7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскму языку на тему Текст-описание

Конспект урока по русскму языку на тему Текст-описание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: «Что такое текст - описание?»

Цели урока:

Образовательные:

- познакомить учащихся с особенностями текста-описания;

- выявить роль прилагательных в данном виде текста;

- научить различать текст - описание и текст - повествование;

- формировать умение составлять небольшие тексты - описания.

Воспитывающие:

воспитывать:

- чувство коллективизма и товарищества;

- любовь к животным.

Развивающие:

развивать:

- навыки устной и письменной речи;

- основные мыслительные процессы;

- наблюдательность;

</ - творческую и познавательную активность.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-памятки.





























1.Орг. момент. Мотивация.









2.Актуализация знаний.

















































3.Подведение к теме.

















4.Постановка учебной проблемы (проблемного вопроса).















































































5.Работа по теме урока.































































6. Физминутка.

Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем думать, размышлять, выполнять заданья.

Приложить придётся нам максимум старанья.

На экране появляются слова:

Трудолюбивый

Единственный

Красивый

Самостоятельный

Талантливый

Ответственный

Послушный

Известный

Смелый

Аккуратный

Небольшой

Искусственный

Естественный

Прочитайте слова на доске. Что между ними общего? К какой части речи относятся все эти слова?









Придумайте к данным прилагательным подходящие по смыслу существительные.







Теперь посмотрите на первые выделенные буквы, сложите из них слова. У вас должно получиться два слова. Итак, что у вас получилось?

- Какая, по вашему мнению, у нас сегодня будет тема урока? Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? Как вы думаете, для чего мы будем изучать эту тему?





- Давайте вспомним, что такое текст? (Определение)

- А ещё вспомним, какие виды текстов вы уже знаете?







- А что же такое, по-вашему, текст - описание? Какова роль прилагательных в этих текстах?

Итак, большинство из вас считает, что текст-описание содержит описание какого-то предмета или явления. Постараемся разобраться, правы вы или нет.

Итак, перед вами 2 текста. Давайте прочитаем их. И подумаем над таким вопросом: «Какой из этих двух текстов является текстом - описанием?»

1. Я учусь во втором классе. Девочки в нашей школе умные, красивые и послушные. Мальчики - смелые, озорные и любознательные. Все ребята в нашей школе добрые, отзывчивые и трудолюбивые. Наш школьный коллектив дружный и весёлый. Нам нравится учиться в нашей школе.

Беседа по тексту:

- Ребята! Как вы думаете, этот текст составлен про нашу школу или нет? С чем вы согласны, а с чем нет? Что бы вы добавили про девочек? Про мальчиков?

2.Я учусь во втором классе. В этом учебном году в нашей школе прошло много интересных мероприятий.

Осенью мы участвовали в празднике Хэллоуин. Зимой всей школой участвовали в спортивной программе, посвященной Дню защитника Отечества. Недавно в нашей школе был День здоровья, в котором участвовали ученики, учителя и родители.

В этом учебном году мы узнали много нового и интересного.



Давайте проанализируем два этих текста. Но прежде посмотрим определение текста - описания в нашем учебнике (стр.96)

Читаем ещё раз 1 текст. Кто из вас считает, что это текст - описание? Почему вы так считаете? Докажите.

Да, действительно, в этом тексте есть описание школы. В нём много слов, которые описывают ребят из нашей школы (называют признаки). Назовите мне слова, которые описывают девочек, мальчиков, всю нашу школу. Какой частью речи они являются?

Запишем их в тетради (выборочное письмо):

Девочки (какие?):

Мальчики (какие?):

Ребята (какие?):

Класс (какой?):

А теперь посмотрим памятку.

- Что там ещё написано про текст - описание? Как вы думаете, действительно к этому тексту мы бы нарисовали только одну картинку?



Читаем ещё раз 2 текст. Кто из вас считает, что это текст - описание? А какой это текст? Почему вы так считаете? Докажите, что это не текст - описание, а текст - повествование.

Итак, сделаем вывод про текст - описание.

-Что такое текст - описание?

Дети слушают, настраиваются на работу.

































Дети читают слова, отвечают на вопросы. Объясняют, что все эти слова являются именами прилагательными.

Придумывают и называют имена существительные, связанные по смыслу вместе с прилагательными.



Дети складывают из букв слова. У них получается: «Текст - описание». Дети формулируют тему урока.



Дети называют определение текста. Вспоминают про тексты - повествования и их признаки.

Дети высказываются.

















Дети читают тексты по очереди вслух.











































Дети читают определение по учебнику.

Читают 1 текст. Высказывают

мнения, доказывают.





Отвечают на вопросы.



Записывают имена прилагательные.







Читают памятку (смотри приложение). Отвечают на вопросы.



Читают 2 текст. Высказывают мнения.

Делают выводы.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





























Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).







Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование темы урока и познавательной цели.

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.













































Личностные:

Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей.























Познавательные:

Выполнение логических действий с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение.















Познавательные:

Формирование умения анализировать и классифицировать объекты.





Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.



7.Закрепление. Первичноеприменение знаний на практике.































8.Творческая работа.











































9.Итог урока.









Работа по учебнику (стр. 96)

Задание 1.

-Прочитайте текст упр. 165. Из какой сказки этот отрывок? Определите тему текста.

-Какой вопрос можно задать к этому тексту? - Назовите имена прилагательные и скажите, с какой целью употребляет их автор?

- Какой вывод мы можем сделать про этот текст?

Задание 2.

- Прочитайте текст упр. 166.

Крокодил - самый опасный речной хищник. У него зубастая пасть, сильный хвост и короткие лапы.

-Как вы считаете, это текст - описание или текст - повествование? Докажите. Спишите этот текст и подчеркните имена прилагательные.



А сейчас вы попробуете составить небольшие тексты - описания. В вашем тексте - описании должно быть как можно больше имён прилагательных.

Задание: составить и написать на листочке текст - описание (2-3 предложения) про животного, изображённого на картинке (лиса, лось, заяц, собака, кошка).

Затем прочитать его вслух.

Проверка

-Итак, скажите, что такое текст - описание? -- Какую роль играют имена прилагательные в текстах - описаниях?

-Какие животные обитают у нас в степи?

-Как вы относитесь к животным?







Читают текст. Отвечают на вопросы.











Читают текст. Отвечают на вопросы. Списывают текст, подчёркивают имена прилагательные.





Дети сочиняют и записывают тексты. Ученики читают составленный текст.













После прочтения каждого текста идёт оценивание содержания рассказа.



Дети отвечают на вопросы, делают выводы.







Познавательные:

Развитие умения читать и слушать текст, извлекая из него нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.





















Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Коммуникативные:

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи.





Регулятивные:

Развивать умение оценивать процессы и результаты деятельности других учащихся.





Познавательные:

Формирование умения строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы.

10.Рефлексия.

-Что было трудно на уроке? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

Если на уроке вам было интересно, всё понятно, то покажите знак +

Если вам было неинтересно и многое вы не поняли, то покажите знак -



Дети отвечают на вопросы и показывают знаки.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.













Памятка





Текст - повествование

  1. В тексте повествуется, рассказывается о событиях.

  2. Можно задать вопросы: Что случилось? Что произошло?

  3. К тексту можно нарисовать несколько последовательных картинок.





Текст - описание

  1. В тексте есть перечисление признаков предмета (явления).

  2. Можно задать вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

  3. К тексту можно нарисовать только одну картинку.





Текст - рассуждение

  1. В тексте есть мысль (гипотеза), объяснение, доказательство и вывод.

  2. Можно задать вопрос: Почему?

  3. К тексту нельзя нарисовать картинку.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал