7


  • Учителю
  • Занятие 'Путешествии с Красной Шапочкой'

Занятие 'Путешествии с Красной Шапочкой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие является итогом работы по усвоению основной образовательной программы по разделу познавательное развитие, речевое развитие, направлено на познание окружающего мира, освоение норм и правил поведения в социуме, закрепление знаний о деревьях, птицах, домашних жив
предварительный просмотр материала

Конспект итогового занятия «Путешествие с Красной Шапочкой»

во второй младшей группе.

Программные задачи:

Образовательные:

-Продолжать учить детей узнавать и называть любимые сказки;

-Закреплять знания детей о деревьях, птицах;

-Уточнить и закрепить знания детей о домашних и диких животных, овощах и фруктах ;

-Закреплять знания фигур( круг, квадрат, треугольник, овал) и их цвета, закрепить счет;

Развивающие:

-развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Методы:

-Словесный ( беседа, диалог)

-Наглядный( демонстрационный материал)

-игровой (муз. Игра: « Здороваемся.»; муз. Игра: « Вышла курочка гулять»; д/игра: « Назови деревья», « Птицы», « Кто живет в лесу?», Домашние животные», « Собираем урожай».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся. (Здороваемся с гостями - муз. игра: « Здравствуйте »)

Звучит музыка В. Я. Шаинского из сказки « Красная шапочка»

Входит Красная Шапочка.

-Здравствуйте ребята. Пошла в гости к бабушке и заглянула к вам. А вы знаете из какой сказки я к вам пришла ? Давайте поиграем. Я вам приготовила картинки со сказками , а вы скажите как она называется?

Красная Шапочка , а наши дети еще знают много сказок. Давайте я вам прочитаю , а вы скажите из какой сказки этот отрывок. ( отрывки из сказок К. Чуковского) Молодцы ребятки!!!

Красная Ш.-А вы хотите со мной пойти к бабушке? А путь будет не простой, долгий и интересный. Вы готовы?

Идем под муз. из сказки « К. Ш.» , заходим в лес (звучит муз. леса)

-Ребята , а какие звуки вы слышите? Ответы детей..

-Идем по лесу тихо, чтобы не испугать лесных жителей.

-Давайте посмотрим вокруг. Что вы видите справа? (елки большая и маленькая) Что вы видите слева? (березку)

-Ребята, обратите внимание , кто сидит на этих деревьях и поет такие красивые песни.? Назовите птиц каких вы видите в нашем лесу.

-А кто еще живет в лесу? Дети называют животных.

- А как одним словом вы можете назвать этих животных ? ( дикие )

-Посмотрите , а кто это там под елочкой сидит? Мишка косолапый!

-Алиночка нам расскажет стихотворение А. Барто.

Медведь роняет корзину с шишками..

-Дети давайте поможем мишке собрать шишки и сразу посчитаем , сколько шишек каждый положил мишке в корзинку. Молодцы!

-К. Ш. а ребята еще знают стихи про животных.(дети читают стихи )

Прокатился шум лесной ,

Под кустом притих косой,

Уши длинные прижал…

Долго эхо провожал.

Белка с кисточками уши,

Гриб увидит на опушке-

Прыг за ним с густых ветвей

И несет домой скорей.



Серый ежик весь в иголках

Словно он не зверь , а елка.

Хоть колюч молчун лесной -

Ежик добрый , а не злой.



Знает лисонька- лиса -

В шубе вся ее краса.

Шубы нет в лесу рыжей,

Зверя нет в лесу хитрей.

-Ну, что ребята , пора нам идти дальше.

-Посмотрите, а что это у нас там впереди? Слышите, что это за шум?(муз. шум ручейка)

_ Речка и мостик есть .только мостик сломался. Но не беда, мы с вами его починим. Смотрите и фигуры рядом есть, чтобы мостик отремонтировать.

Нужно разложить фигуры так, чтобы они совпали. Повторим название фигуры и их цвет. Построили мостик, идем дальше.

Ой! Смотрите ребята, а вот и бабушкин дом. К. Ш. -этот домик твоей бабушке?

К. Ш. -Да!

-Посмотрите ребята , а кто это вокруг домика ходит?(собака)

-А кто там на окошечки сидит?(кошка)

- А кто еще у бабушке во дворе живет? (корова,свинья,овечка)

-А как одним словом назвать всех этих животных? (домашние )

-А каких домашних птиц , вы знаете? (куры, гуси, утки)

-Давайте поиграем в игру» Вышла курочка гулять…»

Появляется бабушка.

-А кто тут у меня песенки поет? Сколько гостей то ко мне пожаловало!

И внученька Красная Шапочка! Здравствуйте, здравствуйте!!!!

-Долго шли? Что интересного видели? Кого встретили?

-Устали , наверное, а я вас сейчас угощу.

- Спасибо бабушка! Нам уже пора возвращаться! До свидания , до новых встечь!!!!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал