения; выделение эпитетов и сравнений; сравнение строф стихотворения; определение интонационных партитур.

Метапредметные:

УУД

Познавательные - овладеть приёмами понимания прочитанного стихотворения, осознанно строить речевые высказывания в устной форме, выделить главную мысль стихотворения.

Регулятивные - развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные - ответы на вопросы на основе прочитанного стихотворения, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



Средства обучения: учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина 3 кл. 2ч., рабочая тетрадь, электронная презентация





Ход урока:-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александр Викторович, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Как вы понимаете высказывание «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (1 слайд)

-Так для чего нужны уроки чтения?

-А только ли на уроках чтения мы пополняем наш багаж знаний?

-Мы читаем потому что нам интересно узнавать, что-то новое.





-Если мы не будем читать книги, то и наши мысли, и речь будут скудны и однообразны.



-Чтобы пополнять багаж знаний.



-Нет.



II.Актуализация знаний

- Начнём урок с речевой разминки

1. Дыхательная гимнастика

Вдох, на выдохе: а, о, у, и, е.

Вдох, на выдохе цифры по порядку, начиная с 1 до 10.

2. Работа со скороговоркой

Белые бараны били в барабаны (2 слайд)

- Прочитайте скороговорку вполголоса.

-Давайте прочитаем хором, медленно.

-Теперь хором, но побыстрее.

-А теперь еще быстрее.

-А сейчас, хором, но очень быстро.

-А теперь прочитай быстро ты…

(Спрашиваю нескольких учеников)



- Проверим домашнее задание. Выразительное чтение стр. 68-69.

-На дом вам было задано выразительно прочитать стихотворения. Давайте проверим, как вы с этим справились.













Выполняют речевую разминку

























III. Подготовка к восприятию

Чтение четверостишия (загадка) (3 слайд)

Это дерево - символ России,

От него исходит нежный свет,

Делится своей целебной силой,

И роднее дерева нам нет.



-Прочитайте вполголоса.

-Прочитайте с разной интонацией (весело и грустно).

-Вы догадались, что это за дерево?

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством известного русского поэта, постараемся проникнуть в его восприятие природы, убедимся в том, насколько прекрасно все, что нас окружает. И надо лишь только быть внимательным, обладать «открытым» сердцем для того, чтобы увидеть и прочувствовать всю красоту.

-Сейчас я прочитаю вам стихотворение Николая Леопольдовича Брауна, а вы попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта:

В этом имени - слово «есень» .

Осень, ясень, осенний цвет.

Что - то есть в нём от русских песен -

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы и синь - рассвет.



Что - то есть в нём и от весенней,

Грусти, Юности и Чистоты…

Только скажут : «Сергей Есенин»,-

Всей России встают черты…

-О творчестве какого поэта пойдет сегодня речь?

-Верно. Мы сегодня познакомимся с его стихотворением «Берёза».

-Посмотрите на портрет поэта. (4 слайд) Всмотритесь в это лицо. Чтобы по настоящему понять оразы его стихотворений. Попробуйте, глядя на портрет поэта, представить, каким человеком был Сергей Александрович Есенин?





-Недаром фамилия у него - Есенин. Есенин - весенний гений, так хорошо рифмуется. В нём действительно есть что-то весеннее. Он - гордость русского народа. Его стихи - живой родник. Посмотрите, какое одухотворенное лицо, глаза, устремленные вдаль. Губы слегка приоткрыты, словно он что-то шепчет. А может в этот момент и рождаются строки стихотворений.

-А сейчас ваш одноклассник немного расскажет, о жизни С. А. Есенина.

С. А. Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября (3 октября) 1895 года. Родители его были бедные крестьяне. Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Целые дни летом мальчик проводил на воле. Он любил бескрайние поля и луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных…

В осенние и зимние вечера, забравшись на печь, любил он слушать бабушкины сказки, её грустные степны песни. Хотелось самому сочинять, и свои первые стихи он сочинил в 9 лет.

-А теперь, кое-что, вам расскажу я.

-Первое же напечатанное стихотворение С. А. Есенина «Берёза» появилось, когда ему было 19 лет в журнале «Мирок». В том же журнале были напечатаны и другие его стихию Но «писать для детей - надо особый дар иметь», - говорил Есенин и редко писал для них.

С. А. Есенин - исконно русский поэт. Он воспевал в своих стихотворениях природу и не зря его называли певцом русской природы. Сергей Есенин прожил очень мало, всего 30 лет. Но за это время он смог достичь многого.

- Что нового и интересного вы узнали о жизни и творчестве С. А. Есенина?

Выставка книг (5 слайд)

-Все эти книги посвящены творчеству С. А. Есенина.

- Прочтите названия этих книг.

-О чем, по вашему мнению, эти книги?

-Можно ли по иллюстрации понять, о чем эти книги?

- Вы их можете найти в библиотеке. А я буду рад, если вы заинтересуетесь творчеством этого поэта и почитаете что-то самостоятельно.

-Давайте и мы сейчас перенесемся в мир природы. Посмотрите на картины природы. Что изображено на иллюстрации? (6 слайд)

-Какое из этих деревьев стало символом России, самое любимое дерево русского народа?

-Во многих странах тоже есть деревья-символы. Во Франции - каштан, в Японии -сакура, дую - символ Германии, а вот у нас такое, изящное, ажурное дерево - береза.

-Многие поэты писатели обращались к ее образу, называя ее русской красавицей. О ней сложено много песен, былин, сказок. Её видят как хитрую помощницу, как заколдованную девицу, как прообраз Золотой рыбки. Она - символ женственности и плодородия у многих народов.

-Много прекрасных слов сказано о березе. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви. А в поэзии берёза сравнивается с образом русской девушки. Россия всегда ассоциировалась с березой. Это истинно русское дерево. Ее часто называют женственными словами: матушка, красавица и т.д.



-Ребята, кто из вас помнит, что такое эпитет?

-А что такое метафора?

-Что такое олицетворение?

Эпитет - красочное определение.

Метафора - переносное значение.

Олицетворение - неживому приписываются свойства живого. (7 слайд)

Физкульминутка.

















-Берёза.

























Слушают.











Воспринимают.











-Сергей Есенин.







Смотрят.

Думают.



-Он был молодой и красивый, у него очень умные и добрые глаза. Он задумчивый и мечтательный. Романтик.





























Слушают.









Воспринимают.



































Ответы детей.





Смотрят.





Отвечают.











-Зимние деревья.





-Берёза.















Слушают.

IV.Работа со стихотворением

Первичное знакомство с текстом.

-Закройте глаза, прослушайте стихотворение и постарайтесь увидеть берёзку. А затем скажете мне, какой вы ее увидели.

Чтение стихотворения учителем.

-Какой же предстала перед вами берёзка?

-В какое же время года описано деревце в стихотворении?

Самостоятельная работа со стихотворением.

-Прочитайте про себя стихотворение по строфе. Подчеркните непонятные слова и выражения.

-Как вы понимаете слова: кайма, бахрома? (8 слайд)

Кайма - отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома - тесьма для обшивки чего-нибудь, с рядом свободно свисающих нитей, а так же ряд свисающих нитей, кистей.





Анализ стихотворения.

-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

-Какое настроение создало?

-Какие цвета преобладают в этом стихотворении? Докажите текстом.

-Почему именно эти цвета увидел поэт?

-Можно ли сказать, что поэт оживляет природу? Найдите слова, которые это подтверждают.

-Вспомните, как называется такой прием?

-Какие еще приемы применил автор, чтобы показать красоту снежной природы?

-Найдите в тексте.

-Что дают эпитеты для вашего восприятия?

-А есть ли здесь метафоры? Найдите в тексте.

-Подумайте, какое настроение владело у автора, и должно быть у нас, когда мы будем читать то стихотворение?

-Какие еще чувства у вас вызвало это стихотворение?

-Какое настроение природы рисует автор?





-Тогда подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный?





Работа над выразительностью.

-Для того, чтобы понять насколько глубоко написано это стихотворение, чему мы должны научиться?

-Чтобы научиться выразительно читать, правильно чувствовать это стихотворение, нужно отметить паузы, логические ударения и определить темп чтения.

-Обратите с вами повторим условные обозначения, которые используются для построения речевой партитуры (9 слайд)





| - короткая пауза

|| - длительная пауза

̶̶̶̶ ̶̶ ̶ ̶̶ ̶ - слово, на которое падает логическое ударение

-Проставьте карандашом в учебнике все условные обозначения.

-А теперь отработайте выразительное чтение парами. Послушайте друг друга, и дайте советы друг другу.

(Прошу нескольких учеников прочитать выразительно стихотворение)













Ответы детей.







































-Белая, серебристая.







-Обходит, обсыпает.

-Олицетворение.



-Сравнение.

-Эпитеты.







-Восхищение.





-Не торопясь, сонная.



-Неторопливый.









-Выразительно читать

V.Обобщающая беседа

Стихи о берёзе (хрестоматия 10 слайд)

-Прочитайте оба стихотворения. Выберите понравившееся и подготовьте к выразительному чтению.

(Прошу нескольких учеников прочитать выразительно понравившееся стихотворение)





Работа в тетради на печатной основе.

Стр. 43 №1, №2, №3, №4.

-Давайте проверим, как вы выполнили задания

-Что нового вы узнали о жизни С. А. Есенина?

-С каким стихотворением мы познакомились сегодня на уроке?

- Какова тема стихотворения?

- Мог ли написать такие строки человек, который редко бывает наедине с природой?

-я надеюсь, что вас не оставило равнодушными творчество С. А. Есенина, и вы обязательно почитаете его стихи.



Выразительно читают.













Выполняют.











Отвечают.

VI.Рефлексия

-За что понравилось, вам это стихотворение?

-В чем разочаровало вас это стихотворение?



(11 слайд) Д.з. стр.71, стих «Берёза» наизусть, раб. тет., стр 44 №5

Отвечают.

</<br>








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал