7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему Секреты чайного домика. Хокку (2 класс)

Урок по литературному чтению на тему Секреты чайного домика. Хокку (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме « Таинственный мир Японии. Секреты чайного домика. Хоку»



Цели урока

  1. Познакомить учащихся с японской культурой.

  2. Дать представление о жанре хокку.

  3. Познакомить с творчеством М.Басё, Исса, Кикаку.

  4. Формировать умение видеть "красоту в простом"

  5. Развивать творческое воображение и художественные способности учащихся.

Задачи урока: формировать навыки анализа лирического произведения, развивать мышление, воображение учащихся; творческие способности, устную речь; воспитывать интерес к слову, эстетический вкус.



Оборудование: презентация, картинки с видом Японии, карточки с примерами хокку, демонстрационный материал, учебник и хрестоматия «Литературное чтение» (УМК «Перспективная начальная школа», М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, Литературное чтение, с.93, Хрестоматия с.66).





Ход урока.



1. Организационный момент. (Здравствуйте, ребята. У нас сегодня с Вами необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь).



2. Учитель читает стихотворение. Играет музыка.



У. Дружок, нас с тобой путешествие ждёт



В страну, где румяное солнце встаёт.



Увидим на улице, а не в кино,



Людей, что спешат по делам в кимоно.





Традиции древние нас поразят,



И то, как их бережно все здесь хранят.



Цветущая вишня, бамбук и сосна



В стране этой чтятся во все времена.





Здесь воин отважный составить готов,



Как девочки наши, букет из цветов.



Нам часто придётся вовсю удивляться,



Скорей собирайся, пора отправляться.



3. Постановка темы и целей.



У. - Ребята, посмотрите вокруг (у нас сегодня так красиво) как вам кажется, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?



4. Актуализация знаний.



У. - На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её называют Страной восходящего солнца, а на языке её жителей звучит Ниппон. Это Япония. Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема - тоже символ солнца.



Расположена Япония на 3900островах и островках. Четыре главных острова Японии самые крупные из всех - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. На самом большом острове Хонсю находится главный город - Токио. Почти на всех островах Японии высятся крутые горы. Самая высокая из них - Потухший вулкан Фудзияма. Эта гора считается священной.

В прошлом году, ребята, когда вы ещё были первоклассниками, мы с вами готовили доклады «О разных языках и странах», где вам приходилось слышать об этой необычной стране. Что вы помните из наших с вами пройденных уроков?



Примерные ответы детей.

Д. Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а палочками. (Демонстрирует палочки.)



Д. Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают свободные накидки - кимоно («вещь для носки»).



У. - Нужно сказать, ребята, что Япония - это самая маленькая восточная страна, она привыкла ко всему маленькому: карликовым деревьям бонсай, небольшим гравюрам на свитках, маленьким садам камней, маленьким удобным домам с минимумом обстановки в них.

И есть, ребята, в Японии специальные маленькие домики, которые называются Чайными домиками. Наше с вами путешествие к Чайному домику начнётся в учебнике Литературное чтение на с.93.

Сейчас нам предстоит чтение по ролям, потребуется четыре действующих героя: Автор - Воробьёв Д., Маша - Абдурахманова В., Миша - Громов Д., гостеприимный Барсук - Бурдов Т.

Наши с вами друзья Маша и Миша побывали в Чайном домике и готовы нас сегодня познакомить с его секретами..



Д. (Миша) - Чайный домик - маленький индивидуальный храм, место, где можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой. Хозяин и гости сидят на циновке из соломы - татами. Очаг установлен в центре. Украшением служит ваза или свиток.



Д. (Маша) - В Чайном домике проводится чайная церемония - определённый ритуал, когда готовится зелёный чай (хозяин взбивает измельчённый в порошок зелёный чай с кипятком специальным венчиком, разливает по чашкам, раздаёт друзьям. Чашки глиняные, у каждой своя форма. На чайной церемонии принято рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками, читать стихи, поддерживать беседу, рассматривать вазу или свиток.

Д. (Миша) - Люблю чай, японскую чайную церемонию и, соответственно, часто пью чай - чаще чем ем. (Мацуо Басё).

Этот великий японский поэт тоже любил чай и посвятил чаю несколько традиционных японских трехстиший - хокку или хайку.

(Миша) -Пьет свой утренний чай

Настоятель в спокойствии важном.

Хризантемы в саду.

(Манцуо Басё)

(Маша) - В Японии уже в школе дети учатся любоваться увиденным, там даже есть специальные уроки - уроки любования.

(Миша) - На этих же уроках пишут стихи любования - хокку (хайку). Хокку - это стихи состоящие всего из трех строчек. В них нет рифмы.

(Маша) - Но маленькие шедевры загадочной страны по истине завораживают.

(Миша) - Мы с Машей приглашаем Вас в наш Чайный домик насладиться хокку за чашечкой чая.



У. - Сегодня мы начинаем знакомство с классической японской поэзией. Она требует попытки взглянуть на мир глазами жителя Страны восходящего Солнца - человека, привыкшего замечать красоту в самом обыденном и любоваться ею: росинкой на цветке, алыми листьями клена, причудливым камнем, полетом бабочки. Мы, жители огромной страны, привыкли к масштабам, вечной суете и спешке. А японское искусство не терпит поспешности, рассчитано на медленное прочтение или долгое созерцание ( познание)…

- Самая маленькая восточная страна привыкла и к коротеньким стихам, которые называются танка и хокку. Но не размером определяется значимость. Ведь всё большое складывается из малого. И потому главное кредо её жителей заключается в старинной мудрости. Давайте её прочитаем:



Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное.

Всматривайтесь в некрасивое - и вы увидите красивое.

Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное.

Всматривайтесь в малое - и вы увидите великое.



Давайте начнём наш урок любования. Откроем учебник Литературное чтение на с.96.

Почти у каждого мастера хокку, ребята, обязательно есть стихи про все предметы любования. Давайте познакомимся с трёхстишием одного японского поэта. Читает… (Лашнева Д.).

У. - Вот выплыла луна.

И самый мелкий кустик

На праздник приглашен.

(Исса)



(Обсуждение по вопросам учебника)

Представьте сначала уголок природы тёмной безлунной ночью. Потом - показавшуюся из-за тучки полную луну. Понимаете теперь о каком празднике идёт речь? О каком же?

Луна одинаково щедро освещает и деревья, и кусты, и цветы, и травинки: никто не обделён её вниманием, её подарками - все принимают участие в её световом празднике. Почему на праздник приглашены все, даже самые мелкие кустики?

А чем доводилось любоваться Вам?



Физминутка «Луна» У. - А сейчас, давайте отдохнем! Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Следите только глазками за движением луны.

Закройте учебники.



У. - Мы продолжаем уроки любования.

Работа по теме урока.



Хрестоматия с. 66

У. - А сейчас я хочу познакомить вас с ещё одним трехстишьем.



- Первый снег.

Я бы насыпал его на поднос,

Все бы глядел да глядел.

(Кикаку)





- Понравилась миниатюра? (Ответы детей.)



- Жители Японии всегда поклоняются трем предметам: луне, цветам, снегу. - - Они так и говорят: любование луной, любование снегом.

- Ребята, прочитайте про себя это трехстишье.

- А теперь закройте глаза и попытайтесь представить себе эту картину.



(Учитель читает еще раз хокку)



  • Какую картину вы представили?

  • Что хотел сказать нам поэт, как вы считаете?

(Д. Поэту хотелось остановить на миг это чудное явление. Ему хотелось сохранить первый снег.)



  • Как вы считаете, автор хотел только сохранить, или может быть собрать частичку первого снега?

  • Что значит: "… все бы глядел да глядел"?

  • Замените эту строчку одним словом - действием предмета.



Д. Любовался.



У. - Одно слово - любовался! Вот мы и открываем с вами секрет любования японцами. Всего-то три строчки, а как много они нам рассказали. В Японии первый снег праздник. Ведь в этой стране он выпадает не часто. Японцы любуются снежными хлопьями, которые ложатся на лапы сосен, на кусты в саду. Обратите внимание (слайд), как красива природа Японии зимой. Люди гуляют, любуются зимней природой.



5. Закрепление

Творческое задание. Работа в парах. (Под музыку).



У. - Предлагаю вашему вниманию несколько миниатюр.

У. - Работать будете в парах. У вас на столах лежат листочки, на которых написаны предложения. Вы читаете в парах шепотом все строчки. А затем попробуйте составить трехстишье.



- Бабочки полет.

- Зимний орнамент.

- Густой пеленою.

- Будит тихую поляну.

- В солнечных лучах.

- Парят снежинки.

У.- Сколько, ребята получилось хокку?



- Бабочки полет

Будит тихую поляну

В солнечных лучах.

- Кем или чем любуется поэт в этой миниатюре?



- Парят снежинки

Густой пеленою.

Зимний орнамент.

- Кем или чем любуется поэт в этой миниатюре? (Ответы детей.)

- Молодцы!













6. Итог урока



У.

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Чему научились?

  • Трудно или легко было творить?

  • Что больше всего понравилось? (Выслушиваются ответы детей.)



- Я рада, что вам понравилось сочинять хокку, создавать свои образы. Вы замечательно поработали.



Домашнее задание



Я вам предлагаю домашнее задание на выбор:

Выучить одно из хокку и нарисовать рисунок.

Найти сборник японских трехстиший и подготовить любое хокку для чтения в классе и нарисовать рисунок.



Использованные источники:



  1. Поурочные планы по учебнику Н.А. Чураковой «Литературное чтение», 2 класс, авт.сост. Н.В.Лободина. - Волгоград: Учитель, 2011г.



  1. Учебник «Литературное чтение», 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» / М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, М: Академкнига, 2011г.



  1. Хрестоматия «Литературное чтение», 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» / М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.ЧураковаЮ, М: Академкнига, 2012г.



  1. festival.1september.ru/articles/563923/.



  1. sh-kristall.ru/download.php?path=files%2Fschool_staff_14&i=2.



  1. www.zankov.ru/practice/synopsis/article=124.



  1. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/urok-literaturnogo-chteniya-po-teme-barsuk-lyubitel-stihov-2-klass</</u>.

















































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал