- Учителю
- Разработка и презентация урока русского языка, УМК «Школа 21 века», 1 класс. Тема: Правописание Ь в словах. Функция Ь.
Разработка и презентация урока русского языка, УМК «Школа 21 века», 1 класс. Тема: Правописание Ь в словах. Функция Ь.
Русский язык УМК «Школа 21 века».
1 класс МБОУ СОШ с.Камышки , Александрово-Гайский район, Саратовская область
Тема: Правописание ь в словах. Функция ь.
Цель :
-
воспитывать и развивать ребёнка через его самостоятельную деятельность;
-
создать условия для закрепления знаний о мягком знаке, с особенностью этой буквы и её ролью в словах.
Задачи обучения:
-
обобщить полученные знания о мягком знаке, применить их на практике;
-
формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;
Развивающие задачи:
-
учить ребят получать удовольствие от собственных маленьких открытий;
-
развивать у учащихся желание больше узнать по предмету.
Задачи воспитания:
-
воспитывать у учащихся радость от процесса творчества;
-
формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
-
содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
-
Анализировать речевую ситуацию, в которой выбор языковых средств зависит от возраста того, с кем происходит общение.
Оборудование и материалы:
-
презентация
-
карточки для групп
-
сигнальные карточки
-
смайлики для рефлексии
Методы: поисковый, деятельностный, наглядный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Результат:
1.Закрепление функций мягкого знака - показателя мягкости предшествующего согласного и разделительного.
2.Совершенствование умений учащихся работать в малых группах.
3.Совершенствование коммуникативных умений школьников.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности
Организационный момент
Включение в деловой ритм урока.
- Какой чудесный день! Несмотря на пасмурную погоду за окном, как светло в нашем классе! Это, наверное, потому, что с доски нам улыбается прекрасное солнышко! (Слайд 1)
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня, а через рот выдохните все обиды и огорчения.
Подготовка класса к работе.
Вдох через нос.
Выдох через рот.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание;коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
А теперь проверим вашу готовность к
уроку:
-Глазки готовы? (массаж век, похлопать ресницами)
-Ручки готовы? (Погладить руки, похлопать)
-А вы готовы? (Развести руки в стороны, обнять себя)
- Тогда в путь!
- Девизом нашего урока станут слова французского учёного (Слайд 2)
Чтение с доски эпиграфа:
« Мало иметь хороший ум,
Главное - хорошо его применять».
(Р. Декарт).
- Как вы понимаете эти слова?
- Я надеюсь, что вы сегодня на уроке и всегда будете правильно применять свой ум.
- Готовы!
- Готовы!
- Готовы!
Объясняют смысл данных слов.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
1. Чистописание.
- Откройте свои тетради и приготовьтесь к минутке чистописания ( правила расположения тетради и поза при письме). (Слайд 3)
-
Красиво записать в тетрадь сегодняшнее число.
-
Назовите буквы: Е Ё Ю Я И Ь. Какая буква лишняя? Почему?(Слайд4)
3) Вспомним порядок написания мягкого знака. (Слайд 5)
- Давайте напишем букву мягкий знак в тетрадях,писать будем аккуратно, стараясь.
4)Записать соединения Ь с оставшимися буквами: Е Ё Ю Я И.
Физминутка для глаз (Слайд 6)
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Лишняя буква - Ь, потому что не обозначает звук.
Пишут в воздухе по образцу.
Пишут в тетрадях.
Пишут соединения букв.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Объявление темы урока и постановка целей.
- Мы писали букву «ь» и весь урок сегодня мы посвятим именно мягкому знаку, вспомним какую работу он выполняет в словах, когда стоит в конце
или середине слов.
Осень, осенью, деньки, (Слайд 7)
мальчик, окунь, окуньки,
колья, стулья и скамья,
крылья, братья и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак.
- Что необычного заметили в этой записи?
- Что нас просят сделать?
-Сегодня мы должны будем с вами ответить на вопросы:
-Почему не всегда в слове одинаковое количество букв и звуков?
-Всегда ли можно мягкость согласных обозначить с помощью гласных букв?
-В чём сходство и различие ь-м. и ь-р.?
А для этого вы должны внимательно слушать меня и друг друга, думать, активно отвечать и ничего не бояться.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Часто встречается мягкий знак.
Вспомнить зачем и как в речи употребляется мягкий знак.
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование
познавательной цели; логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
1.Работа в группах:
-Сейчас вы будете работать в группах. Вспомним правила работы в группах. (Cлайд 8)
(У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.
1группа:
Задание: Выполнить звуковой анализ слов:
день деньки
…з., …б. …з., …б.
окунь окуньки
…з., …б. …з., …б.
2 группа:
Задание: вставь в слова мягкий знак, получи новые слова.
шест - шест…
угол - угол…
полка - пол…ка
3группа:
Задание: Найди ошибки.
Пю воду. Лёт дождь. Шумят листя. Чирикают вороби. Купили плате.
Сравним ваши выводы с содержанием рубрики «Вспомни» (учебник стр.129)
Музыкальная пауза «Две руки»
(Слайд 13)
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
В результате своей работы группа делает вывод, который представляется классу выбранным детьми учеником. Полученные результаты соотносятся с выводами на слайдах.)
Делаем вывод: Звуков меньше, чем букв. Мягкий знак звук не обозначает. (Слайд 9)
Делаем вывод: Мягкий знак стоит в конце слова после согласного и в середине между согласными звуками, указывает на мягкость согласного.
Значение слов при этом может меняться. (Слайд 10, 11)
Делаем вывод: Мягкий знак отделяет гласные е, ё, я, ю, и от согласных.
(Слайд 12)
Работают по учебнику.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
5. Закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Организует деятельность по применению знаний.
1.Тест «Выбери верное утверждение».
(Слайд 14)
1. Выбери верное утверждение:
1) Мягкий знак обозначает звук.
2) Мягкий знак не обозначает звук.
2. Выбери верное утверждение:
1) Разделительный Ь разделяет
согласный и гласный.
2) Разделительный Ь разделяет две
гласные
3. Выбери верное утверждение:
1) Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают
два звука после Ь.
2)Гласные Е,Ё,Ю,И,Я обозначают
один звук после разделительного Ь.
Вывод: Что мы знаем о мягком знаке? (Слайд 15)
2. Игра «Засели домики» (Слайд 16)
В тетрадь записать слова в 2 столбика:
Слова с ь - показателем мягкости.
Слова с разделительным ь.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Дети с помощью сигнальных карточек показывают номер верного ответа.
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения ;
познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию.
Оценивание:
Доволен своей работой на уроке -
В работе были затруднения-
Не доволен своей работой на уроке-
Солнышко довольно вами и продолжает вам улыбаться. ( Слайд 18 )
А мягкий знак благодарит вас за хорошую работу. ( Слайд 19 )
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование