- Учителю
- Урок математики 1 класс «Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление».
Урок математики 1 класс «Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»
п.Строитель Тамбовского района Тамбовской области
Урок математики в 1 классе.
Тема: «Сложение и вычитание чисел 1-10. Закрепление»
Материал разработан
учителем начальных классов
Федоровой
Наталией Александровной
п. Строитель
2014
Урок математики по УМК « Перспектива».
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Цель урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи :
Образовательные.
Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме (через создание проблемной ситуации).
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к книгам, трудолюбие, творческое отношение к образованию, выбору профессии, прививать первоначальные навыки коллективной и групповой работы.
Личностные. Развивать логическое и образное мышление, внимание, волевые качества.
Формируемые УУД: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
3. Коммуникативные: - умение ориентироваться в своей системе знаний;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение слушать и вступать в диалог;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Ход урока:
1 Орг. момент .Эмоц. волевая регуляция.
А)- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Посмотрите на них. С какими добрыми улыбками они на нас смотрят. Улыбнитесь им тоже.
Б) -А теперь давайте поздороваемся друг с другом(сначала пальчиками на каждое слово, а потом всей ладонью касаемся друг друга):
-Желаю успеха во всем и везде, ЗДРАВСТВУЙ! (СЛАЙД №2)
-Пора начинать урок математики, а что такое урок и что должны взять с собой на урок:
(СЛАЙД №3 -за глобусом спрятаны слова, нужно потащить за букву и расположить слова согласно их значению)
У- умение , ум, учитель, указка
Р- решение , работа, рука, ручка, решительность
О - общение, остроумие, осмотрительность
К - компьютер, коллектив, компетентность.
-Все это мы возьмем с собой на урок.
2. Актуализация знаний
Математический диктант
-
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, запишите сумму
-
Запишите разность 10 и 3
-
Уменьшаемое 9 вычитаемое 7 , запишите разность
-
Запишите сумму 2 и 7
-
Увеличьте 5 на 2
-
Уменьшите 8 на 4
-
Запишите, на сколько 10 больше чем 9
Взаимопроверка по эталону (СЛАЙД №4 - столбик с ответами закрыт затемнением, открываю - проверяет сосед по парте.)
5+3 8
10 - 3 7
9 - 7 2
2 + 7 9
5 - 2 3
8 - 4 4
10 - 9 1
-Если все правильно поставьте «плюс», если есть ошибки - «?»
Верните тетради их владельцам. (СЛАЙД №4 - столбик с выражениями закрыт затемнением, открываю - проверяет ученик сам у себя.)
-У кого появились вопросы, почему возникла проблема, что вы не знаете, почему допустили ошибки?
(Не знаем название чисел при вычитании и сложении, не знаем состав числа, не знаем, как увеличить или уменьшить число на несколько единиц)
3. Постановка темы и целей урока
-Что нужно сделать, чтобы не допускать этих ошибок (все вспомнить, повторить)
-Какова же тема урока: « Повторение».
-А что будем повторять? (Числа от 1 до 10 , умение складывать и вычитать)
-Уточните тему урока «Сложение чисел от 1 - 10. Повторение» (СЛАЙД №5)
-По какому плану будем работать?
Лестница успеха Вспоминаем, Выясняем, Устраняем, Применяем
4. Обобщение и систематизация знаний
1. Назовите числа от 1 до 10, от 10-1, от 3- 9 , от 8 до 2
2. Чем число отличается от цифры.
-Приведите примеры числа и цифры
3. Работа в парах Повторите состав чисел первого десятка, начиная с 2.
- В составе какого числа допустили больше ошибок, давайте озвучим его.
-Что позволило нам переставлять местами слагаемые в составе числа, как звучит это свойство.
4. -Что умеем делать с числами (складывать и вычитать)
-Как называются числа при сложении, каков знак сложения +
-Как называются числа при вычитании, каков знак вычитания -
-Вычислите значение выражений.
- С помощью чего можно вычислить значение выражений
А) По числовому отрезку (СЛАЙД №6 -перемещаем фишку по числовому отрезку)
Б) С помощью состава числа (СЛАЙД №7 - расположить номер компьютера на системном блоке, вычислив значение выражения на экране)
В) По таблице Пифагора (СЛАЙД №8 - проводим маркером лини по таблице, на пересечении линий находим результат)
5. Постановка проблемного вопроса.
Просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков» (СЛАЙД №9- время 03.04)
-Ну как, понравился вам ученик? Почему? Как он относится к своим учебникам?
-Как надо относиться к учебникам?
Зачем нужно изучать математику?
Пригодятся ли знания математики в дальнейшей жизни?
-Витя Перестукин собрался стать путешественником и отправиться в жаркие страны. Он утверждает, что ему математика совсем не нужна. Так ли это?
Давайте тоже отправимся в жаркие страны.
6. Физкультминутка (отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков») (СЛАЙД №9- время 07.47)
7. Применение знаний
-Витя говорит, что лучше всего путешествовать с картой. (СЛАЙД №10)
1 ( Геометрическое задание)
-Рассмотрим карту. Какие жаркие страны вы знаете? Где они на карте? Чтобы до них добраться, нам надо отложить отрезок вниз (на юг, до границы) длиной 7 см(СЛАЙД №10 - откладываю на карте маркером отрезок), а затем другой отрезок на 3 см длиннее. Какова же длина другого отрезка? Как найти?
У доски ученик
-Отложим сначала отрезок длиной 7 см. Что значит на 3см длиннее. Столько же, да еще 3. -Отложите. Запишите, как нашли длину отрезка.7+3=10см . (СЛАЙД №10 - откладываю на карте отрезок).
-Вот и добрались до жарких стран. Что же нам в этом помогло? (математика, умение чертить отрезки, уменьшать числа)
2) -Но не унимается Витя, «Вот уж фокусникам точно математика не нужна!» Устно
-Ну что, попробуем стать и фокусниками?
-
Я задумала число, увеличила его на 2,у меня получилось 7. Какое число я задумала? 5
-
Я задумала число, уменьшила его на 4, у меня получилось 6. Какое число я задумала? 10
-
Я задумала число, прибавила к нему 1, а затем вычла 3, у меня получилось 1. Какое число я задумала? 3
-
Я задумала число, прибавила к нему 10, у меня получилось 10. Какое число я задумала?
-Что помогло вам стать фокусниками? (Математика, умение складывать и вычитать числа)
3) Работа над задачей (работа с учебнком)
-Но Витя опять возмущается, «А филателистам математика вообще ни к чему!»
-Кто такие филателисты? Где об этом можно узнать?
1. Спросить у взрослых или у учителей, которые присутствуют на уроке;
2. Прочитать в словаре (ученик читает в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова);
3. Прочитать в интернете (СЛАЙД №11)
-Рассмотрите изображение марок на конвертах, которые лежат на партах.
-О коллекционерах марок у нас пойдет речь в задаче на странице 56 №14.
Саша - 4 м.
Вася - ?, на 2 марки больше, чем} ?
-
4+2=6 (м) - Вася.
-
4+6=10 (м)-всего.
Ответ: всего 10 марок.
-Откроем папку с марками Васи, пересчитайте, сколько там марок. Какой сделаем вывод?
-Что помогло нам в этой ситуации? (Математика)
4)Работа в группах
-Но опять недоволен Витя. «А вот уж в древности точно не нужна была математика, например, трем богатырям».
-Заспорили три богатыря, кто и сколько из них подвигов совершил. Прочитайте об этом на странице 57 №20.
-Запишите все возможные варианты на картах.
-Что помогло помирить богатырей? (математика, знание состава числа)
5) самостоятельная работа ТПО с. 60.
«Интересно, а хоккеистам тоже нужна математика?» -задумался Витя.
-С каким же счетом завершился матч? (СЛАЙД №12- перетащить шайбы в ворота, открыть счет.) Кто ошибся, почему?
Рефлексия.
-Ребята, подумайте, кем бы вы хотели стать, когда вырастите. Откройте свои волшебные конверты и достаньте свое фото. Ну как, ваши желания осуществились?
-Скажите, нужна ли вам будет математика в вашей профессии?
-Что же ответим на вопрос Вити, нужно ли изучать математику?
-Посмотрите, Витя уже побежал учить математику!!! (СЛАЙД №9- время 18.38)
-Витя обещает выучить, все, что не знает,
-Давайте посмотрим, каких успехов вы добились на сегодняшнем уроке?
- Кто считает, что сегодня на уроке у него все получилось и он готов смело применять математические знания, поместите себя на верхней ступени, кто немного сомневается- на средней, а кому необходимо еще раз повторить повторить материал - на нижней.