- Учителю
- Открытый урок Число 10
Открытый урок Число 10
(1 класс, ФГОС, по программе «Школа России»)
Учитель начальных классов:
Ольга Анатольевна Ковалёва
2015-2016 уч. год
Тема: Число 10. (Презентация</</u>. Слайд 1)
Цель:
-
познакомить учащихся с числом 10;
-
рассмотреть состав числа 10,
-
расположение числа 10 на шкале линейки;
-
закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
-
учить писать число 10;
-
развивать умение устанавливать соответствия между арифметическим действием и элементами рисунка.
-
осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:
Предметные УУД:
-
знать и уметь называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
-
различать число и цифру;
-
использовать линейку для выполнения вычислительных операций.
-
применять знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, а также схем решения учебных и практических задач;
Коммуникативные УУД:
-
формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
-
создавать условия для развития интереса к урокам математики;
-
развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Познавательные УУД:
-
формирование каллиграфического навыка написания числа 10;
-
умение пользоваться учебником;
-
находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;
-
формировать навыки учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
-
развивать внимания, мышления через анализ данных заданий;
-
формировать потребность в совершенствовании устной и письменной речи;
-
воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 2)
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Устный счёт
Решение задач (ответ выкладываем с помощью цифр). (Слайд 3)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок? (4)
На удочку Андрей
Поймал шесть окуней.
А друг его Сергей
Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)
Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов в корзинку,
Остальных - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (2)
III. Подведение учащихся к определению темы урока. (Работа в парах.) (Слайд 4)
4 +1 = +2 = +1= + 2 = (в итоге получится число 10)
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Слайд 5)
- Что мы мы будем делать на уроке?
- Чему должны научиться?
IV. Проблемный диалог. (Работа с числовым рядом. Игра " Живые числа".)
- Назовите следующее число за числом 2,5,…
- Назовите предшествующее число числу 7, 4, 9 …
- Какие числа находятся между числами 0 и 3, 0 и 6….
- Назовите соседей числа 5, 3, 8…
- Сколько шагов от числа 3 до числа 5, от числа 4 до числа 2?
- Что вы можете сказать о числе 10? Чем оно отличается от других
чисел? (10 - двузначное число, при записи используется 2
знака.)
- Где в жизни вы встречаетесь с числом 10? (Ответы детей.) (Слайд
6, 7, 8, 9, 10)
V. Практическое задание (работа в парах). Возьмите 10 кружков разного цвета. Сколько может быть красных кружков? Сколько жёлтых?
(1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5, 6 и 4, 7 и 3, 8 и 2, 9 и 1.)
VI. Физкультминутка.
Мы только что проснулись,
Конечно, потянулись
Затем слегка зевнули
Нам тяжело вставать.
Привет соседу слева,
Привет соседу справа.
Ну что ж пора настала
Зарядку начинать.
Руками все похлопаем,
Теперь ногами топаем,
Подвигали плечами
И дружно прокричали:
С Добрым утром - мама!
С Добрым утром - папа!
С Добрым утром - все, все, все! (3 раза.)
VII. Первичное закрепление.
А) Работа в рабочей тетради по математике. (Слайд 10)
Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это - десять.
Запись числа 10. Демонстрация записи числа 10. Из каких цифр состоит число 10? (Слайд 11)
Б) Работа в тетради с печатной основой (с. 7-8). (Слайд 12)
№ 1. Запись числа 10.
№ 2. Дополнение модели состава числа 10 (рисование) и запись результатов.
№ 3. Работа над понятийным аппаратом. (вправо, влево, вверх, вниз),
VIII. Физкультминутка.
Бабочка - проснулась, потянулась,
Росой умылась, изящно покружилась,
Присела, посидела,
Раз, два, три, четыре - полетела…
Разминка для рук:
На двери весит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли.
IX. Вторичное закрепление. Работа с учебником (с. 60). (Слайд 13)
Задание № 2.
- Расскажите, что делает цыплёнок.
- Сколько "шагов" от числа 9 до числа 10? (От числа 9 до числа 10
вправо 1 "шаг").
- Сколько "шагов" от числа 8 до числа 10? (Два "шага" вправо.)
- Сколько "шагов" от числа 7 до числа 10? (Три "шага" вправо.)
Задание № 3.
- Сравните числа. Какое число больше?
10 больше 0, 10 больше 9, 10 больше 1, 10 больше 8.
- Где расположено на шкале линейки 10 относительно этих чисел? (Число 10 расположено правее на шкале линейки. Большее число расположено правее).
Задание № 4.
- Прочитайте числа.
- Назовите данные числа в порядке увеличения.
- Назовите данные числа в порядке убывания.
Задание № 5. (Работа в группах с использованием "кассы цифр".)
- Подумайте, какие числа пропущены?
В пустые окошки положите карточки с пропущенными числами.
(Проверка. От каждой группы выступает по 1 ученику)
X. Самостоятельная работа. (Работа в рабочей тетради по математике.) (Слайд 14)
Нарисовать фишки. Сделать запись.
У курочки - наседки малые детки:
Жёлтых 2, а чёрных 8.
- Сколько всех? - у вас мы спросим.
2 + 8 = 10 (ц.) (Слайд 15)
XI. Рефлексия: Нарисуйте на полях тетради: зелёный кружок - у вас всё получилось, на уроке всё было понятно; жёлтый кружок - не всё было понятно, не всё получилось; красный кружок - требовалось помощь учителя.
Продолжи фразу: Я сегодня узнал… (Слайд 16)
Я научился…
Я запомнил…