- Учителю
- Конспект урока русского языка в 3 классе по теме 'Правописание безударных гласных в корне слова'
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме 'Правописание безударных гласных в корне слова'
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Автор: учитель начальных классов МБОУ «гимназии №17» г. Кемерово Голянд Ольга Геннадьевна
Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель урока: Формирование умения правильно писать безударные гласные в корне слова
Задачи: 1. Отрабатывать умение видеть, обозначать, проверять новую орфограмму безударный гласный в корне слова.
2. Развивать речь обучающихся, способствовать обогащению словарного запаса языка.
Развивать орфографическую зоркость, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку и взаимопроверку.
Развивать воображение, зрительную и слуховую память, способность к творческой деятельности.
3. Содействовать в воспитании любви к своей Родине, формировании интереса к ее истории.
Этапы урока
Содержание, деятельность учителя
Время
Деятельность учащихся
УУД
I
Организационный момент.
1.Активизация внимания.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Мы начинаем урок русского языка, на котором у нас присутствуют гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям, пожелаем всем удачи.
2. Запись числа.
1 мин.
Дети приветствуют учителя, садятся, записывают число в тетради.
КУДД
ЛУУД
II
Минутка чистописания,
орфографическая работа
1.Работа по числовой таблице (зрительный диктант), поиск числа, соответствующего букве русского алфавита.
2. Запись буквы, соединений, слов с буквой
Цц цы ци ца
цирк цветной хитрец танцовщица
-Все ли слова понятны? Кто такой хитрец, танцовщица? Слова подобраны не случайно! Есть идеи на этот счет? Дело в том, что!
Историческая справка: 20 октября 1880 года (ровно 135 лет назад) начал свою работу один из самых старейших цирков России - Московский цирк на Цветном бульваре. Сначала в цирке было пять рядов кресел, места с деревянными лавками без номеров и стоячие места. Потом здание не раз достраивалось, но весь свой долгий век (107 лет) служило цирку.
3. Работа над группой слов.
цирк цветной хитрец танцовщица
- Что интересного заметили? (группировка слов, поиск «лишнего и т.д.)
5 мин.
Ученики следят по числовой таблице, считают, определяют число, букву, которая в алфавите имеет этот порядковый номер
Учащиеся записывают буквы, соединения, слова
Находят общие признаки в группе слов
ПУУД
III
Постановка цели и задач урока.
- Глядя на слайд, расшифруйте тему урока.
Орфограмма безударный гласный в корне слова
Молодцы! Прямо как в цирке, когда выступал фокусник Кио.
Историческая справка: Самые знаменитые артисты выступали на манеже цирка на Цветном бульваре. Анатолий и Владимир Дуровы, Непревзойденные прыгуны Сосины. Грациозная танцовщица Марта Сур. Знаменитый «хитрец» Кио, завороживший всех мальчишек. Здесь началась слава Карандаша. Выступал в старом цирке «солнечный клоун» Олег Попов. В 1983 году руководство цирком принял Народный артист СССР Юрий Никулин.
А теперь вернемся к теме урока!
- Сформулируйте для себя задачи на сегодняшний урок.
- Посмотрите, это какие задачи? (познавательные)
- Озвучьте регулятивные задачи (оценивать себя и других, видеть цели и задачи, планировать свою деятельность)
-Какие коммуникативные задачи? (работать в парах, группе, уметь общаться)
-Личностные? (учиться быть внимательным, старательным, помогать другим и т.д.)
-Спасибо, есть дополнения? Тогда продолжим
3 мин.
Расшифровывают слова. Озвучивают тему урока.
Формулируют задачи на урок
ПУДД
РУУД
РУУД
IV
Орфографическая работа.
Получение новых знаний.
4. Поиск, обозначение новой орфограммы
- Вернемся к нашим словам
- Вместе с фокусником и Гласный звук с нами. Какое они могли приготовить задание, исходя из темы урока? (найти безударный гласный)
- Что для того нужно сделать?
1. расставить ударение
2. выделить корень
3. подчеркнуть орфограмму безударный гласный
- Почему это орфограмма? (слабая позиция)
- Как доказать выбор буквы? (проверить)
Подбор (устно) проверочных слов
цветной - цвет
хитрец - хитрость
танцовщица - танец
- Почему слова, которые вы подобрали, считаются проверочными? (гласный в сильной позиции)
Запишите ниже проверочные слова
5. Тест (теория)
Итак, давайте определимся в теории. Тест-опрос нам поможет
1. Орфограмма - это
А) написание по запоминанию,
Б) написание по правилу,
В) написание по желанию.
2. Орфограмма безударный гласный, это когда гласный:
А) находится в сильной позиции,
Б) находится в слабой позиции,
В) позиция не определена.
3.Проверочным является то слово, где гласный:
А) стоит под ударением,
Б) как мы решим,
В) гласный безударный.
4. Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, нужно:
А) изменить слова так, чтобы гласный был в сильной позиции
Б) подобрать однокоренные слова,
В) изменить форму слова.
Проверка! Поднимите веер, оцените себя
Формулировка правила
-
Орфограмма - это написание по правилу
-
Орфограмма безударный гласный - это когда гласный стоит в слабой позиции, безударный
-
Проверочным является то слово, где проверяемый гласный стоит в сильной позиции
-
Чтобы проверить безударный гласный нужно изменить слово так, чтобы гласный стал ударным
8 мин.
Ученики формулируют алгоритм поиска безударного гласного,
ищут орфограмму безударный гласный, обозначают ее.
Запись проверочных слов
Выбирают правильные варианты ответов
Идет самопроверка, самооценка
Договаривают правило
ПУУД
РУУД
ПУУД, РУУД
РУУД
ПУУД
V
Применение знаний. Отработка умений
6. Работа в группах (три группы)
Дана группа слов. Необходимо подчеркнуть одной чертой проверяемые слова, двумя - проверочные
1. Снег, снежок, снеговик, снежный, снегопад.
2. Морской, приморский, море, моряк, мореплаватель.
3. Домишко, дом, домовой, домашний, домик.
Проверка по алгоритму
Оценка работы
3 мин.
Читают задание
Идет выбор проверочный и проверяемых слов
Один ученик отвечает, как работала группа
Другие группы оценивают их цветовым веером
КУУД
РУУД
Физминутка «Цирк»
2 мин.
V
Применение знаний. Отработка умений
Историческая справка: 13 августа 1985 года состоялось последнее представление в старом здании цирка. Через два года 19 октября был заложен первый камень для строительства нового здания. А еще через два года в 1989 состоялось открытие нового цирка. Позднее цирку было присвоено имя «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре».
7. Игра жонглеров «Поймай мяч»
- А давайте поиграем в жонглеров! Я вам говорю слово проверяемое, а вы мне - проверочное.
-Какое было сейчас задание? Оцените, как сработал класс
8. Работа над орфограммой
Упражнение 4, стр.103 в учебнике
Какое умение формируем? (выбирать букву безударного гласного, подбирать проверочное слово, обозначать орфограмму)
Цепочка проверки
9. Работа по тексту, поиск ошибок на заданную орфограмму
- А теперь вам предстоит найти ошибки в цирковой афише. Исправьте и напишите количество ошибок.
Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
- Поднимите руки в паре, если вы справились
2 мин.
5 мин.
2 мин.
Дети ловят мяч, называют проверочные слова
Первые ученик, который выполнил правильно, проверяет у другого и т.д.
Ищут в паре ошибки, считают их
Взаимооценка, взаимопроверка
ПУУД
ПУУДРУУД
КУУД
РУДД
КУДД
VI
Самостоятельная работа.
- А сейчас, как и все начинающие актеры, покажем свои умения в самостоятельной работе
1) Расставь ударение в словах, выдели корень, подчеркни орфограмму безударную гласную
Врачи, земля, ночной, зелёный, кормил
2) Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочное слово.
зв…риный - ____ м…ровой - __________
пл…ксивый - _____ л…нивый - ________
3) Подчеркни одной чертой проверяемые слова, двумя чертами проверочные слова
Речной, речка, река, реченька, речушка.
7 мин.
Выполняют самостоятельную работу.
Идет самооценка, взаимооценка
ПУУД,
РУУД
КУУД
VII
Итог урока.
1.-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие задачи ставили на урок
- Оцените свою работу, опираясь на эту основу:
Самооценка.
Я ставил себе задачу…
Я вспоминал ...
Я учился….
Я умею…
Я должен знать...
Я хотел бы отметить работу учеников…
2. Оцените себя светофориком
3. Оценка деятельности обучающихся учителем.
Спасибо ребята за урок. Я рада, что вы успешно справлялись с задачами урока, помогали друг другу, были внимательными учениками.
На следующем уроке вы узнаете оценку за с/р.
4. Д/З Приготовить 5 слов для взаимодиктанта
2 мин.
Оценивают свою работу и работу других
РУУД
Самостоятельная работа по русскому языку на тему:
«Написание безударных гласных в корне слова»
Ф.И. ученика ___________________________ дата ____________
Критерии
Задания
Само
оценка
Оценка учителя
Умение видеть, обозначать орфограмму
Расставь ударение в словах, выдели корень, подчеркни орфограмму безударную гласную
Врачи, земля, ночной, зелёный, кормил.
Умение выбирать букву при письме, подбирать проверочное слово
Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочное слово.
зв…риный - ___________ м…ровой - _______________
пл…ксивый - __________ л…нивый - ______________
Умение различать проверяемые и проверочные слова
Подчеркни одной чертой проверяемые слова, двумя чертами проверочные слова
Речной, речка, река, реченька, речушка.
Оценка соседа __________ Оценка ученика _________ Оценка учителя ________
Самостоятельная работа по русскому языку на тему:
«Написание безударных гласных в корне слова»
Ф.И. ученика ___________________________ дата ____________
Критерии
Задания
Само
оценка
Оценка учителя
Умение видеть, обозначать орфограмму
Расставь ударение в словах, выдели корень, подчеркни орфограмму безударную гласную
Врачи, земля, ночной, зелёный, кормил.
Умение выбирать букву при письме, подбирать проверочное слово
Вставь пропущенные буквы, подбери и запиши проверочное слово.
зв…риный - ___________ м…ровой - _______________
пл…ксивый - __________ л…нивый - ______________
Умение различать проверяемые и проверочные слова
Подчеркни одной чертой проверяемые слова, двумя чертами проверочные слова
Речной, речка, река, реченька, речушка.
Оценка соседа __________ Оценка ученика _________ Оценка учителя ________
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
20Впирвые в гораде! Новое цирковое шоу!
В программе:
-
Виселая клаунесса
-
Фокусы
-
Игры
-
Дрессированные животные
-
Для дитей - сладкие презы
Расставьте ударение в словах, выделите корень, подчеркните одной чертой проверяемые слова, двумя чертами - проверочные.
1. Снег, снежок, снеговик, снежный, снегопад.
Расставьте ударение в словах, выделите корень, подчеркните одной чертой проверяемые слова, двумя чертами - проверочные.
2. Морской, приморский, море, моряк, мореплаватель.
Расставьте ударение в словах, выделите корень, подчеркните одной чертой проверяемые слова, двумя чертами - проверочные.
3. Домишко, дом, домовой, домашний, домик.