- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Письмо строчной и заглавной букв Г, г'
Урок русского языка на тему 'Письмо строчной и заглавной букв Г, г'
Урок русского языка 20.11.2013
Школа России
Низовцева Л.М.
Школа-интернат № 24 ОАО « РЖД» г. Тайшет Иркутская область
3 класс.
Тема: состав слова.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся видеть (выделять) части слова.
Цель: формировать на уроке УУД
Предметные: умение находить части слова, создавать собственные высказывания, проверять написанное, вносить коррективы.
Регулятивные: способность регулировать свою деятельность, адекватно оценивать свои достижения и достижения своего соседа.
Познавательные: фиксировать информацию разными способами, понимать информацию, представленную разными способами, проводить анализ, синтез.
Личностные: проявлять познавательную инициативу.
Оборудование: карточки с заданием для работы в парах №1, группах №2, индивидуально№3, мультимедийная устанока, учебник, сигнальные карточки, презентация.
Ход урока.
-
Эмоциональный настрой. Слайд №2
Как сегодня настроенье?
-Загляденье!
Все здоровы?
-Все здоровы!
А к уроку вы готовы?
-Да, готовы!
Что ж, начнем уж заниматься.
- В жизни знанья пригодятся!
Орг. момент.
Вот с таким хорошим настроением начнем урок русского языка.
Откройте тетради
(обучающиеся говорят)
-Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу (показывают)
Сяду правильно, не согнусь (следят за осанкой)
За работу я возьмусь.
-Запишите число, классная работа (записывают).
Подчеркните орфограммы.
Сначала проведем небольшую разминку.
2.Разминка.
Карточки находятся «лицом» к доске. Детям необходимо взять карточку, назвать, что обозначает данный символ и рассказать, что о нем знают.
Поставить символ на «свое» место под цифру.
1 2 3 4
Что забыли?
-Основу.
Основа это часть слова без окончания.
Определите тему урока.
(Состав слова)
Какие цели перед собой поставите?
(учитель выслушивает все предложенные цели и формулирует одну)
Цель: научиться видеть (выделять) части в слове слайд №3
Слайд №4
Моряки вышли в море. Они торопятся в заморские страны.
Корабли по морю доставляют грузы в другие страны.
Море почти спокойное.
Только небольшая морская волна тревожит борт корабля.
-Прочитайте предложения.
-Возьмите из конверта карточку №1.
-Что видите?
-Карточка одна. Содержит те же предложения, что и на доске. Значит, работать будем в парах.
-Выпишите однокоренные слова.
-Сколько слов нашли? (4)
- А у меня -6. ( Дети высказывают предположения о том, что я могла выписать форму слова.
(Проверка Слайд №5)
-Найдите среди выписанных слов слова, подходящие к данным схемам, докажите. Придумайте и запишите каждой схеме по 2 слова.Слайд №6
Какое словарное слово встретили?
(корабль)
Какие однокоренные слова встречались в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане?» (Кораблик, корабельщики.)
(Сказка недавно изучалась)
-При помощи какой части слова эти слова образованы?
На что указывает каждый из суффиксов?
Физминутка «На море»
. Слайд № 7
Из конверта возьмите карточку №2. На некоторых партах в конверте карточки №2 не оказалось. О чем это говорит? (Работа в группах)
-Организуйте группы. (Дети приветствуют друг друга в группах и произносят свой девиз)
-Необходимо проверить правильность выделения частей слов (Если есть ошибка -исправьте, придумайте на это правило еще по два слова) Слайд № 8
1к.-подоконник - приставка
2к.- лесные- окончание
3к. - зубастый - суффикс
4к. - чудеса - корень
(Далее дети работают а группах, выбирают того, кто будет отвечать, поднимают сигнальную карточку о готовности группы. Отвечают, благодарят друг друга за работу в группе).
Молодцы! Вы хорошо потрудились в парах, группах. Пришла пора поработать самостоятельно. У вас карточки №3. Игра «Верю, не верю»
Автор создания карточек утверждает, что в каждом слове присутствуют все части слова. Игра «Верю - +, Не верю -»
(Взаимопроверка по слайду № 9 и оценка достижений своего товарища)
-
слово
корень
приставка
суффикс
окончание
пересадка
береза
глазки
подруга
-Оцените достижения своего товарища.
Молодцы! Вы очень хорошо справились с работой!
Составьте предложения с данными словами. Хорошо, если получится небольшой текст.
Сейчас поработаем устно все вместе, выполняя упр.69 с.133. (фронтальная работа)
Домашнее задание с. 148 №1
Замечательно! Давайте вспомним цель урока и подведем итог.
Рефлексия слайд № 10
Сегодня узнал… .
Больше всего мне… .
Я научился… .
Настроение у меня…,потому что…
Помощником на уроке…
Я сам смог…
Меня удивило…
Мне сегодня удалось…