- Учителю
- Технологическая карта урока по теме: Ты и твои друзья
Технологическая карта урока по теме: Ты и твои друзья
Технологическая карта урока
окружающего мира
Максименко Наталья Ивановна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
</ Тема урока: Ты и твои друзья
-
Цели урока: - расширить представление о понятиях «друг», «дружба», умения высказывать собственные суждения по теме
или другим вопросам, связанным с этими понятиями.
Планируемые результаты:
-
Предметные: - формировать умение применять правила общения с друзьями в коллективе;
- делать выводы из изученного материала.
-
Личностные: - развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение сравнивать,
анализировать, оценивать, выбирать главное;
- воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
- интерес к новому учебному материалу, способам решения задач;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А. А. , рабочая тетрадь к учебнику.Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
Организационный
Словес.: слово учителя
1 мин
Приветствовать учащихся. Проверка рабочего места
Приветствовать учителя
Личностные - воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Мотивационный
Сорвес.: ответы на вопросы
Словес.: рассуждение
8 мин
Актуализация знаний
- С чего мы обычно начинаем урок? С повторения.
На одном из последних уроков мы разговаривали о правилах общения в
семье. Я предлагаю вспомнить их. Выберем высказывания, при
соблюдении которых семья будет жить счастливо. Какие правила мы
оставим?
Высказывания:
1) Помогать друг другу.
2) Смотреть телевизор.
3) Не убирать в комнате.
4) Вместе отдыхать.
5) Поздно вставать и поздно ложиться.
6) Заботиться о младших сестрёнках и братишках.
7) Помогать родителям, бабушкам и дедушкам.
8) Просить купить себе игрушку.
9) Поздравлять с праздниками.
10) Рассказывать друг другу новости.
помогать друг другу
вместе отдыхать
заботиться о младших сестрёнках и братишках
помогать родителям, бабушкам и дедушкам
поздравлять с праздниками
рассказывать друг другу новости
- Вы соблюдаете эти правила?
- Что мы повторили? Правила общения в семье.
- Почему я выбрала именно это задание? Эти знания
помогут нам в открытии нового.
- Какое задание я вам сейчас предложу? Выполнить пробное
действие.
- Что вам покажет пробное действие? Чего мы не
знаем
Отвечать на вопросы
Делать выводы
Познавательные - строить речевые высказывания в устной форме.
Постановка учебной задачи и её решения
Словес.: постановка цели урока
3 мин
Прослушивание песни
«Песня о дружбе».
- Можно ли, по словам песни, определить тему нашего урока? Урок
будет посвящён дружбе.
- Молодцы. Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет
посвящена дружбе и назовём мы её «Ты и твои друзья».
- Сегодня будем говорить о том, что такое дружба и как научиться
дружить.
- У вас есть друзья?
- А вы умеете дружить?
- Вы хотите узнать, как правильно общаться с друзьями?
Да.
- Тогда начнём, пожелаем всем удачи в открытии нового. Что
нам помогает в открытии нового?
Формулировать цель урока
Познавательные - строить речевые высказывания в устной форме.
Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные -
сохранять учебную задачу урока.
Решение частных задач
Словес.: рассуждение
Словес.: обобщение
Практич.: работа со словарём
Практич.: работа в рабочей тетради
Практич.: выполнение физкультминутки
Словес.: обобщение
Практич.: показ разных выражений
Словес.: выбор советов
Словес.: обощение
25 мин
Выделение правил общения в семье и с друзьями
-- Какие правила общения в семье могут пригодиться в общении с
друзьями? Учитель вывешивает правила на доску.
помогать друг другу
вместе отдыхать
поздравлять с праздниками
рассказывать друг другу новости
- Предлагаю вернуться к теме урока. Прочитайте её. Ты
и твои друзья.
- Попробуйте объяснить, как вы понимаете определения
«друг», «дружба». Вам знакомы эти слова? Высказывания
детей.
- Я предлагаю уточнить определения с помощью толкового словарика в
учебнике.
Друг - близкий тебе человек, но не родственник.
- Вы правильно высказывались? Молодцы.
- Как вы считаете, это все правила дружбы?
- Мы выяснили, что обозначают слова друг и дружба, теперь давайте
попробуем разобраться, каких друзей мы выбираем.
- Откройте рабочую тетрадь на с.33 зад.1
- Посмотрите на ребят.
- С кем из этих ребят хочется дружить? Обведи рисунок. Объясните
почему.
Дети высказывают мнения.
Физкультминутка
- А в жизни, с каким человеком начать разговор легче и приятнее?
Который улыбается.
- В общении друг с другом большую роль играет мимика лица.
Я предлагаю выполнить упражнение "Отражение" в парах, повернитесь
друг к другу и внимательно выполняйте задания.
Работа с мимикой
- Покажите мимикой выражение внимания, удивления, печали,
удовольствия, страдания, вины, радости.
- Какое выражение было приятнее изображать? Радостное.
- Что вам помогло показать радость? Улыбка.
- Конечно, улыбаться было приятней, с помощью улыбки можно сообщить
без слов о прекрасном настроении.
- Продемонстрируйте то выражение лица, с каким бы вы хотели
общаться друг с другом - улыбнитесь.
- Мы открыли ещё одно правило дружбы, назовите его.Надо
улыбаться. Учитель прикрепляет правило дружбы «Чаще
улыбайся».
- Действительно, общаться интереснее не с тем человеком,
который всегда плачет или сердится, а с тем, который улыбается.
Ведь дружба начинается с улыбки.
- Как вы считаете, это все правила дружбы?
Работа с учебником
-Чтобы узнать другие правила дружбы, откроем учебник на стр. 76
-77. Давайте попробуем выбрать из каждой пары советов тот, который
подходит в общении с друзьями. Проверка результатов работы с
объяснением выбора.
- Почему не выбрали другие слова?
- Посмотрите на правила, можно их объединить и составить правило
общения с друзьями?
Чтение правил дружбы
- Давайте уточним общее правило дружбы, прочитаем в учебнике на
стр. 78.
- Прочитайте его. Как вы понимаете его смысл?
Появляется запись:
«Разговаривай с другом так, как бы ты хотел, чтобы он
разговаривал с тобой».
- Мы познакомились ещё с одним правилом дружбы. Посмотрите на
доску. Что мы вывели? Правила, эталон дружбы.
- Мы с вами пришли к выводу, что дружить - это значит делать вместе
дела, проводить вместе досуг, помогать друг другу в учёбе,
настоящие друзья не оставят в беде, а если ты совершил плохой
поступок, то они не отвернутся от тебя, а помогут тебе исправить
ошибку.
- Вы преодолели затруднение? Да, мы составили правила
дружбы.
Находить соответствие правил общения в семье и с друзьями
Работать со словарём
Работать в рабочей тетради
Выполнять физкультминутку
Делать выводы
Показывать разные выражения
Работать с учебником
Делать вывод
Коммуникативные - уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.
Познавательные - строить речевые высказывания в устной форме.
Личностные - установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные - уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.
Познавательные - строить речевые высказывания в устной форме.
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
Итог урока
2 мин
- Какое новое знание вы сегодня открыли? Мы составили правила
дружбы.
- Какие у вас были затруднения?
- Удалось ли вам их преодолеть?
- Как вы записали новое знание, что составили?
- Был ли этот урок вам полезен? Чем?
- Помогут ли вам в жизни правила дружбы?
Подводить итог урока.
Познавательный - строят рассуждение.
Регулятивный - осуществлять итоговый контроль.
Рефлексия
1 мин
Ребята, если вам понравился наш урок, и вы всё поняли, то поднимите зелёный карандаш. Если остались какие-то вопросы, то - жёлтый. А если вы совсем ничего не поняли и не разобрались с новой темой, то - красный.
Оценивать свою работу.
Регулятивные - анализировать собственную и нашу работу.