- Учителю
- Разработка урока русского языка Глагол
Разработка урока русского языка Глагол
Технологическая карта урока с дидактической структуройДата урока
Раздел
Тема
11.01.16
Части речи
Глагол как часть и его основные грамматические признаки. Повторение
Цель темы
Повторить изученное о глаголе, обобщить известные грамматические признаки
Задачи
Предметные(образовательные)
Метапредметные
Личностные(развивающие, воспитательные)
Обобщить грамматические признаки глагола, определять форму, суффикс н.ф.
Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности, в диалоге, в общей беседе.
развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие навыков здорового образа жизни (утренняя зарядка).
Распознавание в тексте - литературное чтение
Планируемый результат, УУД
Читать и осмысливать задание. Сворачивать и разворачивать информацию (фонетический, морфологический разбор существительного, прилагательного. Структурировать информацию о глаголе в таблицу «Что я знаю?» Комментированное управление, фонетическая грамотность
Основные понятия
Часть речи, глагол, н.ф., настоящее, прошедшее, будущее, сказуемое, диалог
Тип урока
комбинированный
Метод обучения
Словесные, наглядные, практические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные.
Интерактивные и активные.
Ресурсы
Учебник, презентация, сборник правил «Дружок»
Наглядные пособия
Презентация, плакат «Части речи»
Организация пространства
Работа в парах и взаимопроверка, индивидуально, у доски, самостоятельно с самопроверкой
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКАДеятельность учеников с указанием форм деятельности (групповая-ГР
работа в паре-П
индивидуальная -И
Разноуровневые задания для уч-ся с указанием вида деятельности
(самостоятельная работа, тест, контрольный срез, совместно с учителем и т.д.)
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Учитель представляет презентацию, говорит о том, что по итогу урока всю информацию надо будет структурировать
Слайд 1
Минутка чистописания с элементами комментированного управления
Совместно с учителем
Каллиграфия письма, повторение изученных орфограмм
Комментированное управление (далее- КУ)
Проверка д/з Актуализация знаний
Предлагает виды разбора: морфологический
На реке-
За большим (забором)-
Фонетический (листья клёна)-
КУ на весь класс
Смотрят подсказки (алгоритм)
Грамматические признаки существительных и прилагательных, признаки фонетического разбора.
КУ, развитие аудио восприятия (выполнение работы на слух)
Постановка проблемы
Дает задание и текст, надо выписать глаголы.
Определяют проблему:
НАДО ПОВТОРИТЬ ВСЕ О ГЛАГОЛЕ
Читают правило в диалоге стр.3 учебник
Знать признаки глагола
Работа с учебником
«Открытие» нового знания
Как обобщить грамматические признаки, все ли мы знаем. Классифицировать «знаем - не знаем»
УЦПр.1 - устно
Смотрят таблицу на форзаце учебника. Классифицируют «знаем - не знаем»
Выполняют КУ упр1 - устно
Слушают, читают повторно за учениками
Понимать, что уже знаем о глаголе, а что - нет
Таблице в учебнике, учиться понимать
Комментирование решения типовых задач
Задание на слайде №8,9,10
Глаголы в пословицах, во фразеологизмах
Про н.ф. прочитать в Дружке - сборник правил
Прием «В паре с учителем»
Роль глагола в предложении
Умение пользоваться сборником правил
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Слайд 11
Распределить глаголы по числам
Самостоятельно , затем кто-то у доски
Проверяют по образцу
Изменение глагола по числам
Формирование системы знаний
Упр.6- устно
Упр.7 - письменно
Проверяет работы первых двух учеников
Выполняют устно используя схему доказательства стр.5
Письменно выполняют самостоятельно
Прием «В паре с учителем»
Применять все изученное в задании (упражнении)
Контроль
Д/з
Оценивается комментированное управление, самостоятельное задание упр.7
Записывают д/з стр.9,14
Проверяют у них ученики из 1 группы
Умение записать задание вовремя
Рефлексия
Методом «хокку» (форма японского стихосложения: 3 строчки по 3 слова)
Анализировать свою работу и оценивать её.