- Учителю
- Урок '«Согласная буква Д и её работа»
Урок '«Согласная буква Д и её работа»
Урок литературное чтение
1 класс
Тема: «Согласная буква Д и её работа»
Тема
Согласная буква Д и её работа
Цель
Задачи:
Сформировать способность учащихся к новому способу действия
1. Дать представление о букве Д, д, звуках [д], [д']
2. Обеспечить условия для формирования навыков чтения слов с изученной буквой, развивать фонематический слух, внимание, речь, мышление.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, эстетические чувства, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Планируемый результат
Предметные. Обучающийся получит возможность научиться:
-
давать характеристику согласным звукам;
-
вычленять звуки в словах и определять их последовательность;
-
строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументируя своё согласие (несогласие);
-
узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
-
читать слова с изученными буквами;
-
группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
-
строить графическую модель, отражающую его звуковой состав,
-
формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей.
-
связывать заглавие произведения с его содержанием
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
целеполагание;
-
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
-
уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в учебнике;
-
находить ответы на вопросы в тексте,
-
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
-
использовать знаково-символические средства;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
-
строить речевые высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД:
-
соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
-
задавать вопросы;
-
контролировать действия ученика;
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
-
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Личностные.
-
принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
-
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
внутренняя позиция школьника;
-
формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, В.А.Левин «Букварь». Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр.72
- презентация
- электронные физкультминутки
- схемы слов
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Организация, мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить. Слайд №1, №2
Подготовка класса к работе.
Личностные УУД:
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя,
- осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать;
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цели:
1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных
для проблемного изложения нового знания.
2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
У каждой пары на парте набор букв.
- На какие группы можно разделить эти буквы?
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
-Помогите старику поймать рыбок с гласными, которые обозначают мягкость согласного звука
Дед Буквознайка прислал вам письмо
- Здравствуйте первоклассники. В моей стране грамматики вас уже хорошо знают. У меня в стране много работы, потому что у нас живёт Весёлая стерка. Стёрка как бы не старалась ходить аккуратно, всегда что-нибудь нужное сотрёт. Помогите мне пожалуйста навести порядок в стране грамматики.
-Все буквы можно разделить на гласные и согласные.
(а,о,у,ы,и,я,ё,ю,е,и)
(л,м,н,р)
Слайд №3
Слайд №4
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД:
-анализ объектов с целью выделения признаков
-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
- начать формирование действий контроля и оценки
III. Постановка учебной задачи
Цели:
-организовать постановку цели урока;
Организует проблемную ситуацию для выявления проблемы урока.
Тут наш дом.
Над домом дым.
У дома дерево.
На дереве дупло.
У дупла дятел.
К дому ведёт дорожка.
По дорожку идёт дедушка.
-Это отдельные предложения или текст?
-Чего не хватает у текста?
-Предложите своё заглавие.
-Что интересного вы заметили в тексте?
-Давайте повторим эти слова.
Учащиеся просматривают слайд, договаривают слова.
Слайд №5
-Это текст.
-У текста не хватает заглавия.
Предлагают варианты заглавия.
-В тексте встретились слова, которые начинаются со звука [д], [д`].
-Дом, дым, дерево, дупло, дятел, дорожка, дедушка.
Коммуникативные УУД:
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета,
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
-проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока.
Познавательные УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
-Подумайте и определите, какова тема сегодняшнего урока?
-Раз мы определили тему урока, мы должны поставить цели.
Ставят цели. Формулируют тему урока.
- Буква Д д.
Слайд №6
Слайд №7
-Я вспомню как выполнять звуковой анализ слова и обозначать звуки буквами.
- Я смогу читать слоги слова с изученными буквами.
- Я смогу устно отвечать на вопросы, если мой ответ будет построен грамотно.
- Я научусь писать букву Д д.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные УУД:
-целеполагание
-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
IѴ. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
Познакомить учащихся с графическим изображением изученных звуков,
Правильным названием букв
Осознание недостаточности имеющихся знаний.
Организуем учащихся по исследованию проблемной ситуации.
По предметным картинкам отгадать имя девочки и мальчика. Девочки собирают первое слово по первым буквам слов. Мальчики собирают второе слово по первым буквам слов.
1. дом арбуз ножницы астра д а н а Дана
Как назвать Дашу ласково?
2. дым игла морковь ананас
д и м а
Дима
- Как будут называть Диму, когда он станет взрослым?
Как назвать Диму ласково?
Звуко-буквенный анализ слова
- По какому алгоритму вы будете характеризовать звук?
- С какого звука начинается слово Дана?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Составьте звуковую схему к слову Дана.
- С какого звука начинается слово Дима?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Составьте звуковую схему к слову Дима.
-Можем ли мы записать эти слова буквами? Почему?
-Чем отличаются первые звуки в этих словах?
-Если эти звуки отличаются только по твёрдости-мягкости, то сколько нам нужно букв, чтобы обозначить эти звуки?
Знакомство с буквами Д д.
- Эти два звука обозначаются одной буквой: согласной буквой «дэ».
Наблюдение за графическим обликом буквы Д д.
Показ буквы.
- Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
- Давайте пофантазируем, на что похожа буква д?
- Давайте найдём эти буквы на ленте букв. В какой ряд поставим? Почему?
-Обозначим звуки [д], [д`] буквой д и запишем слова Дана и Дима.
-Какую букву «д» вы выбираете: строчную или заглавную? Почему?
Слайд №8
Составляют имя девочки по первым буквам
Даночка
Ответ детей - Дмитрий
Димочка и т. д.
Повторяют алгоритм характеристики звука:
-
или
-
Твёрдый или мягкий
-
Звонкий или глухой
-В начале слова мы слышим звук [д])
-Звук [д] согласный - он произносится трудно, с препятствием.
Звук [д] твердый - после него следует звук [а].
Звук [д] звонкий - проверяем произнося звук при закрытых ушках.
У доски и в тетради выполняют звуковой разбор слова Дана.
-В начале слова мы слышим звук [д])
-Звук [д] согласный - он произносится трудно, с препятствием.
Звук [д] мягкий - после него следует звук [и].
Звук [д] звонкий - проверяем произнося звук при закрытых ушках.
У доски и в тетради выполняют звуковой разбор слова Дима.
Контролируют этапы своей работы, оценивают процесс и результат выполнения задания.
Нет. Не знаем какой буквой обозначать первые звуки в словах
- Эти звуки отличаются по твёрдости-мягкости.
Определяют, что звуки разные, но обозначаются одной буквой.
?
(Варианты ответов учащихся.)
Слайд №9
Букву Д поселим на верхний ряд, потому что она обозначает согласный звонкий звук. Он может быть мягкий и твёрдый.
-Это имя собственное. Будем писать с большой буквы.
Обозначают звуки буквами. Соотносят звук и соответствующую ему букву.
Делят слова на слоги. Ставят ударение. Проверка: сверяют с образцом на доске.
Оцениваем по алгоритму.
Познавательные УУД:
-анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук
Коммуникативные УУД:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные УУД:
-планирование последовательности действий
-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
Познавательные УУД:
-знаково-символические действия (моделирование)
- формируем умение извлекать информацию из схем,
- формируем умение на основе анализа объектов делать вывод;
Регулятивные УУД:
-формирование контрольно-оценочной деятельности: осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль
-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
- формируем умение представлять информацию в виде схемы.
- фиксировать информацию разными способами;
Физминутка
Музыкальная физзарядка
Ѵ. Первичное закрепление.
Чтение слогов, слов с новой буквой.
-Буквы Д очень хочет подружиться с буквами гласных звуков.
-Поможем? (слайдовый показ, чтение слогов громче, тише, быстрее, медленнее)
-Когда мы произносим слово «дуб», чаще всего подразумеваем нечто крепкое, выносливое, сильное. Дуб символизирует силу, мужество, выносливость, крепость, долголетие, плодородие, благородство, верность.
Наш дуб необычный. На нём растут слова.
- Прочитайте слова.
-Придумайте задание с этими словами.
Отрабатывают слоговое чтение. Читают слоги с изменением буквы гласного.
Слайд №10
-Дом, дуб, домино, друг, дорога, кудри, туман, Данил, Люда, радуга
Слайд №11
Работа в паре
Например,
- Прочитать слова из одного слога? (дым, дуб, друг).
-Найти лишнее слово (туман). В этом слове нет буквы д.
-Придумать предложение с любым из слов.
-Прочитать слова, где буква Д стоит в середине слова.
-В каком слове ударение падает на 3-й слог?
Регулятивные УУД:
-контроль, оценка
Познавательные УУД:
-умение структурировать знание; выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание;
-рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные УУД:
-управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Коммуникативные УУД:
-формирование умения слушать и понимать других.
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
ПознавательныеУУД:
-задавать учителю и одноклассникам познавательные вопросы.
- построение речевых высказываний в устной форме;
ѴI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Дифференцированная работа.
Чтение по карточкам. Разноуровневое задание.
Каждому ученику раздаётся 3 карточки.
-Выберите для себя текст, с которым, на ваш взгляд, вы справитесь хорошо.
1 уровень
-Прочитать высказывание с нужной интонацией:
Над городом гремел гром.
Над городом гремел гром?
Над городом гремел гром!
2 уровень:
-Прочитайте:
Мама и Дина на море. Они ны-ря-ли.
-Составьте продолжение высказывания по такой схеме:
3 уровень:
-Прочитайте.
Крокодил удил у реки на коряге. Он удил и дремал. Дремал и думал - гадал:
-Где мои лини и окуни? Где окуни и налимы?
А лини, окуни и налимы рыли ил недалеко от коряги. Они рыли ил на дне реки, играли у камня и глядели на крокодила. И не дремали.
-Придумайте вопросы по содержанию текста.
-Кто выбрал первый уровень?
-Кто выбрал второй уровень? Прочитайте свой текст. Какие предложения вы составили к предложенной схеме?
-Кто выбрал третий уровень? Прочитайте.
-Все ли слова вам понятны в этом тексте?
-Что может нам помочь узнать незнакомое слово?
-Какие вы составили вопросы?
Учащиеся выбирают карточку.
1. «Жужжащее чтение».
Дети читают высказывания с использованием интонации, силы голоса. Слайд №12. Остальные оценивают, проверяют.
Дети составляют высказывания по схеме, остальные оценивают, контролируют, соотносят со схемой. Слайд №13
Читают выразительно текст, используя интонацию.
-Линь, окунь, налим, коряга?
-Можно обратиться к толковому словарю.
-Спросить у взрослых.
-Интернет-ресурсы.
Слайд №14, 15
Дети, выполняющие задание 3 уровня, задают вопросы, а остальные отвечают.
Коммуникативные УУД:
- строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.
Познавательные УУД:
-читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
-строить понятные для партнёра высказывания;
-задавать вопросы
Познавательные УУД:
-извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Рефлексия деятельности
Учитель помогает ребятам оценить свою работу на уроке.
-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
Спасибо за урок.
Оценка своей деятельности на уроке.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Личностные УУД:
смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок.
- нравственно - этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор