7


  • Учителю
  • Урок Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Урок Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9



Тема: Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Цель: -развитие умений находить корень в слове и распознавать группы однокоренных слов.

- развитие умений находить нужную информацию в справочных материалах.

Задачи:

  • закрепить умение находить корень в однокоренных словах;

  • развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

  • развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать, рассуждать, делать выводы;

  • воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль;

  • воспитывать интерес к русскому языку.





Этапы урока/

№ слайда

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I Самоопределение

к деятельности (организационный момент)

Слайд 1.









Слайд №2









Слайд №3











ΙI. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

























































Слайд №4









Слайд №5













Слайд №6

Слайд №7



Слайд №8





























































Слайд №9



Слайд №10











III

Мотивирующее введение в тему урока с последующей формулировкой цели





























Слайд №11

















IV

ФИЗПАУЗА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ.







V

Развитие умений, применение знаний









Слайд №12

















Слайд №13

































VI Физминутка

Слайд №14







Слайд №15

















VI

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд №16



Слайд №17,18





Слайд № 19







- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Встаньте ровно возле парт,

Глазки на меня глядят.

Поприветствуем гостей,

С ними будет веселей.

-Улыбнитесь девочки. Садитесь.

-Улыбнитесь мальчики. Садитесь.





- Ребята, как вы думаете, какое настроение должно быть у вас сейчас, чтобы на уроке обязательно всё получилось? Как у солнышка или как у тучки?

-Давайте вместе с солнышком улыбнёмся новому дню и поможем Совушке выбрать правила, которые должен соблюдать каждый ученик. На слайде)

- Что же делает Совушка? ( Благодарит за помощь)





1)Работа в тетради



- Ребята, откройте тетрадь.

- Что нам надо записать? (Дату.)

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

Назовите опасные места. ( В середине слова классная двойная буква с-с, в слове работа- непроверяемая буква- а в первом слоге). Запишите.

Минутка чистописания

Сегодня мы пропишем букву Зз оз из зд

Какое соединение в слоге -оз- -из-

Словарно-орфоэпическая работа

На доске записаны слова:

Алфавит, арбуз, магазин, звонит, звонят, позвонишь, позвонят.

- Запишите слова. Поставьте ударение.

- Проверьте себя по учебнику. Учитель может сам указать, где искать нужный материал: «Произноси эти слова правильно», а может организовать поиск.

- Где мы обычно находим в учебнике справочные материалы? (В конце книги.)

- Пролистайте учебник в конце и найдите название памятки, которая может вам помочь.

- Как называется эта памятка? Найдите и прочитайте в учебнике те слова, которые у вас записаны.

- Что вы заметили общего в постановке ударения в этих словах? (Ударение падает на последний слог.)

- Назовите слова, которые обозначают предметы. Поставьте к ним вопрос. Подчеркните букву безударного гласного. Можно ли её проверить? Как называются такие слова? (Словарными.)

- Прочитайте правильно остальные слова (звонит, звонят, позвонишь, позвонят). Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?

- Подчеркните букву безударного гласного в корне. Можно ли её проверить?



Послушайте загадку( или пусть дети прочитают сами)

Назовите-ка, ребятки,

Кто хозяюшка загадки?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду- упадёт,

Не вода уже, а лёд.

Снег мешками валит с неба

И вокруг сугробы снега.

Снегопады и метели

На Кавказ наш налетели.

Двор в снегу. Белы дома.

В гости приходи….(зима)



-А кто к нам приходит вместе с зимушкой? (Дед Мороз)

Вот ,что он приготовил для вас

-Давайте прочитаем вместе слова на строчке.

зима, зимний, зимушка, зимовать, зимовье

- Запишите их красиво на следующей строчке и поставьте ударение.

Разберите слово зимушка по составу

А в слове зима сделайте звуко-буквенный анализ слова.



-Что особенного заметили в подборе этих слов?

- Кто хочет выделить корень в этих словах?

- Чтобы выделить корень в них, какие определения нам надо вспомнить?(корень-главная часть слова и общая часть однокоренных слов ,в корне заключён общий смысл всех однокоренных слов;

однокоренные слова- это слова, у которых одинаковый корень и они имеют одинаковое значение)

-Выделите корень

- Как вы считаете, можем ли мы назвать эти слова однокоренными? Что для этого надо сделать? (найти слово, которым можно объяснить смысл остальных слов)

- Какое это слово? ( зима)

Итак, какой можем сделать вывод? (Эти слова- однокоренные)



Оцени свою работу. (ПРОГОВАРИВАЕТ АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ)

2) Алгоритм выделения корня



- Дед Мороз просит помочь его внучке Снегурочке.



Прочитайте задание.

- В каком порядке нужно выполнить действия, чтобы правильно выделить корень слова?







Формулирование проблемы, планирование деятельности.



-Я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь запомнить пары слов.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит...

- Будут ли однокоренными слова Коляи колет? Почему? У них же один корень -кол-. (Разное значение, нельзя объяснить через какое-то одно из них.)

- А другие такие же пары слов? Кто их запомнил? (Поля полет, Паша пашет, Варя варит, Валя валит.)

-Ребята, какие умения будем развивать на уроке? (Находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.)

-Попробуйте сформулировать тему урока



-Мы будем изучать что-то новое или закреплять уже изученное?



1)РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Откройте учебник, найдите упр. 122. Прочитайте задание.

-Кто хочет выполнить это упражнение?

-Что нам надо сделать? Найти ошибки.( матрос, матроска, а матрас- не однокоренное)

Оцени свою работу Какое умение развивали?

(Находить ошибки в группе однокоренных слов)



2) Самостоятельная работа ( взаимопроверка)

- Найдите сами ошибки во 2 столбике и запишите однокоренные слова.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Если правильно, то ставим отметку -5 на полях.

-Кто получил отметку 5?





3) РАБОТА В ПАРАХ

- Каждая пара должна выбрать любой из корней, составить с ним как можно больше однокоренных слов, а потом записать их в тетрадь.

(мороз, снег, лёд, холод)

Мороз- заморозить, отморозить, морозец, морозильник

Снег - снегопад, снегоход, снеговик, снежинка

Лёд - ледоход, льдина, ледник, гололёд, гололедица, ледокол, , оледенение

Холод - Холодец, Холодок, холодный, холодильник, холода, заморозки, похолодание, холодненький,

Дети зачитывают ответы, оценивают работу своей пары.



Алгоритм самооценки

Сами дети.

- Что вам нужно было сделать? Какое задание?

- Удалось выполнить задание или нет?

- Сделали всё правильно или были недочёты?

- Нашли ответ сами или с помощью..?

Учитель:

- Какое умение развивали при выполнении задания?

(умение подбирать однокоренные слова)

-Оцени работу пары.



- Посмотрите, что у нас получилось.( снеговик). Что-то он загрустил.

Давайте попробуем его развеселить. Поиграйте с ним в снежки.





Работа в группах

-Ребята, следующее задание надо будет выполнить в группах?

1. Разделите слова на группы.

Проверка:

-Сколько групп получилось? Какие слова не вошли в группы, почему?

1 группа: столовая, горный, гора, столик, столб, пригорок, настольная (столб)

2 группа: тепло, жаркий, море,, морской, теплица, моряк, теплеть(моряк)

2. Прочитай слова, найди и выдели в них корень. Найди лишнее слово. Объясни значение слов.

Луна, луноход, лунный, лунка, лунатики.

Слеза, слезать, слезливый, прослезиться.



Проверка, оценка.



Одна группа оценивает себя вслух, а две другие с помощью сигнальной карточки. ( «5»- зел., «4»-жёл., «3»- кр.



А сейчас давайте проверим ваши знания. Рабочая тетрадь: стр. 38 № 5,6, 8











Проверьте и оцените себя.( на экране ответы)



Дополнительное задание для тех, кто уже закончил работу.

Личностные результаты

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





















































Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем,текстов.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

.



Регулятивные УУД

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





























































































Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



Личностные результаты

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.











Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.



6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в парах, группах.





Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



















VII Релаксация

Слайд № 20







VIIIРефлексия деятельности на уроке

Слайд № 21









IX

ИТОГ









</ XДомашнее задание



Слайд № 22,23















Вы, ребята, немножко устали, давайте расслабимся и отдохнём.









Наш урок подошёл к концу.

Оцените вашу работу на уроке с помощью сигнальных карточек.



Найдите в конце дневника умение , которое вы сегодня развивали на уроке и поставьте отметку за него.







- Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были однокоренными (одинаковые (сходные) корни и близкое (сходное) значение). 44







Упр.120, по желанию напишите письмо Деду Морозу, в котором будут использованы однокоренные слова.





Ёжик поздравляет всех с наступающим Новым годом!



Деятельность учеников:

- Наблюдать над однокоренными словами.

- Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.

- Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

- Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал