- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Площадь прямоугольника' (3 класс)
Конспект по математике на тему 'Площадь прямоугольника' (3 класс)
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика», 3 класс. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.
Тема: «Площадь прямоугольника»
Учитель: Абраменко Надежда Гавриловна, МОУ «СОШ №9» г. Печора Республика Коми
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: познакомить с формулой нахождения площади прямоугольника.
Задачи урока:
обучающие:
-
вывести правило вычисления площади прямоугольника;
-
знать термины «длина», «ширина», «площадь»;
-
уметь вычислять площадь прямоугольника;
-
закрепить навыки умения решать задачи.
развивающие:
-
развивать логическое мышление, воображение;
-
развивать устную речь, учить анализировать, сравнивать;
-
развивать коммуникативные качества, речь.
воспитывающие:
-
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
-
воспитывать умение общаться;
-
воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой;
-
воспитывать трудолюбие, усердие, сообразительность, честность, аккуратность.
Тип урока: урок открытия нового знания и первичного закрепления.
Методы: словесные (беседа, учебный диалог)
-
наглядные (раздаточный материал, слайды, учебник)
-
ИКТ (презентация)
-
практические
-
исследовательский (проблемность, выбор, поиск)
Планируемые результаты:
-
обучающиеся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле;
-
решать задачи изученных видов;
-
пользоваться таблицей умножения и деления; осуществлять пошаговый контроль своей деятельности;
-
слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование: Учебник, презентация, модель квадратного сантиметра, модели прямоугольников со сторонами 8см · 3см и 6см · 4см.
Ход урока
-
Организационный момент (Слайд 2)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-
Актуализация знаний.
-
Устный счёт. (Слайд 3, 4)
- Найдите выражение к данному значению.
-
Среди данных фигур найдите прямоугольники (Слайд 5).
-
Назовите свойства прямоугольника.
- все углы прямые;
- длины противоположных сторон равны.
- Как называют длинные стороны в прямоугольнике? (длина)
- короткие? (ширина) (Слайд 6)
III. Самоопределение к деятельности.
-
- Какое новое понятие узнали на прошлом уроке? (площадь)
Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря)
Работаем в группах. Каждая группа найдет в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь».
1 группа 1. Площадь - это незастроенное большое ровное место в городе, селе, от которого расходятся в разные стороны улицы.
- Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве. (Слайд 7)
- Какие площади есть в нашем городе? (площади: Советская, Победы, Юбилейная)
2 группа 2. Площадь - это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели.
Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3 группа 3. Площадь - это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)
- Какое значение слова важно для нас на уроке? (3 значение)
2. Целеполагание
- В каких единицах измеряется площадь? (в квадратных сантиметрах)
- Что такое квадратный сантиметр? (квадрат со стороной 1см)
- Что значит найти площадь? (Узнать, сколько раз в фигуре помещается квадрат со стороной 1см)
(У каждого ученика лежит на столе квадрат со стороной 1см).
- Измерьте квадратным сантиметром площадь учебника, стола.
- Удобно ли было измерять? Почему?
- Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
(Узнать более удобный способ нахождения площади прямоугольных предметов).
-
Введение новых знаний.
-
Проблемная ситуация. Работа в парах.
Раздаются модели прямоугольников:
-
вариант - 4 см x8 см
2 вариант - 5см x 6см
- Визуально, на глаз, сравните площади прямоугольников. Площадь, какого прямоугольника больше, какого - меньше?
Вывод. Из-за незначительной разницы в площади - невозможно сравнить на глаз.
- Как ещё можно сравнить площади прямоугольников? (наложением)
Вывод. Из-за различия в форме прямоугольников, их невозможно сравнить способом наложения.
- Какой способ можно ещё использовать для сравнения площадей? (узнать количество квадратных сантиметров)
Вывод. Из-за большой площади - трудно быстро разложить квадратные сантиметры и подсчитать их количество.
- Как предлагаете найти площадь?
(Выдвигают гипотезу о вычислении площади прямоугольника. Разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и сравнить площади).
- Для выполнения задания потребовалось много времени. Предлагаю найти способ вычисления площади прямоугольника, который позволил бы выполнить эту работу быстрее.
(Сосчитать число квадратов, расположенных в первом ряду по длине прямоугольника и сосчитать количество таких рядов).
- Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину.
2. Знакомство с правилом (учебник с. 60)
3.Чтобы вы лучше запомнили это правило, послушайте веселое стихотворение.
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда:
Вот длина, вот ширина.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно их перемножать.
-
Запись в тетради формулы площади прямоугольника. S=a · b (Слайд 8)
-
Находят площадь прямоугольников. Сравнивают.
-
Физминутка для глаз (Слайды 9, 10, 11, 12) )
-
Закрепление нового материала.
-
№1 (с. 60)
- Как найти площадь прямоугольника KMOA? (6 · 2 = 12 (см²)
- Найдите площадь прямоугольника DCNL. (2 · 3 = 6 (см²)
Сделайте вывод.
-
№3 (с. 61)
- Как найти площадь прямоугольника?
- Чему равна длина прямоугольника?
- Чему равна ширина прямоугольника?
- Найдите площадь прямоугольника.
- Какие ещё прямоугольники имеют такую же площадь? ( Со сторонами 1см и 18см, 3см и 6см)
-
№4 (с. 61) Самостоятельное выполнение. Проверка.
- Как находили площадь квадрата? (Длину стороны умножили саму на себя, так как стороны у квадрата равны).
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №6 с.61
Что принимается за единицу в этой задаче? (масса одной банки)
Заполните таблицу (Слайд 13)
Масса одной банки
Количество банок
Общая масса банок
? одинаковая
4 шт.
20кг
? шт.
30кг
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.
Проверка с объяснением.
-
Рефлексия
«Проверь себя» с. 61 (Самостоятельное выполнение, проверка)
- Чему равна площадь прямоугольника? (30см²)
- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 14 )
VIII. Подведение итогов урока
- Как найти площадь прямоугольника?
- Что такое квадратный сантиметр?
IX. Домашнее задание
Учебник № 5, 7 с. 61
.