- Учителю
- Конспект урока по чтению на тему Слог как минимальная произносительная единица (1 класс)
Конспект урока по чтению на тему Слог как минимальная произносительная единица (1 класс)
Система развивающего обучения «Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова»
Обучение грамоте (чтение) 1 класс
«Слог как минимальная произносительная единица»
Автор: Яценко Галина Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №3»
г. Николаевска
Волгоградской области
Николаевск - 2016
УМК: «Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова».
Предмет: Чтение (период обучения грамоте).
Класс: 1 б.
Тема урока: Слог как минимальная произносительная единица.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: Создать условия для знакомства учащихся с понятием «слог», со слогом как способом произношения звуков в слове.
Оборудование: Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1.; презентация танцевальная физминутка; схема модель деление слова на слоги, интерактивная игра «Выдели звук»; магнитно-меловая доска; компьютер, проектор, интерактивная доска,
Планируемые результаты:
Личностные: Проявление творческого отношения к процессу обучения. Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
-
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД: работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
-
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
-
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; обобщать полученную информацию;
-
Предметные: научаться выделять слог и произносить слова по слогам, определять количество слогов в слове.
Ход урока.1.Организационный момент
(1 мин)
Включение в деловой ритм.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А лучше руку подними.
Подготовка класса к работе.
2.Актуализация знаний
(5 мин)
Интерактивная игра «Выдели звук».
Определяют количество звуков в слове, выделяют каждый звук голосом.
3.Постановка учебной
задачи (4 мин)
-Итак, ребята из чего состоит слово?
-Алёша и Маша делали уроки. И вот Маша спрашивает у Алёши: «А можно ли поделить слово на части?»
-Как вы думает, что ей ответил Алёша.
- Давайте выясним, когда мы можем делить слово на части?
-Представьте ситуацию. Маша увидела на другом краю улице Алёшу. Как ей его позвать?
-Как Маша произнесла имя по одному звуку или все звуки сразу?
-Тема урока «Слог как минимальная произносительная единица».
-Что мы должны выяснить сегодня на уроке? Какая цель нашего урока?
Слово состоит из звуков.
-[а] [л'] [о] [ш] [а].
-Мы иногда произносим слова по каким-то частям, например, если нам нужно произнести слово медленно или прокричать его.
Дети высказывают своё мнение.
-Сегодня на уроке мы будем узнавать, как произносить слова. Как поделить слово на части.
4.Открытие новых знаний
(10 мин)
Знакомство с понятием «слог».
Работа со звуковым анализом слов гуси и утята.
-Понаблюдайте, как мы произносим два разных слова: гуси и утята.
-Как же произносится слово гуси, по одному звуку или все звуки сразу?
-Произнесите это слово по одному звуку.
-Мы говорим так, по одному звуку?
-Попробуем сказать все звуки сразу, но рот откроем только один раз.
-А что же мы сказали, открыв рот один раз?
-Это целое слово или часть.
-А что ещё необходимо сказать, чтобы получилось слово гуси?
-Итак, как же мы говорим слово гуси?
-Сколько частей в этом слове?
-Произнесите первую часть.
-Произнесите вторую часть.
-Можно ли назвать часть [гу] словом?
-А звуком?
-Значит, ни словом, ни звуком часть слова назвать нельзя. Так как же называют такие части.
-Правильно такие части называются: слоги.
-А как произносятся звуки в слоге? (Слитно)
-Как будем обозначать слоги на схеме?
-Дядюшки Ага, тоже разгадал этот секрет, и деление на слоги он предлагает обозначать так:
Учитель вывешивает модель на доску.
Аналогичная работа проходит со словом утята.
Физминутка (3 мин)
-
Дети высказывают своё мнение.
[г] [у] [с] [и]
-Нет, мы говорим все звуки сразу.
-Открыв рот один раз, целое слово гуси произнести нельзя.
-[гу]
-Часть.
-Надо произнести вторую часть [си].
-Слово гуси мы произносим по частям [гу] - [си].
-В слове гуси 2 части.
[гу]
[си].
-Нет.
-Нет.
Кто-то из детей скажет «слоги».
-Слитно.
Ребята предлагают свои варианты, возможно, чей-то ответ совпадёт с мнением Дядюшки Ага.
Учащиеся повторяют движения за героями.
5. Первичное закрепление (10 мин)
Работа по Букварю стр. 30.
-Рассмотрите иллюстрации. Небойсик предлагает нам составить слоговые модели разных слов.
-Поделитесь на группы.
-Давайте вспомним правила работы в группе.
-Поделите каждое слово на слоги, составьте в тетрадях слоговые модели.
Работа в группах.
Вспоминают и проговаривают правила работы в группе.
1) без команды ничего не трогаем руками,
2) внимательно слушаем задание, садимся лицом друг к другу, обсуждаем негромко, говорим по очереди;
3) готовность показываем поднятием соединенных рук.
Кубики
Осы
Малина
Машина
Рыба
Роза
6.Рефлексия (5 мин)
- Какую роль играют гласные звуки в нашей речи?
- Сколько гласных может быть в одном слоге?
- Как слово разделить на слоги?
- Всё ли мы выполнили, что запланировали сегодня на уроке.
- Какое задание на уроке вам понравилось больше всего? Чем?
- Какое задание было легче всего для вас?
- Какое задание было самым трудным? Удалось ли с ним справиться? Помог ли вам кот-то? Чем?
- Как бы вы отметили свое настроение после урока обучения грамоте? Почему?
- Как вам кажется, над чем еще нужно будет нам поработать на следующей неделе?
Отвечают на вопросы.
Список источников:
-
Репкин В. В. Букварь. Учебник для 1 класса начальной школы. В 2 ч. Ч. 1 В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин. - 17 изд., перераб. - М.: ВИТА - ПРЕСС, 2012. - 112 с.: ил.
-
Восторгова Е. В. Краткий методический комментарий к Букварю и учебнику русского языка для 1 класс (Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова)/Программа В. В. Репкина и д. р. : Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. - 2-е изд. М.: Вита-Пресс, 2001. - 80 с.
-
Образовательная система «Школа 2100» school2100.com/pedagogam/vdru/cat.php?class=130&week=4&cat=132
-
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwiXpJm246DPAhWmFZoKHbASD-cQFggiMAE&url=http%3A%2F%2Fadjl12.ucoz.ru%2Ffizminutki.docx&usg=AFQjCNHds1FXMx8KasC5WLLP-8su7TKASg&cad=rjt