7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







УМК «Перспектива» (Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина)

Дата:



Класс:2



Предмет: Русский язык



Тема : Что такое части речи



Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:



Деятельностная: формирование у учащихся первоначальных представлений о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе.





Образовательные:

создание образного представления о языке как о чётко организованной структуре;

освоение первоначальных знаний о морфологии русского языка: соотнесение слов-названий и вопросов, на которые они отвечают.

Развивающие:

Развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к предмету, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного труда.



Методы и приемы:

частично-поисковый, словесный, деятельностный, практический, наглядный



Планируемые результаты



Предметные



Метапредметные



Личностные



Ученик научится определять части речи по обобщённому значению предметности, признака, действия и по вопросам.



Коммуникативные:

формулировать собственное мнение, позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза.

Формирование устойчивой мотивации к интеграции индивидуальной и коллективной учебно-познавательной деятельности.





Технологическая карта урока





Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формирование УУД



I. Самоопределение к учебной деятельности.



- Прозвенел опять звонок!

Начинаем мы урок.

Все к нему готовы?

Чтобы зрение, осанку

Лет до ста нам сохранить,

Сядем так, как на плакате

Девочка сидит!

- У вас на столах лежат смайлики настроений. Посмотрите, какой из них отражает ваше настроение. Выберите его и покажите.

На уроке будьте внимательны, активны и старательны.



Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Осознанно осуществляют вхождение

в пространство учебной деятельности.













Личностные:

воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать речь других; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

II.

Актуализация знаний и пробное учебное действие.





































III. Выявление места и причины затруднения





























IV.Построение проекта выхода из затруднения













V. Реализация построенного проекта

- Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране Речь.

(Маршрутный лист. Карта самооценки)

На столе лежит листок.

Маршрутом называется.

Он поможет нам в пути

Все задания пройти!

- Познакомимся с оцениванием работы на уроке.

- Подготовим руки к письму.

Пальчики разотрём,

Крепко их сожмём,

Кулачками постучим,

А потом мы их встряхнём

И писать скорей начнём!





- На доске: части речи

- Что написано на доске?

- Докажите, что это слоги?

- Над чем мы будем работать в минутке чистописания?

Минутка чистописания.

- Оцените себя в карте самооценки в задании "Минутка чистописания".

.











А кто из вас сумел ещё что-то увидеть в минутке чистописания?

- Составьте с этими словами вопросительное предложение, используя слово что.

Вот мы сами и сформулировали тему нашего урока.

- Из чего состоит наша речь?

- А что мы уже знаем о слове?

- С давних времён существует страна под названием Речь. Она поделена на части, в которых живут слова. Все слова относятся к какой -либо части речи. Каждая из частей имеет своё название. Вы хотите узнать об этом?

- Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока, используя ключевые слова.





Знакомятся с маршрутным листом и оцениванием работы на уроке.



зелёный огонёк - без ошибок

жёлтый огонёк - 1-2 ошибки

красный - 3 ошибки и более



Выполняют пальчиковую зарядку.















- Слоги.





- Над плавностью, красотой письма.



Работа с картой самооценки.

Оценивают свою работу («светофор»).



Формулируют ответы на вопросы, определяют тему урока.



- Что такое части речи?





- Из слов.



- Слово - это главный работник в речи.













Определяют цель урока.



Личностные:

учиться уважительно относиться к одноклассникам;

применять правила делового сотрудничества.

Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя.













Регулятивные:

оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.









Познавательные: определять отличительные особенности частей речи и обосновывать своё мнение.















Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

соотносить учебные действия с известным алгоритмом.

Коммуникативные:

согласовывать позиции и находить общее решение;

адекватно использовать речевые средства для представления результата.





VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи





































VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону











VIII. Включение в систему знаний и повторение

































Физминутка































































Отгадайте загадку.

Не зверь, и не птица,

Всего боится.

Наловит мух - и в воду - плюх!

- Кто такая лягушка?

- Давайте прочитаем значение этого слова в Толковом словаре.

- Лев получил индивидуальное задание - найти информацию о лягушках и рассказать ребятам.

Физминутка для глаз

Давайте его послушаем.

- Вспомните, в каких произведениях вы встречались с персонажем лягушка?



Это словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.



- Напишите это слово в тетрадь, подберите однокоренные слова к слову лягушка,

поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне слова.

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?

Что обозначают эти слова?

- Назовите слова, которые отвечают на вопрос какой?

Что обозначают эти слова?

- А теперь прочитайте на экране народную примету.

Ночью лягушки громко квакают - к дождю.

- Назовите слово, которое отвечает на вопрос что делают?

Что обозначает это слово?

- Запишите в тетрадь эту народную примету и подчеркните все изученные орфограммы.

- Оцените себя в задании "Орфографическая зоркость".

- На какие три группы можно распределить все слова?

Глазки плавно закрываем.

На счёт "3" их открываем. (1, 2, 3)

Где цветочки - огоньки?

Ты их глазками найди.

(Зелёный, жёлтый, синий, оранжевый, красный)





1. Работа в паре.

Учебник на стр. 72 упр. 95.

- Оцените себя в этом задании.



2. Лист индивидуальных заданий.

Задание 1.

- В каждую группу запишите по 2 слова, используя слова для выбора.

Лягушка (какая?) … , … .

Лягушка (что делает?) … , … .

Слова для выбора: прыгает, зелёная, плавает, прожорливая.

- Оцените себя в этом задании.

- Поднимите зелёные сигналы, у кого нет ошибок.





На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались

Вправо-влево наклонялись

И вокруг себя вращались.



Самостоятельная работа.

Задание 2. "Проверь себя"

- Запиши слова в три группы.

Лес, весенний, солнышко, светит, яркое, зеленеет.



- Оцените себя в этом задании.

- Поднимите зелёные сигналы, у кого нет ошибок.



Задание 3. Игра "Третий лишний".

- В каждой строке подчеркни лишнее слово, не относящееся к этой части речи.

Сказка, книга, интересный.

Волшебная, заколдует, добрая.

Читает, царевна, идёт.

- Оцените себя в этом задании.









- Задание по выбору учащихся (разноуровневые задания)



Уровень А.

стр. 71, упр. 94. Разделить слова на три группы. Записать их в три столбика.



Уровень Б.

стр. 72, упр. 96. Выписать из текста по 3 слова, обозначающие название предмета, признак предмета, действие предмета. Ответить на вопрос.



Уровень В.

Выписать из любимой сказки по 5 слов, обозначающих предмет, действие предмета, признак предмета.

- Лягушка.





- Лягушка - это бесхвостое земноводное животное.

Работают с Толковым словарём.









- В русской народной сказке «Царевна-лягушка»; в сказке В. М. Гаршина «Лягушка - путешественница»; в сказке А. И. Пантелеева «Две лягушки».



- Лягушка, лягушонок, лягушачий, лягушиный, лягушатник.

- Лягушка, лягушонок, лягушатник.

- Названия животных, т. е. предметы.

- Лягушачий, лягушиный.

- Признак предмета.

- Квакают.

- Действие предмета.

Проверка на экране. Оценивают свою работу («светофор»).





- Слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета.

















Обсуждение в парах.

Работа с картой самооценки.

Оценивают свою работу («светофор»).

Работа с памяткой.

1. Читаю слово.

2. Слово отвечает на вопрос …

3. Слово обозначает …

4. Называю часть речи, к которой относится это слово.

Работа с картой самооценки.

Проверка сигнальными карточками.





























Формулируют ответы на вопросы.





Работа с картой самооценки.

Оценивают свою работу («светофор»).

Контролируют правильность выполнения заданий, объективно оценивают свои знания.

Расширяют словарный запас.

Оценивают свою работу («светофор»).

Проверка сигнальными карточками.









Осуществляют выбор домашнего задания







Личностные:

проявлять интерес к учебному процессу,

выполнять самооценку.

Познавательные:

обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные:

оценивать результат; учиться высказывать своё предположение на основе жизненного опыта.

Коммуникативные:

слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.













































IX. Рефлексия учебной

деятельности



Итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- О чём хотелось бы узнать подробнее?



Рефлексия.

- Посмотрите на доску, выберите любое незаконченное предложение и продолжите его:

Сегодня я узнал(а), что…

Мне было интересно…

Сегодня я себя похвалил бы за …

- Как вы оцениваете себя сегодня на уроке? Покажите мне карточки, используя карту самооценки.

Зелёный - я хорошо усвоил материал, у меня всё получилось! Жёлтый - у меня осталось несколько непонятных моментов. Красный - я плохо усвоил материал урока, мне нужна помощь.

Урок закончен.



- Спасибо за старание,

ведь главное - желание!

А навык и умение мы приобретём!

Формулируют ответы на вопросы учителя.

Подводят итоги своей работы на уроке.

Выполняют самооценку.

Личностные:

осуществлять самооценку.

Познавательные:

обобщать полученную информацию; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные:

уметь сравнивать цель и результат.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме;

соблюдать простейшие нормы школьного этикета.































































Приложение 1.

Маршрутный лист

Карта самооценки

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Орфографическая зоркость

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Работа в паре по учебнику

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Работа в тетради

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Проверь себя!

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Игра «Третий лишний»

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

Оцени себя

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

без ошибок

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

1-2 ошибки

Технологическая карта урока. 2класс Русский язык.Части речи(Перспектива)

3 ошибки и более





Приложение 2. Лист индивидуальных заданий



Задание 1.

В каждую группу запишите по 2 слова, используя слова для выбора.

Лягушка (какая?) … , … .

Лягушка (что делает?) … , … .

Слова для выбора: прыгает, зелёная, плавает, прожорливая.



Задание 2. "Проверь себя!"

Запиши слова в три группы.

Лес, весенний, солнышко, светит, яркое, зеленеет.кто? что?



какой? какая? какое?

какие?

что делает?

что делают?















Задание 3. Игра "Третий лишний"



В каждой строке подчеркни лишнее слово, не относящееся к этой части речи.

Сказка, книга, интересный.

Волшебная, заколдует, добрая.

Читает, царевна, идёт.

Приложение 3.



"Узелки на память"



Части речи - это группы слов, которые имеют общее значение

и отвечают на одинаковые вопросы.









Памятка

"Как определить часть речи?"



1. Читаю слово.

2. Слово отвечает на вопрос …

3. Слово обозначает …

4. Называю часть речи, к которой относится это слово.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал