7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями оро/ра, оло/ла, ере/ре

Конспект урока русского языка Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями оро/ра, оло/ла, ере/ре

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Тема: «Слова с полногласными и неполногласными сочетаниями оро/ра, оло/ла, ере/ре».

Учитель: Османова Д.Н.

Цели:



Образовательные: познакомить с историческими чередованиями в корнях, сформировать понятие полногласные и неполногласные сочетания.

Развивающие: в процессе совместной деятельности проводить наблюдения над различиями в значении, стилистической окраске, сфере употребления в речи слов с полногласными и неполногласными сочетаниями; знать источники появления в языке исторических чередований; развивать орфографическую зоркость учащихся в определении выбора правописания корней с полногласными и неполногласными сочетаниями;

Воспитательные: способствовать воспитанию осознанной потребности в знаниях, совершенствовать учебные умения, навыки, способствовать развитию любви к предмету, потребности и умению работать в коллективе при решении сложных задач.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека.

-коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.

- познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.





Основные понятия: полногласные и неполногласные сочетания, чередование.



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний



Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая.



Оборудование: учебник, мультимедиапроектор, карточки-задания.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Организационный момент



-Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что этот урок проведу вместе с вами. Давайте настроимся на урок, улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем всем нам успеха.

Обеспечивают готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Включение обучающихся в деятельность, эмоциональный настрой.

2

Минутка чистописания.



-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

-Догадайтесь, какие сочетания букв мы будем писать на чистописании:

-Что общего в словах ворона, воробей, город?

-Что общего в словах золотой, молодой, колос?

-Что общего в словах берег, дерево, серебро?

-Значит какие сочетания будем писать?

-Сели правильно, правый уголок тетради слегка подняли (левши левый), красиво и аккуратно записываем одну строчку сочетаний оро, оло, ере.

Работа в тетрадях.





-Есть оро.

-Есть оло.

-Есть ере.

-Оро, оло, ере.

Совершенствование каллиграфических навыков.

3

Актуализация знаний. Мотивация. Возникновение проблемной ситуации.



-Закончите пословицу: Правда дороже …(золота). Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Запишите слово золото в тетрадь, подберите и запишите к нему однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные.

-Отгадайте загадку: Два братца через мать друг на друга глядят

-Запишите слово берег с красной строки, подберите и запишите к нему однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. Что заметили, когда выделили корень? Корни различаются, может слова не являются однокоренными? Тогда почему корни различаются?

-Ребята, каким словом я с вами поздоровалась? Очень приятно произносить это слово, а ещё приятнее слышать его, не забывайте здороваться с окружающими. Запишите слово здравствуйте, подберите к нему однокоренные слова, выделите корень. Что заметили?



-Золота.

Объясняют смысл пословицы.





Золото-золотой, золотце, позолоченный. Выделяют корень.





-Берег.







Берег-береговой, побережье, брег. Выделяют корень.

-Корни различаются.

-Слова однокоренные, здесь просто чередование.











-Здравствуйте.









Здравствуйте-здоровье, здравие, здоровый. Выделяют корень.

Корни разные, потому что чередование.

Регулятивные: выдвигать версии, находить и исправлять ошибки

Познавательные:

анализировать, обобщать и группировать по заданным основаниям

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его фактами, участвовать в диалоге, понимать позицию другого

4

Формулирование темы урока, постановка цели

-Ещё раз посмотрите на записанные слова. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

-Сегодня мы будем говорить о словах, в корнях которых есть сочетания оро-ра, оло-ла, ле, ере-ре. Эти сочетания имеют названия: полногласные и неполногласные. Тема урока-полногласные и неполногласные сочетания. Сочетания ра, ла, ле, ре коротенькие, как бы неполные по сравнению с сочетаниями оро, оло, ере, поэтому они называются неполногласными, а сочетания оро, оло, ере называются полногласными. Полногласные и неполногласные сочетания образуют пары: золото-злато, берег-брег, молодой-младой. Запишем эти пары в тетрадь.

-Откуда взялись такие пары? А выросли они из старинной дружбы русского языка с другим языком - старославянским. В старославянском встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: злато, брег, младой. Они «прижились» в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами: золото, берег, молодой. Так появились в нашей речи полногласные и неполногласные сочетания.

-Итак, какие же сочетания в словах являются полногласными? А неполногласными?

-Слова с чередованиями оло, оро, ере, ра, ла, ре.







































Записывают в тетрадь парами слова: золото-злато,берег-брег, молодой-младой, Подчёркивают сочетания.

Регулятивные: постановка цели, саморегуляция.

Познавательные: формирование представления об исторических изменениях, подведение под понятие, выведение следствий

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью.

5

Изучение нового материала.



-Подберите неполногласные родственные слова к следующим словам, запишите получившиеся пары, подчеркните полногласные и неполногласные сочетания. Слайд 1

-А теперь подберите пары с полногласными сочетаниями к следующим словам, запишите получившиеся пары слов в тетрадь, подчеркните полногласные и неполногласные сочетания. Слайд 2

-Какое слово хочется добавить к слову млечный? Что такое млечный путь? Млечный путь переводится с латинского как «молочная дорога», а с др.-греческого- «молочный круг». Слайд 3.

-Значит какая пара будет к слову млечный?

Выполняют задание в тетрадях.

Ворота-врата

голова-глава

дерево-древо

молоко-млеко



Брег-берег

злато-золото

посредине-посередине

млечный-молочный







-Путь.

-Млечный путь-это скопление звёзд.









-Молочный.

Познавательные:

уметь подбирать пары к словам с полногласными и неполногласными сочетаниями

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждать фактами

Предметные: иметь представление о полногласных и неполногласных сочетаниях

5

Физминутка

Давным-давно жил царь

Горох и делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.



Выполняют движения.

Снятие утомления.



6



Закрепление нового материала



-Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получает задание на основе упр.39 в учебнике. Задание написано на карточке. Сначала в группе обсудите задание, как его надо выполнить, а потом каждый из вас должен выполнить задание в своей тетради.

-Давайте проверим, как вы выполнили задания.

-слайд 4. Ребята, одному ученику так понравились слова с полногласными сочетаниями, что он в своём сочинении написал такое предложение: Царские хоромы охранял сторож. Но одно слово он употребил неуместно. Какое? Почему? А какое слово надо употребить в этом предложении?

-А часто мы в своей речи употребляем слова с неполногласиями? А где мы их можем встретить?



-Посмотрите на экран.

Слайд 5

-Можно ли сказать, что эти слова с полногласными и неполногласными сочетаниями. Попробуем подобрать пару. Получается? Значит, в этих словах не может идти речь о полногласии или неполногласии, т.к. нельзя подобрать пару.



-Работают в группах.



















Руководитель каждой группы отчитывается о выполнении задания.















-Сторож. Оно более современное, надо страж.



-Нет. В сказках, пословицах.











-Можно, есть сочетания оро, ере, ра.





-Не можем подобрать пару.



Познавательные:

Классифицировать, группировать по заданным основаниям

Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать его, работать в группе

Регулятивные:

выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно усвоить





8

Итог урока







-С какими сочетаниями мы познакомились?

-Зачем надо знать эти сочетания?

-С полногласными и неполногласными.

-Чтобы знать старославянские слова и правильно писать слова.

Коммуникативные: излагать и аргументировать свое мнение

Регулятивные: оценивать степень успешности

Личностные: адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности





9



Домашнее задание



Упр.36

-А кто хочет получить «5» на следующем уроке, может выполнить дополнительное задание: выписать из любых произведений А.С.Пушкина предложения, в которых встречаются слова с полногласными или неполногласными сочетаниями.



-Спасибо!!!!



Записывают в дневники д/з.

Познавательные: закрепить полученные знания, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера.





6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал