7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру на тему ' Сбережем первоцветы' (3 класс)

Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру на тему ' Сбережем первоцветы' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие по окружающему миру

для учащихся 3 класса

«Сбережем первоцвет»


Подготовила учитель начальных классов

Донецкой общеобразовательной школы №77

Логвиненко Лилия Владимировна


Цель занятия:

познакомить учащихся с раннецветущими растениями, учить бережному отношению к редким и исчезающим видам, рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди, использовать нетрадиционные формы с родителями.


Задачи занятия.

Образовательные:

  • познакомить учащихся с многообразием первоцветов родного края;

  • углублять знания о Красной Книге и ознакомить учащихся с разнообразием видов первоцветов;

  • заинтересовать учащихся в решении проблемы первоцветов;

  • формировать навыки исследовательской работы.


Развивающие:

  • развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;

  • развивать умение анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы;

  • развивать монологическую речь учащихся, способность выступать перед аудиторией;

  • развивать творческие способности.


Воспитательные:

  • воспитывать гуманное отношение к природе;

  • воспитывать интерес к изучаемому предмету;

  • воспитывать любовь к родному краю;

  • воспитывать умение работать в команде;

  • вовлекать школьников в активную экологическую деятельность по сохранению, защите и восстановлению численности раннецветущих растений;

  • привлечение родителей к общественной жизни класса;

  • организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей.


Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД.

  • Уметь определять и формулировать цель мероприятия;

  • последовательно выполнять действия во время занятия;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать и выполнять свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свои предположения;

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия;

  • адекватно воспринимать оценку взрослого;

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Коммуникативные УУД.

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно работать в группе;

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.


Познавательные УУД.

  • Осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендованных учителем;

  • строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

  • анализировать изучаемые объекты;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную из дополнительных источников.


Личностные результаты.

  • Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

  • умение самоопределяться, в предложенных ситуациях делать выбор поступка;

  • осознание ответственности каждого обучающегося за общее дело группы, класса.


Предметные результаты.

  • Приводить примеры представителей разных групп растений;

  • описывать, характеризовать изученные природные объекты, называя их существенные признаки, описывая особенности внешнего вида;

  • находить факты экологического неблагополучия в окружающей среде, оценивать положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на природу;

  • участвовать в природоохранной деятельности.


Оборудование:

Мультимедийное устройство, выставка детских поделок и рисунков, фото с изображением первоцветов, лозунги в поддержку команд, листовки к акции «Сбережем первоцветы!», шаблоны первоцветов, инвентарь для конкурсов.


Актуальность внеклассного мероприятия

Экологическая тема является актуальной в течение многих десятилетий. Общество в интересах настоящих и будущих поколений принимает необходимые меры для охраны окружающей среды. В настоящее время все более необходимым становится формирование у школьников экологически ориентированного мировосприятия, гуманного отношения к природе. С этой целью с детьми проводится разнообразная работа экологической направленности, где они имеют возможность приобретать экологические знания, учатся наблюдать за природными объектами, проводят простые исследования в природе, начинают понимать, что природа нуждается в бережном отношении к ней. Данное мероприятие направлено на сохранение первоцветов. Без помощи населения бесполезно принимать усилия для охраны первоцветов. Дети должны понять, что надо приложить все усилия, чтобы эта красота радовала не только нас, но и будущие поколения. Занятие помогает учащимся проявить свою творческую активность, самим построить межличностные отношения в малых рабочих группах, испытать ощущения эмоционального удовлетворения и самореализации.


Ход мероприятия


Звучит музыка (Следы невиданных зверей). Входит Маша.


Маша. Здравствуйте, дорогие ребята! Ой, какая красота вокруг! Я глазам своим не верю! Даже у нас в лесу такого не увидишь… А что это за цветочки расцвели у вас по всему залу?


Дети. Здравствуй, Маша. Эти цветы называются первоцветы.


Маша. Пер - во - цве - ты? А что это такое?


Дети. Их назвали так потому, что они первыми расцветают. А самый сильный, бесстрашный, но в то же время самый нежный - это подснежник. Слайд 2.


Маша. А почему его назвали подснежник? Он что под снегом растет?


Дети. Он пробивается сквозь колкий и холодный снег. Этот цветок ассоциируется с первым теплом, с первыми весенними ароматами, с весной. Сейчас наши ребята расскажут тебе стихотворение о подснежнике.


Дети.

Подснежник

На березовой опушке,

Где проталина с ручьем,

Распустился самый первый

Наш подснежник луговой.


Рядом снег, а солнце греет -

Бережет его лучом,

Чтоб морозы не коснулись,

И снег тает день за днем.


Первоцвет или подснежник

Назовем его с тобой.

Пусть растет. Весны он нежность.

Колокольчик голубой.


(Танец подснежников исп. дети под музыку П.И.Чайковского «Подснежник»)

Учитель. Ребята, а вы знаете, сколько тайн хранит этот маленький цветок? Ему посвящено много легенд. Послушайте некоторые из них.

(Звучит музыка «Подснежник - первый колокольчик весны»)


Легенды о подснежниках

Однажды богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему и не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу. И только подснежник укрыл его своим платьем. С тех пор снег и подснежник неразлучны друг с другом.


А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.

На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшей в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец февраля вдруг занемог мальчик, и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все вокруг сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.


Маша. Как же интересно и как красиво! Я тоже, если встречу в лесу подснежники, нарву их, чтобы показать Мишке.


Дети. Что ты, Маша, ты разве не знаешь, что подснежники нельзя срывать? Ведь они занесены в Красную Книгу и охраняются государством. А чтобы любоваться этой красотой не надо их срывать. Сейчас подснежники выращивают в теплицах, на клумбах, в огородах. И вы с Мишкой на своем участке тоже сможете их посадить.


Маша. Но ведь это так долго ждать. А-а-а-ж до следующего года. А я сейчас хотела Мишке показать. И еще вы сказали, что подснежники появляются ранней весной, а в это время Мишка еще спит. Значит, он никогда-никогда не сможет их увидеть. (Плачет)


Дети. Не расстраивайся, Маша! Посмотри, какие мы сделали подснежники своими руками. Сейчас мы твоему Мишке такой букет соберем, от настоящего не отличишь!

(Дети демонстрируют Маше свои работы и собирают букет для Медведя)


Маша. Спасибо большое, ребята! Букет и впрямь, как настоящий! Вот Мишка обрадуется!


Учитель. Маша, а ведь сегодня на нашем мероприятии присутствуют и родители наших ребят. И они не просто гости, а и активные участники нашей программы, посвященной акции «Сбережем первоцвет». Давайте поприветствуем наши семейные команды!

(Учитель называет имена и фамилии семейных команд.)

И еще я представляю вам наше жюри …


Учитель. Ну а названия команд и свой девиз представят сами участники! Это первое домашнее задание, которое было дано нашим командам.


(Команды представляют свои названия, эмблемы и девиз)

(Подведение итогов конкурса)

Учитель. А сейчас, дорогая Маша, попробуй с нашими ребятами отгадать загадки.


Загадка 1 Слайд 3, 4


Первый вылез из темницы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

(Подснежник)


Загадка 2 Слайд 5, 6

Какое растение цветет только в сезон сильных ветров?

(Ветреница)


Загадка 3 Слайд 7, 8


Дальний лес стоит стеной,

А в лесу, в глуши лесной

На суку сидит сова.

Там растет эта трава.

Говорят эта трава

Знает сонные слова.

Как шепнет свои слова,

Сразу никнет голова.

(Сон-трава)


Маша. Ой, я знаю, знаю. Мой Мишка однажды весной вырвал из земли какое-то растение и начал его лизать. Лизал, лизал, да так и уснул. Я теперь знаю, что это растение называется сон-трава.

Загадка 4 Слайд 9, 10


Белый горошек

На зеленой ножке

Зреет, раскрывается,

В колокольчик превращается.

(Ландыш)


Дети. А сейчас, Маша, послушай стихотворение о ландыше.


С.Я. Маршак «Ландыш»


Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на кончиках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны.

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

Природой бережно окутанный,

Завернутый в зеленый лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист.


Загадка 5 Слайд 11, 12


Это прозвище недаром

У красивого цветка.

Капля сочного нектара

И душиста и сладка.

От простуды излечиться

Вам поможет …

(Медуница)


Учитель. Медуница - очень интересное растение. Когда она распускается, цветки у нее розовые. Пройдет немного времени, и они станут малиновыми, а затем фиолетовыми. А увядшие цветки имеют синий цвет. А так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается разноцветный маленький букетик.


Загадка 6 Слайд 13, 14


На подстилочке лесной

В конце марта под сосной,

Будто бы заплатка

Расцвела …

(Хохлатка)


Загадка 7 Слайд 15, 16


Я знаменита не цветами,

А необычными листами.

То твердыми, холодными,

То мягкими и теплыми.

(Мать-и-мачеха)


Учитель. Мать-и-мачеха интересна тем, что цветет без листьев. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду обычные, а потрогаешь - чудеса! Одна сторона у них теплая, покрытая мягким пушком, а другая - гладкая и холодная. Теплая - это мать, холодная - мачеха.


(Дети во время отгадывания каждой загадки вывешивают фото каждого цветка на доску)


Маша. Ух ты, какая у нас поляна получилась! Даже в Мишкином лесу такой нет!


Учитель. А сейчас мы предлагаем нашим участникам собрать первоцвет. Для этого на столе у каждой команды лежит цветная бумага, шаблоны деталей цветка, простой карандаш, клей, ножницы и цветной картон. Первый участник на цветной бумаге обводит шаблоны, второй - вырезает, третий клеит. А в конце они расскажут, какой цветок у них получился и в какой песне, сказке, мультфильме или стихотворении он встречается. А может, кто-то расскажет интересную историю о своем цветке. Итак, команды на сцену!

(Конкурс «Собери первоцвет»)

(Подведение итогов конкурса)


Учитель. Ну что, Маша, теперь-то ты поняла, что такое первоцветы?


Маша. Теперь-то да! Спасибо вам большое, ребята, за то, что познакомили с царством первоцветов. Я даже и представить себе не могла, что их бывает так много.


Учитель. А сейчас наши команды представят следующее задание, которое они готовили дружно всей семьей. Им было предложено исполнить песню о цветах. Итак, команды на сцену!

(Команды исполняют песни)

(Подведение итогов конкурса)


Дети.

Фиалки, ландыши для нас

Веселый лес весной припас.

Но мы их рвать не будем -

Пусть дарят радость людям!


Дети.

Мы растенья эти знаем.

Бережем и охраняем.

В Книгу Красную они

Уж давно занесены.


Маша. А что это за Красная Книга такая? Мне Мишка такую не читал.


Дети. В Красную Книгу заносят названия тех растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения.


Дети. Все они взяты под охрану государством.


Дети. Но это вовсе не означает, что остальные растения можно безжалостно срывать и вытаптывать.


Маша. Я поняла. Обещаю больше никогда не рвать цветы в лесу. Пусть растут. А я буду приходить и любоваться ими. А то и правда нарвешь целый букет цветов, а пока дойдешь домой, они уже и завяли.


Дети. Все правильно ты поняла, Маша.


Учитель. А сейчас наши команды выполнят следующее задание - эстафета «Вырасти цветочек!»

(Эстафета «Вырасти цветочек»)

(Подведение итогов конкурса)


Дети.

Первоцвет весенний,

Желтенький цветок.

Потянулся к солнцу

Нежный лепесток.

Первоцвет весенний -

Ключик от весны,

Не тебе ли снятся

Золотые сны?

Будь же осторожен,

Не сорви его,

Мягкого, душистого

Друга моего.


Дети. Живя на земле, мы постоянно должны помнить об охране природы, о преумножении естественных богатств. Ибо, по словам Жана Дорста, выдающегося эколога современности: «Природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть немного полюбит её просто за то, что она прекрасна». Слайд 17.


Учитель. А сейчас еще одно задание нашим командам. Вы должны отгадать, какие первоцветы изображены на следующих слайдах. Слайды 18, 19.


Дети. Прекрасные представители флоры, к сожалению, на земле убывают, и от нас с вами зависит не дать исчезнуть им навсегда. А сохраняя растения, мы сохранимся и сами, ибо только при согласии с природой, возможно, наше существование.


Учитель. А сейчас я предлагаю нашим группам-командам подумать над следующим вопросам: «К чему может привести исчезновение цветов, в том числе и первоцветов на Земле?» А через 5 минут мы заслушаем предположение каждой команды…

А пока наши команды обсуждают такой важный вопрос, болельщикам я предлагаю прочитать стихотворения о первоцветах, которые они выучили дома, а возможно у кого-то получилось сочинить стихотворение самостоятельно.


(Каждая команда через 5 минут выступает со своим предположением)


Группа учеников. А сейчас мы предлагаем всем участникам нашего мероприятия ознакомиться с теми правилами, которые мы составили нашей группой защитников всего живого на Земле. Слайд 20


Учитель. А сейчас я предлагаю нашим командам презентовать те листовки, которые они изготовили дома.


(Команды презентуют листовки «Защитим первоцветы!»)

(Подведение итогов конкурса)


Учитель. Спасибо большое, уважаемые родители и ребята, за ваше активное участие в нашем мероприятии. Благодаря такому единению мы с вами сможем совершить столько добрых дел!.. А сейчас наше жюри огласит результаты наших соревнований.

(Подведение итогов конкурсов)


Учитель. Но это еще не все. Те листовки, которые вы изготовили, мы размножим и развесим на домах, чтобы все люди, прочитав их, присоединились к нашей акции.

И в дальнейшем мы будем с вами делать все, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений.

Звучит песня «Земля - наш дом»


Слайды 21, 22.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал